Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оригинал Пропедевтического курса .doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
18.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Вологодский государственный университет

Я.Д. Лебедев пропедевтический курс по физике

Утверждено редакционно-издательским советом

в качестве учебного пособия

Вологда

2014

УДК 53/075

ББК 223я73

Л33

Рецензенты:

кафедра кристаллографии и экспериментальной физики ГУ им. Лобачевского, Нижний Новгород

Ю.А. Сауров, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО (г. Киров),

Л.А. Минасян, доктор философских наук, профессор кафедры физики Донского государственного технического университета, Учёный секретарь Ростовского Физического Общества

Лебедев, Я.Д.

Л33 Пропедевтический курс по физике: учебное пособие / Я.Д. Лебедев. – Вологда: ВоГУ, 2014. – 86 с.

ISBN 978–5–87851–528–3

Данный пропедевтический курс написан в соответствии с программой курса физики для технических специальностей в вузах и направлен на оказание помощи студентам в освоении физики высшей школы. Пособие включает содержание физики средней и высшей школы и направлено на формирование у студентов понимания: знакового (словесного) языка и на его основе приобретение навыков построения моделей реальности; кодирования содержания курса через символический язык с целью перехода на язык математики и получение оценочного результата.

Пособие предназначено для студентов направлений бакалавриата 15.03.01, 15.03.02, 15.03.04, 15.03.05 и может быть использовано студентами других технический направлений.

УДК 53/075

ББК 223я73

ISBN978–5–87851–528–3

© ВоГУ, 2014

© Лебедев Я.Д., 2014

Предисловие

Пропедевтический курс физики подготовлен с целью оказания помощи в изучении основ физики высшей школе, который изучается со второго по четвёртый семестр (18/18/18; 16/16/16; 18/18/18). Такая необходимость возникла после того, когда обучение в школе достигло такого уровня, что будущие студенты технического вуза не владеют многими элементами знаний по математике, а вместе с этим и по физике. Причина здесь кроется не только в учащихся, но и в формируемой государством системе образования, что и подвигло автора к таким действиям. Не последнюю роль сыграло и то, что существующие учебные пособия современное студенчество читать не только не хочет, но и не может. В связи с этим основная задача предлагаемого пособия, убедить студента в том, что он всё-таки может научиться читать техническую литературу. Естественно, при некотором напряжении с его стороны.

Читать техническую литературу нелегко. Человек, являясь универсальным инструментом, созданным Реальностью для очевидных целей, вынужден отражать её, Реальность, в знаках (словах), образах, символах и действиях. Всё это проявляется в концептуальном аппарате науки и заканчивается воздействием на Реальность. Физика не исключение, а математический аппарат, являющийся её языком, позволяет получать количественные оценки, заканчивающиеся преобразованием окружающей реальности. Причём не только с грубой материей.

Поскольку физика является прародительницей не только новых наук, но и новых отраслей производства, естественно желание освоить «языки» представления этого знания. Пропедевтический курс направлен на то, чтобы помочь студентам в освоении этих языков представления знания – языков мышления человека.

В пособие включены элементы содержания классической механики и термодинамики. Отведённое на пропедевтический курс число часов (16/16) даёт надежду на понимание связи языков представления содержания. Выбор материала позволяет надеяться на ознакомление и с основами дифференциально-интегрального исчисления. На лекциях поднимаются вопросы, способствующие пониманию реализации обозначенных желаний. На практических занятиях работа направлялась по их возможной практической реализации. Всё это должно подкрепляться самостоятельной работой студента над домашними заданиями по решению задач. Задания содержат методическое обеспечение, направленное на оказание помощи в понимании условия задачи и нахождения возможных путей её решения при использовании упомянутых языков мышления. Для дистанционного обучения подготовлены подсказки пошаговые, до конечного решения.