Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_SAiU_moy.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вологодский государственный университет»

Электроэнергетический факультет

Кафедра «Управляющих и вычислительных систем»

Курсовой проект

Дисциплина: «Системы автоматизации и управления»

Наименование темы: «Система управления демонстратора патронного керамического фильтра»

Шифр работы КП 140604.06.011

Руководитель

к. т. н., профессор Водовозов Александр Михайлович

Выполнил студент

Софронов Артём Сергеевич

Группа, курс

ЭП-51, 5 курс

Дата сдачи

____________________________________

Дата защиты

Оценка по защите

____________________________________

____________________________________

(подпись преподавателя)

Вологда

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ ………………………………………………………………………...3

СОДЕРЖАНИЕ 2

2 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДПКФ 9

Рисунок 3.1 – Насос Grundfos TPE 32-30/4 13

3.2 Датчики давления 13

Для нашей системы необходимо 2 расходомера. 16

3.4 Датчик уровня 16

Рисунок 3.6 – Датчик уровня LMP 331i 16

Интеллектуальные датчики серии LMP 331i представляют следующее поколение датчиков давления и являются дальнейшим развитием наших стандартных датчиков для промышленного применения. Датчики предназначены для универсального применения в промышленности и соответствуют высоким требованиям по точности и стабильности характеристик. Механическая конструкция датчика выполнена в соответствии со стандартной схемой исполнения. В датчиках применён принципиально новый цифровой усилитель, основанный на микропроцессорной сборке, а также 16-битный аналого-цифровой преобразователь, что позволяет обойтись без применения дополнительного аналогового усилителя. Блок обработки осуществляет активную компенсацию характеристик чувствительного элемента, таких как эффекты 16

нелинейности, влияние температуры. 17

Технические параметры: 17

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение населения качественной питьевой водой является приоритетной социальной проблемой любой страны, решение которой направленно на достижение главной цели - улучшение и сохранение здоровья населения и в целом - безопасности нации.

Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня жизни людей, благоустройства населенных пунктов и развития промышленности, водоснабжение занимает почетное место.

Для нужд современных городов, промышленных предприятий и энергохозяйств необходимо огромное количество воды, строго соответствующей по своим качествам требованиям ГОСТ 28.74-82 "Вода питьевая".

Проблема улучшения качества питьевой воды является наиболее острой, особенно в отношении очистки подземных вод от соединений железа, содержание которого превышает нормативные в 5-10 и более раз. В питьевой воде не должно содержаться возбудителей болезней, она не должна обладать вредными для здоровья свойствами и должна соответствовать требованиям, предъявляемым органами здравоохранения к питьевой воде. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед поступлением ее в распределительную водопроводную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.

Для проектирования сооружений водоподготовки обязательным является проведение предварительных микробиологических, биологических и физических исследований сырой воды с учетом местных условий.

Химическое и физическое исследование воды следует проводить с целью определения веществ, присутствующих в воде (качественный и количественный анализы).

На данный момент качество воды в различных регионах страны может сильно отличаться (все зависит от численности населения, рек, стоков, наличия крупных предприятий), но в целом вода не может похвастаться высоким качеством, а простые угольные фильтры не в состоянии произвести максимальную водоочистку, избавить ее ото всех примесей и бактерий. Для повышения качества водоочистки приходится использовать самые современные технологии, а процесс очистки делать по-настоящему комплексным и проводить водоподготовку.

Водоподготовка - цикл мероприятий по водоочистке, который осуществляется с помощью установок умягчения, обезжелезивания и другого оборудования. Промышленная водоподготовка обеспечивается не только благодаря установкам умягчения и обезжелезивания, но также с помощью сорбционных, осадочных установок и ультрафиолетовых обеззараживателей. Используя подобную автоматизированную технику для промышленной водоподготовки, можно сделать водоочистку практически непрерывным процессом, не тормозящим производство и обеспечивающим все стадии работ водой необходимого качества.

В данном курсовом проекте речь пойдет о демонстраторе патронного керамического фильтра (далее ДПКФ) с автоматизированной системой управления. Демонстратор представляет собой макет реальной установки, полностью повторяющий процесс очистки воды. Целями данного курсового проекта являются:

—   автоматическое управление системой водоочистки;

—   увеличение надежности работы очистного оборудования, составляющего ДПКФ благодаря возможности контроля всех его элементов в частности и всей системы в целом;

—   уменьшение затрат на затрачиваемые при очистке воды ресурсы за счет более оптимального их использования;

—   увеличение точности и оперативности получения информации о состоянии системы водоочистки, а также о расходе ресурсов, с целью принятия значимых управленческих решений;

—   ведение учета параметров и событий в системе водоочистки;

—   контроль качества очищенной воды, при понижении которого незамедлительно выполняются меры по улучшению водоочистки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]