Анализ посещенного занятия.
Преподаватель: студент группы МПМФ – 121 Щерба Александра.
Тема семинарского занятия: Булевы функции.
Была посещена лекция по дисциплине «Дискретная математика», проведенная Щербой А. Т., после посещения лекции был проведен ее анализ. В начале занятия были сформулированы основные цели и задачи. Преподаватель предоставил необходимый теоретический материал для изучения темы занятия на предыдущей паре, так что на этом занятии при введении в тему студенты могли участвовать в диалоге, задавая интересующие их вопросы. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ и предоставлены примеры для лучшего понимания ситуации. Далее преподаватель опросил группу с целью выявления у студентов «слабых мест» по теме. В опросе принимали участие все студенты, все спорные моменты были разрешены, после чего преподаватель раздал индивидуальные задания. Некоторым студентам потребовались пояснения по заданию лабораторной работы. В индивидуальном порядке преподаватель разъяснил непонятные моменты. Далее был приведен пример решенного задания по теме с использованием мультимедийных возможностей аудитории, что позволило студентам в полном объеме представить суть задания и необходимый результат. Студенты отнеслись к заданию с большим энтузиазмом, так как преподаватель объяснил практическую значимость данной темы в профессиональной деятельности математика-аналитика, привел примеры использования. В процессе выполнения студентами лабораторной работы, преподаватель в случаях возникновения затруднений, делал подсказки и исправлял ошибки. За пятнадцать минут до окончания пары, началась защита выполненных заданий. Каждый студент сдавал индивидуально, отвечая на вопросы преподавателя по теме занятия. В процессе приема лабораторной работы преподаватель относился к студентам с уважением, пониманием, соблюдая тактичность. Те студенты, кто не успел выполнить задание за пару, были предупреждены о том, что его необходимо доделать дома. В конце занятия преподаватель подвел итоги, закрепил основные понятия темы и выдал индивидуальные домашние задания.
В процессе занятия были выполнены образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Занятие проведено на высоком уровне, преподаватель достаточно уверенно держится перед группой, к студентам относится с уважением. Взаимоотношения студентов и преподавателя доверительные.
Активная практика
Мною были разработаны лекционное и семинарское занятия на тему «Алгебра комплексных чисел». В последующем, данные занятия были проведены мною у студентов 2 курса подготовки бакалавров «Прикладная математика и информатика».
Краткий конспект лекции.
Курс: 2
Тема лекционного занятия: Алгебра комплексных чисел.
Цели занятия:
Образовательная
формирование знаний о действиях и операциях с комплексными числами;
формирование умений:
специальные умения (студент должен овладеть методами комплексного анализа и уметь применять их при решении конкретных задач)
общеучебные умения (умение логически и полно выстраивать ответ, умение работать в коллективе)
Воспитательная
система взглядов на мир
мотивы социального поведения
способность следовать нормам поведения
Развивающая
развитие речи, мышления
умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты деятельности
План занятия:
№ |
Этап занятия |
Приемы и методы |
Время, мин |
1 |
организационный этап |
установка рабочего оборудования, раздача наглядных пособий для лекции, присутствие студентов на паре |
5 |
2 |
актуализация базовых знаний |
выявление важности полученных ранее знаний, повтор в краткой форме основных понятий, требуемых для освоения материала новой пары |
10 |
3 |
изложение нового материала |
в доступной для понимания форме, как можно в полном объеме раскрыть новую тему, пользуясь при этом техническими средствами обучения и наглядными пособиями для лучшего усвоения материала студентами |
50 |
4 |
первичное закрепление |
краткий обзор пройденного на паре материала, ответы на вопросы студентов по данной теме |
20 |
5 |
подведение итогов, оглашение задания на дом |
подвести итог о пройденной теме, об активности студентов на паре, выдача домашнего задания, рекомендация литературы и интернет-ресурсов |
5 |
Ход занятия:
№ |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента | |
1 |
а) Приветствие студентов. б) Включение рабочего оборудования (компьютера, проектора), презентации (в виде ключевых определений по теме для лучшего и наглядного восприятия информации). в) Раздача карточек и таблиц студентам для дальнейшей работы по ним. г) Отметить присутствие студентов. |
| |
2 |
Определить актуальность полученных на предыдущих лекциях знаний в изучении нового материала. |
| |
3 |
Обзор основных понятий, изученных ранее, для освоения нового материала: а) Комплексные числа б) Сопряжение комплексных чисел |
Участие в общении, ответы на контрольные вопросы преподавателя | |
4 |
Изложение нового материала, используя презентацию, таблицы и карточки, выданные студентам для более эффективного и быстрого освоения материала: Арифметические действия с комплексными числами; Операция комплексного сопряжения; Модуль комплексного числа; Некоторые неравенства. |
Внимательно слушать преподавателя, записывать все основные понятия, конспектировать примеры, проявлять активность в ответах на вопросы учителя, для наглядности восприятия пользоваться карточками и таблицами, которые были розданы в начале занятия | |
5 |
Краткий обзор пройденного материала, определение его важности в дальнейшем изучении этой и последующих дисциплин. Ответы на вопросы студентов |
Вопросы студентов к преподавателю. Прояснение непонятных моментов | |
6 |
Подвести итог. Поблагодарить студентов за активность. Огласить домашнее задание и литературу, которая поможет в его подготовке. |
Внимательно слушать и по необходимости записывать задание и литературу для его выполнения. |
Контрольные вопросы к лекции:
Сложение и вычитание комплексных чисел.
Умножение и деление комплексных чисел, заданных в алгебраической форме.
Нахождение модуля комплексного числа.
Изученные операции сопряжения комплексных чисел.
Рекомендуемая литература к лекции
Шабат Б. В. Введение в комплексный анализ. В 2 ч. : учебник для студентов вузов. Ч.1: Функции одного переменного / Б. В. Шабат. - 4-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2004.
Горяйнов В.В. Курс лекций по теории функций комплексного переменного. - Волгоград: ВолГу, 1998.
Интернет-ресурсы к лекции
Образовательный портал ВГИ: http://edu.vgi.volsu.ru
Глоссарий
Действительное число – (вещественное число), объединение рациональных чисел и иррациональных чисел.
Мнимое число — комплексное число с нулевой действительной частью.
Мнимая единица – комплексное число, квадрат которого равен отрицательной единице.
Комплексным числом называется выражение вида a+ib, гдеa иb– любые действительные числа, аi – специальное число, которое называется мнимой единицей.
Комплексное сопряжение – операция над комплексным числом (набором комплексных чисел, оператором), при которой вещественная часть остается постоянной, а мнимая – меняет знак.