Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятка дипломнику.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Министерство образования и науки рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра журналистики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЖУРНАЛИСТИКА»

Методические рекомендации

Самара 2006

Методические рекомендации по подготовке и защите дипломной работы рассчитаны на студентов 5 курса дневной формы обучения и 6 курса заочной формы обучения специальности «Журналистика». В рекомендациях учитывается специфика работы над текстом квалификационной работы по специальности 030601 – Журналистика. в брошюре представлены рекомендации по составлению плана работы, отбору и систематизации научной и эмпирической базы исследования, по оформлению научного аппарата дипломного сочинения, а также по подготовке публичной защиты научного исследования.

Составители: Е.В. Выровцева, В.Н. Симатова

Ответственный редактор: профессор О.М. Буранок

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита дипломной работы – это завершающий этап обучения студентов специальности 030601 «Журналистика» Института филологического образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». Это один из наиболее важных этапов учебного процесса, демонстрирующий степень профессиональной подготовленности студента. Дипломная работа представляет собой самостоятельную научно-исследовательскую работу, которая позволяет выявить уровень теоретической подготовки выпускника, оценить его умение работать с научной литературой, отбирать, обобщать и анализировать фактический материал, а также дает возможность определить качество его профессиональной деятельности.

Цель – систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом при изучении общеобразовательных, профессиональных и специальных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 030601 «Журналистика».

К дипломной работе предъявляется ряд требований, важнейшие из которых следующие:

- Актуальность и новизна выбранной темы.

- Полнота раскрытия темы.

- Теоретическая ценность и/или практическая значимость.

- Стройность и логичность структуры дипломной работы.

- Научный стиль, грамотный литературный язык.

Подготовка и защита дипломного сочинения включает такие виды работы, как составление библиографии по определенной теме, подготовка обзора научной литературы, подготовка доклада и публикаций профессиональной направленности, оформление результатов проведенных исследований, включая и социологические исследования.

Этапы создания дипломной работы

  1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

  2. Составление библиографии, изучение теоретических источников.

  3. Создание плана работы.

  4. Сбор эмпирического материала.

  5. Обработка полученной информации с использованием различных методов исследования, в том числе и социологических.

  6. Написание и оформление текста научной работы.

  7. Предзащита и защита дипломного исследования.

Работа над дипломным сочинением начинается с определения темы. Это важный этап. Студенты специальности «Журналистика» выбирают тему дипломной работы на 4-м курсе (8 семестр). Студент выбирает тему своего дипломного сочинения с учетом своей специализации, профессионального опыта, своего интереса к тем или иным проблемам журналистики и массовой коммуникации, а также он учитывает доступность эмпирического материала и научной литературы по данной теме.

Разработка научной проблемы, выбранной студентом, начинается с подготовки и защиты курсовой работы, тема которой содержит перспективу изучения актуальной проблемы. Такая преемственность позволяет более глубоко и серьезно познакомиться с темой дипломного сочинения, составить представление о научной литературе, определить эмпирическую базу исследования и проследить изменения, которые неизбежны на протяжении достаточно большого промежутка времени.

Данный вид работы уже знаком старшекурсникам, так как в третьем, шестом и седьмом семестрах они пишут курсовые работы. Однако дипломная работа – это более высокий уровень научно-исследовательской деятельности, который является итогом пятилетнего обучения студента-журналиста. Тема дипломной работы предполагает более глубокий и всесторонний анализ заявленной в ней проблемы, что позволяет выпускнику максимально реализовать умение использовать полученные за годы обучения теоретические знания и применять полученный на практике профессиональный опыт.

Дипломная работа характеризуется большим объемом, как текста (75-90 страниц формата А4), так и фактического материала, большим количеством научных источников, масштабностью цели и задач исследования.

Дипломное сочинение является квалификационной работой и может носить характер исследовательской или творческой работы.

В результате вузовской практики сформировались особые правила, устоявшиеся нормы и принципы, которые необходимо соблюдать при написании, оформлении и в процессе презентации дипломной работы.

Создание дипломной работы – процесс сложный и трудоемкий, предполагающий тесное и постоянное сотрудничество студента и научного руководителя, который выбирает индивидуальный подход к студенту, учитывает его интересы, стремления, способности, его профессиональный опыт.

Научный руководительназначается из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедр факультета журналистики. Кроме научного руководителя может быть назначен консультант (для помощи в разработке отдельных аспектов дипломной работы).

Научный руководитель осуществляет научно-методическое руководство работой, помогает студенту выделить наиболее важные и актуальные теоретические и практические аспекты темы; оказывает помощь студенту в составлении плана работы, в выборе научной литературы и эмпирического материала; устанавливает календарные сроки выполнения отдельных ее частей и всей работы.

Законченная дипломная работа предоставляется на подпись научному руководителю не позднее, чем за 10 днейдо защиты.