Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие 2009.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

92

Министерство образования Российской Федерации

Учебно – методическое пособие по курсу «Российское уголовно-процессуальное право»

Тольятти

2008

Учебно-методическое пособие по курсу «Российское уголовно-процессуальное право» / Сост. С.И. Вершинина. – Тольятти:

Учебно-методическое пособие по уголовному процессу подготовлено с учетом требований государственного образовательного стандарта по данному учебному курсу и содержит:

  • программу учебного курса;

  • темы курса, изучаемые на семинарских занятиях;

  • перечень нормативно-правовых актов, обязательных для изучения по курсу;

  • список учебной и специальной литературы.

В нем также излагается перечень тем курсовых, дипломных работ, а также список контрольных вопросов для проверки знаний учебного материала.

Составитель:

Кандидат юридических наук, доцент С.И. Вершинина

Рецензенты:

Доктор юридических наук, профессор А.М.Жуков

Кандидат юридических наук О.А.Кожевников

Содержание:

  1. Введение

  2. Государственный образовательный стандарт по дисциплине

  3. Организационно-методические указания по изучению курса

  4. Структура учебного курса

  5. Содержание дисциплины

  6. Программа курса

  7. Семинарские занятия

  8. Перечень нормативно-правовых актов

  9. Учебная и научная литература

  10. Извлечения из международных нормативно-правовых актов

  11. Примерный перечень тем курсовых работ

  12. Примерный перечень тем дипломных работ

  13. Экзаменационные вопросы

ВВЕДЕНИЕ

Приступая к изучению курса «Уголовно-процессуальное право РФ», студент должен хорошо ориентироваться в основах права, знать и понимать систему российского судоустройства. Освоение учебного материала дисциплины проходит во взаимосвязи с такими правовыми науками, как конституционное (государственное) право, административное и уголовное право. Сочетание теоретической подготовки с изучением материалов судебной практики по вопросам уголовного судопроизводства помогает выработать у студентов комплексный подход в разрешении конкретных жизненных ситуаций. В рамках изучения дисциплины, студент овладевает методикой заполнения процессуальных документов, формируя учебное уголовное дело.

Овладение материалом курса «Уголовно-процессуальное право РФ» позволит студентам свободно ориентироваться в системе российского уголовно-процессуального законодательства и использовать полученные знания для разрешения практических задач в сфере уголовного судопроизводства. Полученные теоретические знания и привитые студентам первоначальные практические навыки в применении процессуального права позволят студентам иметь представление о проблемах правотворчества и правоприменения и видеть перспективы развития российского уголовно-процессуального законодательства.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 021100 – Юриспруденция

Федеральный компонент учебных дисциплин ОПД.Ф.12 – Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) Российской Федерации

(240 часов)

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготовки материалов; возмещение ущерба причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

Организационно-методические указания по изучению курса.

На изучение настоящего курса отводится 240 часов. Время на аудиторные занятия и на самостоятельное изучение определяется в зависимости от формы обучения:

На очной форме обучения: Аудиторные занятия – 102 часа;

Самостоятельная работа – 138 часов.

На очно-заочной форме: Аудиторные занятия – 36 часов;

Самостоятельная работа – 204 часа.

Теоретическая подготовка студентов опирается на лекции, которые дают систематизированные основы научных знаний по уголовному процессу, акцентируют внимание на наиболее сложных и ключевых проблемах тем. На очной и очно-заочной формах обучения для углубления и закрепления полученных знаний предусмотрены семинарские занятия по учебным группам. Для студентов всех форм обучения предусмотрено получение консультационной помощи.

Особое внимание необходимо уделить самостоятельному изучению нормативных источников, рекомендованной литературы, современных публикаций в юридических изданиях.

В качестве текущего контроля при изучении курса предусмотрены аттестации, зачеты и презентация учебного уголовного дела. Изучение курса завершается сдачей экзамена. В течение учебного года студенты выполняют курсовую работу. По курсу «Российское уголовно-процессуальное право» может быть подготовлена и защищена дипломная работа.

Аттестация – форма текущего контроля, позволяющая выявить пробелы в получении знаний по учебному курсу. Проводится два раза в семестр в форме тестирования.

Зачет – форма текущего контроля, показывающая уровень подготовки студента по материалу Общей части уголовно-процессуального права. Проводится в форме собеседования, тестирования либо по результатам работы студента на лекциях и практических занятиях.

Презентация учебного уголовного дела (УУД) – открытое публичное представление студентом сформированного им учебного уголовного дела. Студент самостоятельно выбирает фабулу расследуемого им преступления, определяет состав участников по уголовному делу и обосновывает избранную форму расследования, с указанием подследственности и подсудности расследуемого преступления. В материалах УУД должны содержаться материалы проверки сообщения о преступлении, повод и основания к возбуждению уголовного дела, процессуальные документы по производству следственных действий. Форму окончания предварительного расследования студент избирает самостоятельно, исходя из объективных предпосылок, сложившихся при расследовании им УУД. При окончании предварительного расследования с составлением обвинительного акта (заключения), в материалах УУД должен содержаться составленный в соответствии с УПК обвинительный акт (заключение). Презентация УУД является допуском к сдаче итогового экзамена по курсу «Уголовно-процессуальное право РФ».

Экзамен – форма итогового контроля по курсу «Уголовно-процессуальное право РФ». Проводится в соответствии с Положением о зачетных мероприятиях вуза.