Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий, методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов и кредита

Финансы предприятий (организаций) Методические указания по выполнению курсовых работ

Факультеты экономический, ЗДО

Специальность 080109 - "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Вологда

2008

УДК 336.6

Финансы предприятий (организаций): методические указания по выполнению курсовых работ. - Вологда: ВоГТУ, 2008. -28 с.

Методические материалы предназначены в помощь студентам для системного овладения навыками самостоятельной научной работы и содержат требования и рекомендации по написанию и защите курсовых работ. Материалы основываются на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: С.Л. Боровая, ст. преподаватель

Рецензент: О.В.Кошко, д-р экон. наук, профессор

Содержание

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3. ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

4. СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

5. ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВЫХ РАБОТ

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Общие требования, предъявляемые к курсовым работам

Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует подготовки специалистов-экономистов, умеющих аналитически мыслить, ставить научные цели и находить пути их достижения. Большое значение в этих условиях приобретает курсовое проектирование.

Курсовая работа - это самостоятельное, творческое научное исследование студента, выраженное в письменной форме, дающее представление об определенной проблеме и свидетельствующее об уровне его знаний в соответствующей области. При выполнении курсовой работы студент должен показать теоретические знания при разработке конкретных финансовых вопросов, умение использовать современные методы экономических исследований, четко и логично излагать свои мысли, анализировать и обобщать полученные результаты, формулировать выводы.

Написание курсовой работы преследует следующие цели:

 систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания студентов по дисциплине, умение применять эти знания при решении конкретных экономических задач;

 развить навыки самостоятельной работы студентов и овладеть методикой исследования при решении рассматриваемых в работе вопросов.

К курсовой работе по дисциплине "Финансы предприятий (организаций)" предъявляются следующие требования:

 при написании работы необходимо обобщать теоретические материалы по избранной теме с использованием законодательных, нормативных и инструктивных документов;

 курсовая работа должна быть написана самостоятельно с критическим подходом к литературным источникам и к практическому решению изучаемых вопросов;

 на основании анализа материалов конкретного предприятия студент должен внести предложения по совершенствованию направлений финансовой работы (согласно теме) и по укреплению финансового положения организации;

 работа должна быть изложена четким и грамотным языком и оформлена в соответствии со Стандартом вуза.

Общий объем курсовой работы 35-40 страниц рукописного текста. Текст работы пишется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 чернилами или пастой одного цвета (чёрного, синего или фиолетового), разборчивым почерком с расстоянием между строками 8-10 мм. Текст работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое-25 мм, правое-10мм, нижнее и верхнее-20мм. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Заголовки разделов пишутся симметрично к тексту. Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела.

Курсовая работа выполняется на основе данных конкретного предприятия. Студентам предоставляется право свободного выбора темы, допускающее, по согласованию с кафедрой, выбор других тем.

Качество курсовой работы во многом зависит от правильного выбора темы, в связи с чем студент должен руководствоваться, прежде всего, личным интересом к тому или иному научному вопросу, желанием глубже его познать, высказать свое мнение при его исследовании. В то же время необходимо учитывать возможность подбора научной литературы и практического материала по избранной теме. Студентам дневного отделения рекомендуется выбирать тему курсовой работы исходя из того, в какой области практической деятельности они планируют работать, а студентам заочного отделения - и тему, тесно связанную с их практической деятельностью.

Стиль дипломной речи - это безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица. Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость. Во многих случаях нарушение ясности изложения вызывается стремлением автора придать своему труду видимость научности.

В ходе выполнения курсовой работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю. В отдельных случаях научный руководитель сам назначает студенту встречу для отчета о ходе написания работы. Индивидуальные беседы руководителя со студентом являются необходимым условием, обеспечивающим успех написания работы. Сдача и защита работы должна быть проведена до начала экзаменационной сессии. Без написания курсовой работы и ее защиты студент не может быть допущен к экзамену и переведен на следующий курс.

Вернуться к Содержанию