Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Катя / Слепенкова Е. А. - Тезисы

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Слепенкова Е. А.

ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТУТИТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

г. Волжский, Россия (E-mail: katrinivanova411@mail.ru)

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СТРАХОВАНИИ

Любая сфера экономической деятельности, в особенности экономика или бизнес, связана с принятием решений в условиях неполноты информации. Источники неопределенности могут быть самые разнообразные: нестабильность экономической или политической ситуации, неопределенность действий партнеров по бизнесу, случайные факторы, то есть большое число обстоятельств, учесть которые не представляется возможным (например, погодные условия, неопределенность спроса на товары, не абсолютная надежность процессов производства, неточность информации и др.). Несмотря на наличие такой неопределенности, мы вынуждены ежедневно принимать решения, рискуя, конечно же, ошибиться, поскольку на результаты наших решений оказывают влияние не только сами решения, но и многие внешние факторы. Трудно, пожалуй, привести пример экономической деятельности, где бы ни присутствовала некоторая доля неопределенности, а это значит, что функционирование любого финансового института (банка, биржи, инвестиционной компании, брокерской конторы и т.д.) сопряжено с определенными рисками. Именно поэтому залогом его успешной деятельности служит способность управлять своими рисками в конкретных экономических условиях.

Договора страхования заключаются для того, чтобы избавиться от финансовых потерь, связанных с неопределенностью наступления тех или иных случайных событий. До заключения договора страхования клиент имел некоторый риск, который мог привести к случайным потерям Х (а мог и не привести к ним). После заключения договора страхования, заплатив некоторую сумму d, клиент избавился от этого риска. Иными словами, клиент идет на небольшие детерминированные расходы с тем, чтобы избавиться от случайных потерь, которые хоть и маловероятны, но могут быть катастрофически большими для него. Однако, сам риск не исчез – его приняла на себя страховая компания. Поэтому финансовый риск и связанная с ним опасность разорения объективно присутствуют в деятельности любой страховой компании. Оценка этого риска представляет фундаментальный интерес для компании и служит основой для принятия важнейших решений.

Проблема обеспечения финансовой устойчивости страховой компании является комплексной, ее изучение и решение предполагает усилия специалистов в разных областях, прежде всего руководства компании, юристов, экономистов. Однако многие важные задачи носят чисто математический характер. В рамках теории риска разработана система понятий, моделей и методов, которые позволяют количественно оценивать финансовые риски в деятельности страховой компании. Общематематической базой для теории риска служат теория вероятности и математическая статистика.

В работе будут исследованы, в основном, две задачи связанные с управлением рисками в страховании, с использованием моделей индивидуального и коллективного рисков. Модель индивидуального риска связана с фиксированным портфелем, в котором число договоров является детерминированной величиной. Она, в основном, предназначена для расчета вероятности разорения компании. В модели коллективного риска иски поступают в случайные моменты времени.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] Королев, В. Ю. Математические основы теории риска [Текст] / В. Ю. Королев, В. Е. Бенинг, С. Я. Шоргин - М.: Физматлит, 2007. - 542 с.

[2] Фалин, Г. И. Математический анализ рисков в страховании [Текст] / Г. И. Фалин - М.: Российский юридический издательский дом, 1994. - 131 с.

[3] Ширяев, А. Н. Введение в математическую теорию страхования [Текст] / А. Н. Ширяев // Обозрение прикладной и промышленной математики: финансовая и страховая математика - 1994 - Т I. - Вып. V.

[4] Бенинг, В.Е., Одна модель оптимального поведения страховой компании [Текст] / В.Е. Бенинг, В. И. Ротарь// Эконом. матем. методы. - 1993. - Т.29, вып. IV. - С. 617-626.

Соседние файлы в папке Катя