Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 трематоды.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
782.85 Кб
Скачать
  1. Дикроцелиоз. Этиология. Жизненный цикл. Патогенез. Клиника. Диагностика. Эпидемиология. Меры профилактики.

Дикроцелиоз (код по МКБ-10 - В66.2) - биогельминтоз, характеризуемый поражением гепатобилиарной системы.

Эпидемиология

Дикроцелиоз - гельминтоз многих видов домашних и диких животных, вызываемый трематодой Dicrocoelium lanceatum, паразитирующей в желчных протоках печени и желчном пузыре. Продолжительность жизни паразитов в организме хозяина - более 6 лет. Болеет дикроцелиозом и человек. Регистрируют дикроцелиоз в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке; в России - почти повсеместно, наиболее интенсивные инвазии отмечают в южных регионах страны, где мелкий рогатый скот (овцы, козы) поголовно поражены этим гельминтом.

Источник заражения - окончательные хозяева гельминта (овцы, козы, крупный рогатый скот, медведи, дикие копытные, некоторые грызуны и зайцеобразные). Человек заражается при случайном заглатывании инвазированных муравьев с овощами, ягодами, дикорастущими съедобными травянистыми растениями. Чаще болеют дети. Спорадические случаи инвазии людей регистрируют на всех обжитых континентах.

Патогенез

Патогенез такой же, как при фасциолезе, но патологические процессы и клинические симптомы выражены значительно слабее. При интенсивной инвазии, за счет нарушения оттока желчи, развиваются катаральный холангит, ангиохолит, дискинезия ЖВП, иногда гепатит.

Клиническая картина

При малой интенсивности инвазии заболевание протекает часто субклинически или бессимптомно. При манифестном течении заболевания острая фаза ярко выражена. Возникают тошнота, рвота, слюнотечение, изжога, горечь в полости рта. Появляются головные боли, повышается температура тела. Больные жалуются на боли в правой половине живота или в эпигастрии. Отмечают субиктеричность склер и кожи. Печень увеличена, поверхность ее гладкая, края закруглены; иногда увеличена селезенка. Эозинофилия не превышает 6-10%. Нередко выявляют аллергический синдром (крапивницу), появляется жидкий стул. При массивной инвазии - гипербилирубинемия, умеренная гиперферментемия (за счет ЩФ), гипоальбуминемия.

Для хронической стадии развития заболевания, которая начинается через 3-4 нед после заражения, характерны приступообразные боли в правом подреберье, снижение аппетита, неустойчивый стул, при присоединении бактериальной инфекции и развитии восходящего холангита - гипертермия, увеличение печени, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Болезнь может продолжаться 5 лет.

Клиническое наблюдение. Больной, 18 лет, в течение 7 мес трижды находился в стационаре в гастроэнтерологическом отделении. Предъявлял жалобы на слабые боли в эпигастрии, изжогу, отрыжку пищей, переходящую в рвоту, тошноту, тяжесть в желудке после еды, отсутствие аппетита. При поступлении потеря массы тела составила 4 кг. Данные объективного осмотра – без особенностей. Во время пальпации живота отмечена болезненность в эпигастрии. Печень, селезенка не увеличены.

Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. При рентгенологическом исследовании брюшной полости патологии не выявлено. Биохимические показатели крови в норме.

При исследовании дуоденального содержимого 4 раза (февраль, апрель, май, июнь) обнаружено большое количество яиц Dicrocoelium lanceatum. Форма яиц, детали строения, контроль за пищевым рационом заболевшего, длительность наблюдения и повторные находки яиц - основание для диагностики истинного дикроцелиоза.

Осложнение: редко билиарный цирроз печени.

Диагностика

Дифференциальную диагностику проводят с другими трематодозами.

Диагностика основана на клинической картине болезни, данных эпидемиологического анамнеза (контакт с растительностью в скотоводческих районах) и результатов лабораторных исследований.

При лабораторном исследовании обнаруживают яйца в дуоденальном содержимом или в испражнениях больного.

После употребления в пищу печени мелкого или крупного рогатого скота, пораженной гельминтами, в фекалиях обнаруживают транзитные яйца. За несколько дней до исследования из рациона следует исключить печень и продукты ее переработки.

Лечение

Препарат выбора - празиквантел детям старше 4 лет и взрослым в суточной дозе 75 мг/кг массы тела сразу после еды в 3 приема с интервалом 4-6 ч в течение 1 сут. Максимальная разовая доза - 2 г, максимальная суточная доза - 6 г (10 таблеток).

У взрослых используют триклабендазол

Прогноз и профилактика

Прогноз благоприятный.

Профилактика: ветеринарные мероприятия по санации зараженных животных; санитарно-просветительная работа с населением, особенно среди лиц, профессионально связанных с животноводством; исключение проникновения муравьев в пищу.

Для предупреждения дикроцелиоза необходимо тщательно мыть и обрабатывать кипятком луговую растительность (щавель и др.) перед употреблением ее в пищу. В туристических походах продукты рекомендуют упаковывать в полиэтиленовые мешки.

  1. Метагонимоз. Этиология. Жизненный цикл. Патогенез. Клиника. Диагностика. Эпидемиология. Меры профилактики.

Возбудитель гельминт - Кишечная трематода—Metagonimus yokogawai (Синонимы: Heterophyes yokogawai, Metagonimus romanicus). Metagonimus от греческих слов meta—позади и gonos гона­ды; видовое название присвоено в честь японского паразитолога Иокогава.

Морфология. Размеры трематоды 1—2х0,4—0,75 мм. Тело спереди сужено, сзади округлое с мелкими шипиками на кути­куле. Ротовая присоска значительно меньше брюшной, которая объединена с половой присоской и расположена справа от средней линии. Кишечные ветви доходят до заднего конца тела, где находятся два округлых семенника; правый из них лежит несколько позади левого. Семенные канальцы сливаются в крупный грушевидный семенной пузырек, от которого отходит семяизвергательный канал. Шаровидный яичник лежит рядом с семяприемником. Матка вместе с семяизвергательным каналом открывается у переднего края брюшной присоски. Желточники находятся по бокам тела в задней трети сосальщика. Отложенные яйца  светло-коричневые с крышечкой и развитым мирацидием; длина их 0,026—0,028, ширина 0,015—0,017 мм.

Биология. Промежуточные хо­зяева моллюски Melaflia libertina, M. ebenina, M. amurensis и др. Моллюски заражаются мирацидиями метагонимусов пас­сивно. Вторыми промежуточными хозяевами служат различные  виды лососевых и карповых рыб, в мясе которых, а также на че­шуе и плавниках развиваются метацеркарии. К числу окончательных хозяев относятся человек, собака, кошка, лисица, песец, пеликаны и другие рыбоядные птицы; эксперимен­тально заражались свиньи и мыши. Метагонимусы встречаются в верхнем и среднем отделах тощей кишки и вызывают расстройство пищеварения; до насту­пления зрелости сосальщики могут мигрировать в слизитой оболочке кишечника. При исследовании испражнений находят яйца метагонимусов и иногда самих паразитов. Продолжительность инвазии около года.

Эпидемиология. Источником инвазии являются больные люди, собаки, кошки, выделяющие с фекалиями яйца гельминта. Выходящая из яиц личинка активно проникает в моллюска, где размножается и развивается в церкариев.

Церкарии выходят в воду и проникают в рыб, инцистируются и превращаются в метацеркарии. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой рыбы и случайном заглатывании ее чешуек. Заболевание распространено в Китае, Корее, Японии, в бассейне Амура.

Патогенез. Из проникших в кишечник человека цист (метацеркарии) вылупляются личинки, внедряющиеся в слизистую оболочку тонкой кишки. Через 2 недели они достигают половой зрелости и выходят в просвет кишечника. В основе проявлений заболевания лежат механическое и токсико-аллергическое воздействие паразита на слизистую оболочку кишечника, раздражение энgтерорецепторов.

Симптомы и течение. На 2-й неделе после заражения возникают лихорадка, головная боль, тошнота, диарея, уртикарная и папулезная экзантема, эозинофильный лейкоцитоз. Острые проявления сохраняются в течение 2—4 суток. В поздних стадиях метагонимоз протекает по типу хронического рецидивирующего энтерита, проявляющегося тошнотой, слюнотечением, болью в животе без определенной локализации, упорной диареей. Редко заболевание протекает субклинически.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Чаще всего приходится дифференцировать метагонимоз с диареями бактериальной и паразитарной природы, новообразованиями кишечника. Решающее значение имеет обнаружение в кале яиц метагонимуса.

Лечение. Препарат выбора – празиквантел – по 25 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в течение 2 суток.

Прогноз благоприятный. При исключении повторного заражения возможно самоочищение организма от гельминта, так как с течением времени он спускается в нижние отделы кишечника и выводится с фекальными массами.

Профилактика. Плановое выявление больных и носителей, их санация, охрана водоемов от фекального загрязнения, употребление в пищу только правильно термически обработанной рыбы.