Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по экологическому праву.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
806.91 Кб
Скачать

74. Правовой режим поселений, лечебно-оздоровительных и рекреационных зон

Одной из основных задач законодательства в области использования и охраны окружающей среды является охрана здоровья человека, создание и поддержание необходимых условий дли обеспечения его жизнедеятельности, работоспособности и полноценного отдыха. В этих целях осуществляется охрана окружающей среды в городах и других населенных пунктах, местах отдыха, туризма и лечения населения. Проводимые для этого мероприятия направлены на создание санитарно-эпидемиологического благополучия всего населения. Их реализация осуществляется по отраслевому и территориальному принципу. Государственный контроль за осуществлением таких мер возлагается на органы местного самоуправления, а также на органы государственной санитарно-эпидемиологической службы Минздравсоцразвития РФ.

Охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов ведется по нескольким направлениям: посредством планирования охраны окружающей среды в этих пунктах, а также планировки и застройки этих территорий; обеспечения в них санитарного режима, охраны зеленых насаждений, лесопарковых и оздоровительных зон.

Осуществление экологически безопасного развития городов и других поселений при рациональном экологопользовании и охране окружающей среды предусмотрено Градостоительным кодексом РФ от 29 декабря 2004 г. и Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Правовое обеспечение санитарного режима в поселениях включает комплекс мер: по предотвращению загрязнения внешней среды вредными веществами при проектировании, строительстве, эксплуатации предприятий и других объектов, вводе новых и реконструированных предприятий и объектов, при установлении нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ и их выбросов стационарным источником и передвижению вредных физических воздействий от шума, вибрации, влияния магнитных полей; по захоронению и утилизации производственных коммунально-бытовых отходов.

Рекреационными зонами считаются естественные или окультуренные участки земельного или водного пространства, предназначенные для организованного либо массового отдыха населения и туризма.

Рекреационные зоны используются в двух формах – коллективной (организованной) и индивидуальной.

К числу лечебно-оздоровительных зон относятся территории земельного или водного пространства, предназначенные для лечения граждан и восстановления здоровья. К данной категории относятся курортные и санитарно-курортные зоны.

С целью сохранения природных физических и химических свойств лечебных средств курортов устанавливаются округа санитарной охраны, в пределах которых запрещаются всякие работы, загрязняющие почву, воду, воздух, наносящие ущерб лесам. Округа санитарной охраны имеют три зоны: зону строгого режима, зону ограничений и зону наблюдений.

Режим охраны окружающей среды в лечебно-оздоровительных местностях и курортах определяется Федеральным законом «О природных леченых ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Данный Закон определяет, помимо прочего, особенности использования природных лечебных ресурсов, организацию санитарной охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов и т. д.