Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по экологическому праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
806.91 Кб
Скачать

40. Содержание права собственности на землю и права землепользования

Объем прав, принадлежащих собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, зависит от того, кто является субъектом этого права, в какую часть земельного фонда входят соответствующие земельные участки, каково целевое назначение этих участков.

В соответствии с Конституцией РФ, ЗК РФ и другими актами земельного законодательства право собственности на землю устанавливается в формах: государственной, частной и муниципальной. ЗК РФ регламентирует постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, вводя ограничения по субъектам, исключая из их числа граждан и некоторые категории юридических лиц (не являющихся государственными и муниципальными учреждениями, федеральными казенными предприятиями). Однако право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется за гражданами и юридическими лицами, если оно возникло до вступления ЗК РФ в силу. Следовательно, предусмотренное ограничениелишает указанных лиц права распоряжаться земельными участками. Таким образом, за указанными субъектами сохраняются только два полномочия права собственности:пользование и владение.

Землевладелец обладает большими правами, чем землепользователь. Земельный участок может быть изъят у него для государственных или общественных надобностей соответствующей местной администрацией только с его согласия. Он ничем не ограничен при осуществлении своей хозяйственной деятельности. В случае причинения ущерба или изъятия земли все убытки возмещаются в полном объеме, включая упущенную выгоду.

Землепользователь может хозяйствовать на земле лишь в пределах целевого назначения предоставленных ему земель, указанных в актах отвода. При изъятии у него земель для государственных или общественных надобностей ему возмещаются убытки в меньшем объеме, чем землевладельцу.

Схожим образом регламентируется право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ.Исключение по распоряжению земельным участком – возможность перехода права на него по наследству.

ЗК РФ содержит важные положения о праве на аренду. В частности, расширен круг субъектов землепользования за счет включения иностранцев и лиц без гражданства, т. е. частично снимаются дискриминирующие ограничения, а также предусматривается довольно обширный перечень полномочий по распоряжению. Регулируются ипорядок установления, сроки и виды публичных сервитутов, т. е. прохода или проезда через земельные участки; использование в целях ремонта инфраструктуры, забора воды, прогона скота и т. д.Сервитуты могут быть срочными и постоянными и подлежат обязательной государственной регистрации. Определяется состав земель, которые могут быть предоставлены в безвозмездное срочное пользование.

В законодательстве установлены гарантии прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Прекращение прав собственности на землю, землевладения, землепользования или аренды допускается по основаниям, предусмотренным законом. Такими основаниями являются юридические факты (события или действия как правомерные, так и неправомерные).