Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по экологическому праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
806.91 Кб
Скачать

68. Режим охраны отдельных категорий особо охраняемых природных территорий

Государственные природные заповедники относятся к федеральной собственности. Учреждаются постановлением Правительства РФ с согласия субъекта РФ, в пределах которого они расположены. Территория их полностью изымается из хозяйственного оборота. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, включенные в заповедник. Они не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами. На прилегающих к территории заповедника участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным правом природопользования.

На территории заповедника запрещается:

– деятельность, противоречащая его задачам и режиму;

– интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

– всякое вмешательство человека в природные процессы на специально выделенных (эталонных) участках.

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями федерального значения, предназначенными для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Они учреждаются постановлением Правительства РФ при согласии субъектов на передачу соответствующих земель субъектов РФ в федеральную собственность.

Все природные объекты, находящиеся на территории национальных парков, и все объекты недвижимости безвозмездно предоставляются им в бессрочное пользование.

На территории национальных парков вводится дифференцированный режим охраны, и создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ, которые и принимают решения об их образовании. Располагаются на землях, отданных им в бессрочное пользование, но могут включать и земли, принадлежащие иным пользователям, собственникам. Наряду с задачами по сохранению окружающей среды они занимаются созданием условий для отдыха и сохранением рекреационных ресурсов. Здесь создаются природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны.

Государственные природные заказники – это территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания биологического баланса. Учреждаются с изъятием земель или без такового, могут наделяться федеральным или региональным значением и иметь различный профиль. На территории государственных природных заказников запрещается деятельность, противоречащая целям заказников или наносящая вред охраняемым объектам.

Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты естественного и искусственного происхождения. Объявление их может осуществляться с изъятием территории, или без такового. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством и паспортом, в натуре устанавливаются охранные зоны.

В отношении лечебно-оздоровительных местностей и курортов законодательством сформулированы общие запреты и ограничения деятельности, ведущей к ухудшению состояния этих объектов.