Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по БЖД ГОТОВЫЕ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
651.78 Кб
Скачать

Вопрос 24. Организация обучения безопасным приёмам труда. Оформление документов (гост 12.0.004 - 90)

Обучение охране труда в сельском хозяйстве осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.0.004—90 и ОСТ 46.0.126—82. Его прово­дят при подготовке рабочих и специалистов, повышении квали­фикации, проведении инструктажей. Работающие специа­листы и рабочие регулярно проходят обучение, инструктажи и аттестацию.

В хозяйствах общее руководство и организация обучения в целом возлагаются на руководителя предприятия. Контроль за своевременностью и качеством обучения осуществля­ет служба охраны труда. Проводят обучение специалисты, уровень знаний, умений и навыков, охраны труда которых отвечает требованиям квалификационных характеристик.

Обучению и проверке знаний подлежат: руководители и спе­циалисты предприятий — организаторы производства, осуществ­ляющие контроль и надзор за состоянием охраны труда и прове­дением работ непосредственно на рабочих местах и производ­ственных участках; инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений Минсельхоза России.

Проверка знаний по охране труда поступающих на работу ру­ководителей и специалистов проводится не позднее одного меся­ца после назначения на должность, работающих — периодически, но не реже одного раза в 3 года. Поступившие на предприятия ру­ководители и специалисты обязаны пройти вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 и ОСТ 46.0.126-82 инст­руктажи работающих по характеру и времени проведения подраз­деляют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий (целевой).

С прибывшими на работу, производственное обучение, практику или в командировку вводный инструктаж проводит главный специа­лист отрасли, куда поступает работник, при участии инженера по охране труда.

Первичный инструктаж: на рабочем месте проводят с вновь при­нятыми или переведенными на другую работу лицами. Пер­вичный, повторный, внеплановый и текущий инструктажи прово­дит непосредственный руководитель работ..

Для проверки и повышения уровня знаний правил и инструк­ций по охране труда все работающие не реже чем через 6 мес (электрики — через 3) проходят повторный инструктаж по программе на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж: проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования или других факторов, влияющих на безопас­ность, нарушении работниками требований безопасности труда

О проведении первичного, повторного и внепланового инст­руктажей лицо, их проводившее, делает запись в журнале регист­рации инструктажа на рабочем месте с подписью инструктируемо­го и инструктирующего. Инструкции по охране труда — это нормативные документы, ус­танавливающие требования безопасности при выполнении работ. Они должны вклю­чать только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самими работающими.

Инструкции для работающих разрабатывают на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуата­ционной и ремонтной документации заводов-изготовителей обо­рудования, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства

Новые инструкции составляют руководители цехов, участков, отделов, лабораторий.

Типовая инструкция и инструкция для работающих должны содержать следующие пять разделов: В разделе «Общие требования безопасности»

«Требования безопасности перед началом работы»

«Требования безопасности во время работы»

«Требования безопасности в аварийных ситуациях»

«Требования безопасности по окончании работы»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]