Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЛ Управление.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4. Управление

Под групповыми нарушениями общественного порядка (ГНОП) принято понимать совместное умышленное совершение группой лиц общественно опасных действий, дезорганизующих нормальную деятельность государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций или транспорта либо противодействующих законным требованиям представителей власти и общественности, а также создающих опасность для жизни и здоровья граждан.

Общим признаком всех этих преступлений является то, что они посягают на общественный порядок и на личность представителей власти или граждан, участвующих в охране общественного порядка.

ГНОП представляет повышенную опасность для общества, так как не может причинить значительный ущерб общественному порядку и интересам граждан, способно нарушить нормальную деятельность органов власти и управления, причинить значительный материальный ущерб государству, представителям власти и гражданам.

Пресечение ГНОП требует значительных усилий. Неправильная их оценка, несвоевременное реагирование и пассивные действия сотрудников на первоначальном этапе ГНОП приводят, как правило, к обострению конфликта и перерастанию их в массовые беспорядки.

Массовые беспорядки могут сопровождаться убийствами, причинением тяжких телесных повреждений, расхищением собственности, уничтожением или повреждением имущества организаций и учреждений, разграблением отделений государственных банков, сберегательных касс, магазинов, складов и другими действиями.

По своей направленности, характеру совершаемых действий и по последствиям массовые беспорядки представляют исключительную опасность и для их пресечения ОВД и учреждения УИС принимают чрезвычайные меры.

Условиями, способствующими возникновению массовых беспорядков, являются: слабая работа по предупреждению и пресечению группового хулиганства, пьянства и других антиобщественных действий; грубость, превышение власти или злоупотребление по службе, допускаемые отдельными работниками административных и правоохранительных органов; недостатки и упущения в материальном и бытовом обслуживании населения; ослабление воспитательной, культурно-просветительной работы и правовой пропаганды в некоторых трудовых коллективах. К массовым беспорядкам часто приводит нераспорядительность и нерасторопность администрации объектов при проведении на них массовых мероприятий. Мотивами для возникновения массовых беспорядков могут стать национальные и религиозные предрассудки, кровная месть и другие низменные побуждения, которые к сожалению еще имеют место в отдельных регионах страны.

В качестве поводов для провоцирования массовых беспорядков преступные элементы, как правило используют факты профессионально неграмотных действий сотрудников правоохранительных органов и необоснованные задержания граждан, неправильное применение оружия и специальных средств. Неумелые и не продуманные действия некоторых сотрудников в острых конфликтных ситуациях, особенно при задержании граждан, находящихся в состоянии сильного опьянения, значительно обостряют обстановку.

Анализ имевших место чрезвычайных происшествий убедительно показывает, что неправильные, неграмотные действия сотрудников, отсутствие надлежащей информации и оставление полученных сигналов без внимания или слабое реагирование на них являются одной из причин несвоевременного пресечения групповых нарушений правопорядка и разрастания их до массовых беспорядков (г. Москва, Фрунзе, Тбилиси, Чимкент, Ставрополь и д.р.).

ГНОП (массовые беспорядки) могут быть пресечены в самом начале, если: четко налажена система информации с места происшествия, дается правильная их оценка и своевременно принимаются необходимые меры; действия руководства в начальном периоде не пассивны, а решительны и проводятся по заранее разработанным планам, когда нет растерянности; силы и средства быстро прибывают к месту происшествия в готовности действовать по любому варианту в чрезвычайной ситуации.

Массовые беспорядки являются тяжким преступлением, дестабилизирующим обстановку в районе проживания населения, подрывающим устои общества и государства, нарушающим нормальную жизнедеятельность граждан, работу предприятий, учреждений, организаций.

ОВД, учреждения УИС, ВВ в пределах своей компетенции выполняют задачи по предупреждению и пресечению массовых беспорядков, руководствуясь положениями Конституции РФ на основе законов РФ и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность МВД и Минюста России. Никто не в праве отдавать личному составу сводного отряда, привлекаемых к указанным действиям, приказы, распоряжения и указания, противоречащие законам и иным правовым актам РФ.