
- •1. Подготовка исходной информации
- •1.1. Анализ природно-климатических условий района строительства
- •Роза ветров.
- •1.2. Определение продолжительности работы специализированных отрядов
- •1.3. Техническая характеристика автомобильной дороги
- •1.4. Определение объемов материалов и потребности в основных материалах и полуфабрикатах
- •1.5. Генеральный план района строительства
- •1.5.1. Обоснование выбора местоположения производственного предприятия
- •1.5.2. Определение зон действия притрассовых карьеров и средней дальности возки материалов
- •2. Принятие организационно-технических решений
- •2.1. Выбор ведущей и комплектующих машин для производства работ по строительству дорожной одежды
- •2.2. Состав специализированного отряда для устройства дорожной одежды
- •3. Проектирование и организация работ по строительству дорожной одежды
- •3.1. Состав отряда при устройстве слоев дорожной одежды
- •3.2. Составление технологических схем по устройству дорожной одежды
- •3.3. Расчет транспортных средств по обеспечению автомобильной дороги строительными материалами
- •3.4. Линейно-календарный график устройства дорожной одежды
- •4. Описание технологической схемы потока по устройству дорожной одежды
- •5. Охрана окружающей среды
- •6. Контроль качества работ и охрана труда
- •Список использованной литературы
1.3. Техническая характеристика автомобильной дороги
Автомобильная дорога III технической категории имеет:
- число полос движения – 2шт.;
- ширина полосы движения – 3,5 м;
- ширина проезжей части – 7,0 м;
- ширина обочины – 2,5 м;
- ширина укрепленной части обочины - 0,5 м.
Рис.1.2 Конструкция дорожной одежды
В а/б =7+0,5*2=8 м.
В щв =8+0,50*2=9 м.
В щн = В щв + hщ *1*2=9+0,17*1*2=9,34 м.
В грв = Во + h1 *1,5*2=12+0,28*1,5*2=12,84 м.
В грн = В пв = В грв+ hгр *1,5*2=12,84+0,15*1,5*2=13,29 м.
В пн = В змв = В пв+ hп *1,5*2=13,29+0,25*1,5*2=14,04 м.
1.4. Определение объемов материалов и потребности в основных материалах и полуфабрикатах
На всем протяжении строящейся автомобильной дороги конструкция дорожной одежды одинакова по виду материалов и толщине слоев. Расчет потребности в строительных материалах и полуфабрикатах производится по каждому конструктивному слою, отдельно исходя из норм расхода материала на единицу площади.
1. Дополнительный слой основания из песка
Sп = bп * L = 13,665 * 7300 = 99754,5 м2,
где bп –ширина слоя песка по средней линии (м.)
L – протяженность дороги (м.)
bп = (13,29+14,04)/2 = 13,665м
2. Нижний слой основания из гравия
Sг = bг * L = 13,065 * 7300 = 95374,5 м2,
где bг –ширина слоя гравия по средней линии (м.)
L – протяженность дороги (м.)
bг = (12,84+13,29)/2 = 13,065м
3. Верхний слой основания из щебня
Sщ = bщ * L = 9,17 * 7300 = 66941 м2,
где bщ –ширина слоя щебня по средней линии (м.)
L – протяженность дороги (м.)
bщ = (9,34+9)/2 = 9,17м
4. Нижний слой покрытия из к/з абс
Sн покр = Впокр * L = 8,0 * 7300 = 58400 м2,
Впокр = 7+0,5+0,5 = 8,0м
5. Верхний слой покрытия из м/з абс
Sнпокр = Впокр * L = 8,0 * 7300 = 58400 м2
Впокр = 7+0,5+0,5 = 8,0м
6. Засыпка обочин песком
Sоб = Воб *2 * L = 1,87* 2 * 7300 = 27302 м2,
где Воб –ширина обочины по средней линии (м.)
L – протяженность дороги (м.)
С учетом расчета площади слоев составляем ведомость необходимого количества материалов и полуфабрикатов (таблица 1.4.1)
Таблица 1.4.1 - Ведомость потребности в материалах и полуфабрикатах
№ по порядку |
Наименование вида работ и слоя дорожной одежды |
Единица измерения |
Источник обоснования |
Количество на 100м2 |
Песок, м3 |
Гравий, м3 |
Щебень, м3 |
А/б смесь, т |
Бит. эм., т |
Вода, м3 | ||||||
На ед. изм. |
Всего |
На ед. изм. |
Всего |
На ед. изм. |
Всего |
На ед. изм. |
Всего |
На ед. изм. |
Всего |
На ед. изм. |
Всего | |||||
1
|
Устройство дополнительного слоя основания из песка h=0,25 м |
100м2
|
Сборник 29 «Дорожные одежды» |
1031,70
|
29,4
|
30331,98
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,47
|
1516,60
|
2
|
Устройство нижнего слоя основания из гравия h=0,15 м |
100м2
|
984,96
|
|
|
20,1
|
19797,70
|
|
|
|
|
|
|
1,1
|
1083,46
| |
3
|
Устройство верхнего слоя основания из щебня доменного h=0,14 м |
100м2
|
693,88
|
|
|
|
|
1,8/ 17,05 |
1248,98/ 11830,65 |
|
|
|
|
1/1 |
693,88/ 693,88 | |
4
|
Устройство нижнего слоя покрытия из к/з горячего а/б h=0,07 м |
100м2 |
876,00 |
|
|
|
|
|
|
14 |
10823,2 |
0,06 |
52,56 |
|
| |
5
|
Устройство верхнего слоя покрытия из м/з горячего а/б h=0,05 м |
100м2 |
608,00
|
|
|
|
|
|
|
12,7 |
8432,8 |
|
|
|
| |
6 |
Досыпка обочин песком h=0,26 м |
100м2 |
284,24
|
28,2 |
8015,57 |
|
|
|
|
28,2 |
8015,57 |
|
|
1,41 |
400,78 |