Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по БЖД ГОТОВЫЕ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Вопрос 25. Содержание и особенности курса «Охрана труда». Его значение в подготовке специалистов.

БЖД – комплексная научная дисциплина, изучающая опасности и защиту человека от них. БЖД решает задачи распознавания опасностей (вид, величина, возможный ущерб, и др.); профилактики (на основе сопоставления затрат и выгод); действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель дисциплины – теор-я и практ-я подготовка студентов к обеспечению здоровых и безопасных условий труда, снижению и ликвидации производственного травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся. Задача дисциплины – научить будущих инженеров применять перечисленные мероприятия, а также достижения современной науки и передовой практики для профилактики травматизма.

Изучивший дисциплину должен управлять БЖД, т.е. организованно воздействовать на систему человек – среда. Управлять БЖД – значит осознанно переводить объект из опасного состояния в менее опасное или безопасное при соблюдений условий экономической и технической целесообразности на основе сравнения затрат и полученных выгод.

От неудовлетворительного состояния дел с безопасностью жизнедеятельности страна ежегодно несет большие человеческие, финансово-экономические, материальные и моральные потери. Обеспечение безопасности производства и охраны труда работников – одна из основных проблем национальной безопасности страны.

По происхождению все изучаемые опасности делятся на природные, техногенные, антропогенные, биологические, экологические, социальные. Программная основа БЖД состоит из следующих блоков: теор. основы; человек – элемент в системах безопасности; природные (метеосферные, гидросферные, атмосферные, космические) опасности; техногенные (мех-е, эл.маг. поля, ионизирующие излучения, Электробезопасность, взрывы, пожары и т.п.) опасности; хим-е опасности; эколог. опасности; соц-е опасности; экстремальные и чрезвычайные ситуации; управление БЖД.

Применительно к инж. специальностям внимание уделяется системе законодат-х актов, организ-ых, инженерно-технических, соц.-эконом-х, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека.

Изучив курс «Охрана труда», студент должен уметь: оценивать опасность производственных процессов, вы­полняя необходимые измерения; принимать самостоя­т. решения по выбору оптимальных вариантов обеспечения безопасности, производя нужные для этого расчеты; разрабатывать инструкции по охране труда; квалифицированно расследовать несчастные случаи на производстве и выявлять их причины; оказывать довра­чебную помощь пострадавшим.

Вопрос 26. Обязанности главного специалиста по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Главные специалисты предприятий в работе по охране труда руководствуются законодательными и нормативными актами, при­казами вышестоящих организаций и руководителей хозяйств, не­сут отв-сть за состояние охраны труда на произ-ве, в цехе и обязаны: обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах участка, объекта; направлять работу специалистов и руководителей участков по предупреждению травматизма, заболеваний, аварий и пожаров, разрабатывать и осуществлять необходимые мероприятия по улучшению условий и безопасности труда; составлять заявки на средства индивид. защиты и контролировать выдачу спецодежды, спецобуви, предохранительных приспособлений, мыла, обезвреживающих средств, молока, лечебно-профилактического питания; контролировать правильность их использования; запрещать производство работ на участках в случае возникновения угрозы жизни и здоровью работающих, содержание трансп. средств вне специально отведенной стоянки и не допускать эксплуатации неиспр. машин и обор-я; обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с нормами и правилами; совместно с руководителями подразделений организовывать своевременное испытание, техническое освидетельствование и регистрацию технолог. оборудования, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных машин и механизмов, контрольно-измерительных приборов и др. оборудования, подлежащего период. испытанию и освидетельствованию; обеспечивать проведение паспортизации.

Старший инженер по охране труда работает по планам, утверж­денным руководителем предприятия, решает возложенные на него задачи совместно с другими специалистами и во взаимодей­ствии с профсоюзным комитетом, руководствуясь в своей работе законодательством и другими нормативными актами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов управления.

К его основным обязанностям относятся: организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, предупрежде­нию производственного травматизма, профессиональных заболе­ваний и пожаров на предприятии, а также соблюдению законода­тельства по охране труда; разработка комплексного плана улучшения условий труда и са­нитарно-оздоровительных мероприятий и осуществление контро­ля за его выполнением; участие в подготовке коллективного дого­вора, осу­ществление контроля за составлением заявок на средства индиви­дуальной защиты и выдачей работающим спецодежды, спецобувь и защитных приспособлений, мыла, молока, лечебно-профилактического питания, следить за финансированием мероприятий по охране труда и использованием средств по назначению; оказание помощи специалистам в разработке инструкции по охране труда на рабочих местах

ВОПРОС 27. Организация тушения пожаров в с\х.

Организация тушения пожара в сельском хозяйстве осуществляется по такому же принципу, как и для отделений профессиональных пожарных частей. Прежде всего, составляют табель обязанностей лиц, вхо­дящих в боевой расчет ПСО и ДПД.

Для переносной мотопомпы МП-800А боевой расчет состоит из четырех человек: начальника боевого расче­та, моториста и двух бойцов.

Боевой расчет для прицепной мотопомпы М-1200 со­стоит из шести человек: начальника боевого расчета, мо­ториста и четырех бойцов.

В сельском населенном пункте члены ПСО или ДПД трудоспособное население заранее на случай пожара раз­бивают на пять отрядов.

Отряд разведки разведывает горящий объект и наме­чает последовательность работ по ликвидации огня, спа­сению людей, имущества и животных.

Отряд тушения состоит из боевых расчетов автоци­стерны, мотопомп и насосов. Он обеспечивает тушение пожара и спасение людей.

Отряд водоснабжения обеспечивает бесперебойную подачу воды к пожарным насосам, мотопомпам и др. огнетушащих веществ к другой пожарной технике.

Отряд защиты обеспечивает защиту соседних с горящим зданием сооружений от возгорания. Основная обязанность отряда — не дать распространиться пожару.

Отряд охраны обеспечивает сохранность имущества и помогает отряду тушения отправить имущество или эвакуировать скот в безопасное место.

Для руководства каждым отрядом заранее назнача­ют начальника отряда, а для каждого члена отряда за­ранее определяют вид инструмента или инвентаря, с ко­торым он обязан прибыть к месту пожара.

Каждый отряд состоит из определенного количества членов ПСО или ДПД и населения. Численность отрядов определяется в зависимости от местных условий и воз­можностей.

Успех ликвидации пожара зависит от наличия средств пожаротушения, согласованного действия отрядов и пра­вильного распределения обязанностей между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]