Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по экологическому праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
806.91 Кб
Скачать

87. Правовое регулирование торговли окружающей средой

В данной области особое внимание специалистов в первую очередь привлекают вопросы торговли квотами на добычу водных биоресурсов, на вредные выбросы, лесные и другие аукционы и т. д., а такжепроблема незаконной торговли окружающей средой.

Квотирование по своей юридической природе производно от института изъятия объектов из окружающей среды, которое регулируется с административно-правовой позиции, на основе экологических соображений, но имеет ярко выраженную экономическую окраску.

Квоты на вылов (добычу) водных биоресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ ежегодно утверждаются Правительством РФ в пределах установленных общих допустимых уловов по районам вылова (добычи) и видам водных биоресурсов.

Квоты квалифицируются по субъекту; целям добычи; юридическим основаниям добычи на предоставляемые:

– иностранным государствам в соответствии с международными соглашениями и решениями Четырехсторонней комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря;

– для использования в научных, контрольных и рыбоводных целях на основании научных программ и планов ресурсных исследований;

– промышленные квоты на вылов, выделяемые субъектам РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, для распределения между поставщиками рыбного сырья на рыбоперерабатывающие предприятия, расположенные на территории РФ, или для реализации продукции в России;

– промышленные квоты на вылов для продажи на аукционной основе.

Общие допустимые уловы – это количественный показатель возможного изъятия объектов промысла, устанавливаемый исходя из состояния водных биоресурсов в целях обеспечения сохранения биоразнообразия животного мира и способности водных биоресурсов к воспроизводству и устойчивому существованию.

Общие допустимые уловы водных биоресурсов устанавливаются для внутренних пресноводных водоемов, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ, Азовского и Каспийского морей и низовий впадающих в них рек.

Лимиты представляют собой экономико-правовой инструмент, носят индивидуально выраженный характер, рассчитываются применительно к конкретному случаю, ситуации, воздействию на основе установленных нормативов. При определении лимитов учитывается характеристика, параметры объекта, а также особенности экологической обстановки территории, на которой расположен объект.

Незаконная торговля – это процесс, который имеет некоторую собственную инфраструктуру, включающую в себя наличие неявной нелегальной капитализации деятельности и финансирования, контроль над компонентами окружающей среды с их территориальной привязкой, организационные структуры, занимающиеся добычей, производством, пересылкой (транспортировкой), сбытом, обеспечением безопасности.

Незаконная коррумпированная торговля окружающей средой влечет за собой три группы негативных последствий:

– резкое ухудшение состояния окружающей среды, включая исчезновение различных видов флоры и фауны, истощение ресурсов, загрязнение природы;

– разрушение законной конкуренции на рынке;

– падение авторитета и эффективности государственного управления за счет его коррумпирования.