Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация тушения пожаров 2011 (спасатели)).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Основы организации тушения пожаров

Организация тушения пожаров это совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий, направленных на спасание людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Организация тушения пожаров и проведения АСР включает в себя:

- создание подразделений пожарной охраны, оснащение их техникой, огнетушащими средствами, аварийно-спасательным оборудованием и определением им конкретных задач;

- организацию гарнизонной и караульной службы;

- разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР;

- организацию связи и взаимодействия между подразделениями пожарной охраны и аварийно-спасательными формированиями, а также с другими службами жизнеобеспечения муниципального образования (объекта);

- поддержание высокой профессиональной готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Порядок организации тушения пожаров.

Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Порядок организации тушения пожаров в гарнизонах пожарной охраны соответствии с требованием Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ, устанавливается Государственной противопожарной службой.

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории РФ утвержден приказами МЧС России № 240 от 5 мая 2008 года, № 355 от 11.07.2011г. которые регулируют:

- вопросы планирования действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и проведению АСР;

- вопросы организации тушения пожаров и проведения АСР.

Порядок привлечения сил и средств это совокупность организационно-правовых и технических мероприятий по обеспечению сосредоточения на месте пожара необходимых и достаточных для успешного тушения сил и средств пожарной охраны.

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения АСР устанавливается Планами привлечения сил и средств и расписаниями выезда.

Выезд подразделений пожарной охраны, независимо от их видов и форм собственности, на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях включенных в Расписания выезда (Планы привлечения сил и средств) осуществляется в безусловном порядке и на безвозмездной основе, если иное не установлено Законодательством РФ.

Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуаций в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер -01.

При тушении сложных пожаров с участием других видов пожарной охраны функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на ФПС.

Непосредственное руководство тушением осуществляется РТП.

Основные мероприятия для успешных действий по тушению пожаров.

Все мероприятия по организации тушения пожаров должны быть направлены на своевременное прибытие пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований к месту пожара, на спасание людей и имущества и скорейшую ликвидацию пожара, что достигается:

- созданием и рациональным размещением подразделений пожарной охраны и оснащением их техникой, необходимым оборудованием, огнетушащими веществами;

- обеспечением условий способствующих успешной ликвидации пожаров.