Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 трематоды.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
782.85 Кб
Скачать

Занятие 4 .Тема: гельминтология. Трематодозы

  1. Паразитизм. Классификация паразитов.

Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами разных видов, при которой один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и временную или постоянную среду обитания, нанося ему определенный вред.

Высокий репродуктивный потенциал паразита приводит к тому, что величина популяции паразита обычно значительно превышает численность популяции хозяина, и этот признак отличает паразитизм от хищничества.

Паразиты в экосистемах являются консументами 2-го и 3-го порядков и играют существенную роль в биотическом круговороте веществ. Самые патогенные из них, вызывающие гибель большого числа особей хозяев, выступают как стабилизаторы численности хозяев, избыток которой мог бы привести к нарушению экологического баланса. Вместе с тем наиболее тяжелое течение паразитарных заболеваний обычно наблюдается у особей с ослабленным иммунитетом, имеющих наследственные дефекты или врожденную предрасположенность к аллергическим реакциям.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАЗИТОВ

По принципу обязательности паразитического образа жизни выделяют три основные формы паразитизма:

При истинном – взаимоотношения между паразитом и хозяином являются закономерными и имеют эволюционную основу. Праразитология изучает в основном феномен истинного паразитизма.

Облигатные – паразитизм, являющийся обязательным для данного вида организма. Организм не способный существовать вне организма хозяина Абсолютное большенство видов паразитов относятся к этой группе. (пример – гельминты).

Факультативный (организм переходит к паразитическому образу жизни только при определенных обстоятельствах). Личинки синантропных мух, которые могут нормально развиваться в пищевых продуктах, либо в кишечнике человека, вызывая кишечный миаз. Это паразиты способные вести свободный образ жизни, но попадая в организм хозяина, проходит в нем часть цикла своего развития и нарушают его жизнеспособность.

Ложный паразитизм – явление для вида случайное. Вид в обычных условиях ведет свободный образ жизни. Свободноживущие виды при случайном попадании в организм другого животного могут сохранять свою жизнеспособность и нарушать жизнедеятельность хозяина. Например, пиявки в носовой полости или носоглотке. Ложный паразитизм пиявок может привести к смерти в связи закупорки дыхательных путей или из-за носовых кровотечений, которые они могут вызвать.

В зависимости от времени, проводимого паразитами в телесном контакте с хозяином, подразделяют их на временных и постоянные. Под названием временных - посещают хозяина лишь на время приема пищи, либо, если и остаются на нем самом, то все же не привязаны к нему прочно и вступают в настоящие паразитические отношения на период принятия пищи: такие паразиты могут легко покидать хозяина и вновь на него садиться.

Постоянный паразиты подразделяются на стационарный и переодический:

Стационарный паразит всю жизнь, на всех стадиях развития живет в теле или на теле хозяина), а пребывание во внешней среде случайно (например, человеческая вошь, чесоточный клещ, трихинелла спрральная и др.), так что последний является постоянным носителем паразита.

Периодические паразиты часть своего жизненного цикла про­водят в паразитическом состоянии, остальное время обитают свободно. Типичным паразитом такого рода является угрица кишечная. Разновидностями периодического паразитизма являются: Ларвальный и имагинальный паразитизм.

При ларвальном (личиночном) паразитизме паразитический образ жизни ведут только личинки, в то время как половозре­лые формы являются свободноживущими. Примерами служат вольфартова муха, оводы и др. Противоположное явление, когда паразитом является половозрелая форма, а личинка обитает в открытой природе, называют имагинальным паразитизмом. К паразитам этого типа относят, например, анкилостомид, личинки которых живут в почве, а взрослые стадии — в двенадцатиперстной кишке человека.

Соответственно с локализацией в организме хозяина паразитов разбивают на две категории:

Эктопаразиты – наружный, когда организмы находятся на наружной поверхности тела. К ним относятся кровососущие насекомые и клещи. (членистоногие).

- паразит кровососущий – питающийся кровью хозяина

Эндопаразиты – (внутренний) организмы паразитируют внутри организма человека (пример эндопаразитов - простейшие, гельминты).

- паразитов, обитающих в полостных органах, связанных с внешней средой (пищеварительная, дыхательная и моче- половая системы), к которым относятся аскарида, легоч­ный сосальщик, урогенитальная трихомонада;

- паразитов тканей внутренней среды обитающий в тканях хозяина на всех или на некоторых стадиях жизненного цикла (опорно-двигательного аппарата, системы крови, соединительной ткани), к которым относятся ришта, малярийный плазмодий, лейшмании, возбудитель онхоцеркоза),

- внутриклеточные паразиты – обитающие в клетках хозяина (например, плазмодий).