Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед пр.4 к кульутрология.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный педагогический университет»

Кафедра педагогики и психологии ИХО

Утверждено на заседании

кафедры

«_____»_________2007г.

(протокол №___)

Рабочая программа педагогической практики студентов4курса

очной формы обучения

специальность 032800 Культурология

факультет

Составители:

Самара 2007

  1. Рабочая программа педагогической практики

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по специальности «Культурология» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования утвержденного Минобразования и науки РФ «14» 11 2005 г. Практика для студентов 4 курса дневной формы обучения по специальности «Культурология» проводится с отрывом от учебного процесса. Практика проводится в 8 семестре общей продолжительностью 4 недели

Производственная практика студентов высшего учебного заведения является неотъемлемой частью образовательного процесса, её основное назначение - закрепление и углубление полученных знаний, выработка системы профессиональных умений и навыков, овладение первоначальным опытом или совершенствование опыта предыдущей педагогической деятельности.

Программа содержит пояснительную записку, содержание курса, задания для проведения учебно-научного исследования студентов, список рекомендованной литературы.

Программа может быть использована преподавателем для упорядоченной организации педагогической практики студентов. Предлагаемая учебная программа отражает современные представления об основных принципах интегральной подготовки будущих учителей хореографии.

Изученный на теоретических курсах материал отрабатывается студентами в период практики. Так в содержании практики отражены изучаемые в курсе дисциплин «Психология» и «Педагогика» знания о психических познавательных процессах, психологических особенностях личности, эмоционально-волевой сфере ребенка, возрастных закономерностях и особенностях развития школьников, психологии учебной деятельности, воспитания.

    1. Цель и задачи педагогической практики

Содержательно-практическая сторона педагогической практики определяется ее целью и основными задачами:

Цель: формирование операциональной готовности студентов-кльтурологов к педагогической деятельности.

Программа педагогической практики ориентирована на решение задач

- формирования практических умений грамотно анализировать педагогические ситуации,

- видеть специфические проявления поведения, деятельности, системы отношений, обусловленные, возрастными, индивидуально-личностными особенностями учащихся.

- овладению навыками учебно-исследовательской деятельности.

Педагогическая практика является обязательным условием формирования профессионального самосознания будущего учителя. Студенты подготовлены к осуществлению целостного и одновременно индивидуально-личностного психолого-педагогического воздействия на ребенка.

    1. Требования к уровню освоения педагогической практики

Усвоение студентами интегральных знаний по специальной педагогики и психологии должно приводить к появлению у них новых профессиональных характеристик, компетенций. Данная практика ориентирована на формирование инструментальной компетентности: владение методами методов научно-исследовательской работы адаптивной компетентности: способность применять знания, полученные в курсе «Психология» в практике работы на хореографических занятиях.

В основу компетенций будущих учителей хореографии, положены квалификационные требования к знаниям, умениям и навыкам, которыми должен овладеть студент в процессе обучения.

Студент должен знать:

- методики изучения социально-психологических процессов;

- методологию проведения учебно-исследовательской работы.

В результате педагогической практики студенты должны овладеть умениями:

- планировать и проводить психологическое экспериментальное исследование;

- определять и изучать возрастные и индивидуально-личностные особенности психики учащегося.

Продолжительность практики: 4 недели с отрывом от учебного процесса.

База практики: муниципальное образовательное учреждение - школа № 13

Отчетность: отчет о составлении и апробировании тестовых заданий; отчет об изучении межличностных отношений в классе; методическая разработка классного часа по тематике профориентации.