Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-я Сессия 7 февраля 2011 год - Отечественная и...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
990.35 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Кировский филиал

Факультета экономики и управления

Курсовая работа

по дисциплине «Отечественная история»

на тему

Екатерина Великая: исторический портрет

Выполнил:

Студент заочной формы обучения

Набор 2010 года Группа ЭЗСМ

__________________________ Трегубова Ю.А.

(подпись)

Проверил:

Доцент, кандидат наук

________________________ Семибратьев В.К.

(подпись)

Киров

2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ

  2. Происхождение Екатерины Великой. Обстоятельства ее прихода к власти

    1. Жизнь при дворе

    2. Приход к власти

  3. Вступление на престол Екатерины II. Первые годы правления

  4. Реформы Екатерины

  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В истории России было немало выдающихся, ярких правителей и крупных политических деятелей, оставивших свой след в истории страны.

Несмотря на то, что основной ход исторического развития определяется социально-экономическими и политическими обстоятельствами и деятельностью широких слоев населения, роль личности в истории также имеет немалое значение.

Российский XVIII век некоторые историки называют веком женщин. После смерти Петра Великого в 1725 году и до конца столетия Россией почти непрерывно правили женщины, сменяя одна другую на императорском троне. Все они такие разные и у каждой своя, необычная судьба.

Данная работа посвящена деятельности одной из наиболее значимых и известных правительниц в истории России – Екатерины II (1729 - 1796). Она возглавляла Российское государство в весьма противоречивое время. С одной стороны, продолжается развитие экономики, расширяются границы империи, совершенствуется система образования, происходит расцвет культурной жизни. С другой стороны, происходит дальнейшее ухудшение положения основной части населения – крепостного крестьянства, которое попадает в полную зависимость от помещиков, обнищанием народа.

Существует множество противоречивых суждений и о самой императрице. Одни считают её притворной, распутной, легко поддающейся чужому влиянию, другие видят в ней цельную натуру, человека высокообразованного, делового, энергичного, необычайно работоспособного, самокритичного, знающего свои слабые и сильные стороны.

Кем же была эта женщина? Какова роль Екатерины II в истории России? Что помогло иностранке, не имевшей права на российский престол, стать «Великой»?

Происхождение Екатерины Великой. Обстоятельства её прихода к власти.

Будущая императрица родилась в Германии в Штеттине 21 апреля 1729 года. При рождении ей было дано имя София-Августа-Фредерика.

Е

Принц Христиан-Август Ангальт-Цербстский

е отец, князь Христиан-Август Ангальт-Цербстский, ничем не отличался от прочих представителей своего рода. В молодости он принимал участие в ряде походов, был хорошим солдатом, добросовестно и верно исполнял свои обязанности. Состоял на службе у прусского короля.

В 32 года его назначают командиром 8-го Ангальт-Цербстского пехотного полка, а вскоре и губернатором этого города. Имел не слишком богатый, но все, же вполне приличный доход от своего маленького княжества, женился на принцессе соответствующего ранга и становится примерным супругом инее менее примерным отцом.