Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 трематоды.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
782.85 Кб
Скачать
  1. Фасциолопсидоз. Этиология. Жизненный цикл. Патогенез. Клиника. Диагностика. Эпидемиология. Меры профилактики.

Фасциолопсидоз (код по МКБ-10 - В66.5) - биогельминтоз, характеризуемый преимущественно поражением верхних отделов ЖКТ с развитием воспаления, кровоизлияний и изъязвлений слизистой оболочки тонкой кишки.

Этиология и эпидемиология

Возбудитель фасциолопсидоза - фасциолопсис (Fasciolopsis buski). Фасциолопсидоз распространен в центральных и южных районах Китая и на о. Тайвань, во Вьетнаме, Таиланде, Индии, на Филиппинских островах, островах Малайского архипелага. В этом регионе им инвазированы свыше 10 млн человек. В России регистрируют завезенные случаи фасциолопсидоза. Основные источники инвазии - свиньи и люди. Заражение людей происходит при употреблении в пищу необеззараженных водных растений. Наиболее важный фактор передачи - водяной орех. На его поверхности могут находиться сотни адолескарий.

Патогенез

Мощные присоски и чешуйки кутикулы паразита повреждают слизистую оболочку и подслизистый слой пищеварительной системы. В местах их прикрепления развивается воспаление с последующими изъязвлением слизистой оболочки и кровотечением. При интенсивной инвазии нарушается секреция кишечного сока, затрудняется прохождение пищи и возникает обтурация кишечника вследствие его спазма и закупорки крупными двуустками, число которых у одного инвазированного достигает 35 тыс.

Клиническая картина

Инкубационный период - от нескольких недель до 2 мес. Легкие формы проявляются диспепсией, изменением аппетита, тошнотой, незначительной анемией и эозинофилией. С течением времени бессимптомные и легкие формы переходят в тяжелые. В клинической картине болезни средней тяжести выделяют 2 периода.

Период диареи, для которого характерны боли в животе, не связанные с приемом пиши, вздутие живота, учащенный жидкий стул без примеси крови 5-6 раз в сутки. Диарея чередуется с периодами запоров. Температура тела субфебрильная или нормальная; в крови отмечают умеренную эозинофилию, нарастает анемия.

Период отеков. При прогрессирующем течении болезни наблюдают выраженную анемию, возникают отеки сначала нижних, а затем верхних конечностей и лица. У мужчин возможны отеки мошонки. При тяжелом течении болезни появляется профузная зловонная диарея. У части больных нарушается абсорбция витамина B12.

Осложнения связаны обычно с заносом личинок в разные органы и присоединением вторичной инфекции.

Диагностика и лечение

Диагностика основана на обнаружении в фекалиях или рвотных массах яиц паразита. При лечении препарат выбора - празиквантел внутрь взрослым и детям старше 4 лет по 75 мг/кг массы тела в сутки в 3 приема в течение 1 сут. Контроль за эффективностью лечения - через 3 и 6 мес после лечения.

Прогноз и профилактика

Прогноз при своевременно начатом лечении - благоприятный, при хроническом течении и отсутствии лечения - серьезный.

В очагах инвазии необходимы плановая дегельминтизация людей и животных, охрана водоемов от фекального загрязнения и уничтожение моллюсков.

Для личной профилактики водные растения рекомендуют употреблять в пищу только после обработки их кипятком или выдерживания в 20% растворе поваренной соли в течение 1,5 ч. В 5% растворе соли растения выдерживают 3 ч.

17