Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архангелский Справочное пособие по ПСпице и Десигн Центер 1996

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
1.92 Mб
Скачать

O

Аналого-цифровой интерфейс (продолжение)

на расчет. В описании модели, в частности, указано, что входное напряжение, меньшее 0.5 В, воспринимается как логический "0", напряжение большее 3.5 В - как логическая "1", а напряжение между 0.5 В и 3.5 В - как неопределенное состояние "X".

Второй пример описывает при моделировании с помощью опции Digital Files элемент OA1, использующий библиотечную модель DM2, в которой должно быть описано, в частности, имя выходного файла. В этот файл в процессе моделирования будет записываться сигнал с именем "A1" - это определено символами, следующими за символом "O" в имени элемента. Третий пример для той же самой опции описывает элемент O7, использующий библиотечную модель TO_CMOS и выдающий в выходной файл цифровой сигнал с именем “A”.

Пояснения

Аналого-цифровой интерфейс транслирует аналоговый сигнал (разность напряжений между узлами <узел (+)> и <узел (-)>) в логический сигнал <цифровой узел> или <имя цифрового сигнала>. Множество возможных значений логического сигнала зависит от моделирующей программы; при использовании цифровых элементов PSpice 4 это уровни 0, 1, X, Z, а для PSpice 5 еще уровни R и F. Полученные значения логических сигналов могут поступать на вход цифрового элемента PSpice (при использовании опции Digital Simulation) или записываться в выходной файл для последующего просмотра или для запуска внешней программы логического моделирования (при использовании опции Digital Files).

Помимо трансляции напряжений в логические сигналы модель аналого-цифрового интерфейса отражает входной импеданс цифрового элемента, являющийся нагрузкой для аналоговой части схемы.

При параллельном аналого-цифровом моделировании с использованием цифрового моделирования PSpice (см. [2]) аналого-цифровые интерфейсы автоматически генерируются и вставляются во входной файл задания при его чтении, если вход цифрового элемента соединен с аналоговым компонентом и пользователь не описал свой элемент O. Таким образом, обычно задавать эти элементы не требуется.

При последовательном аналого-цифровом моделировании (см. [2]) необходимо вставлять в схему аналого-цифровые интерфейсы O.

6. Некоторые сообщения программы PSpice

111

O

Аналого-цифровой интерфейс (продолжение)

Эквивалентная схема модели аналого-цифрового интерфейса представляет собой параллельное соединение нагрузочного сопротивления RLOAD и нагрузочной емкости CLOAD (входного сопротивления и входной емкости цифрового элемента), включенное между узлами <узел (+)> и <узел (-)>. В моменты времени, кратные TIMESTEP, напряжение между этими узлами преобразуется в логический сигнал, который и воспринимается как входной сигнал цифрового элемента. Это преобразование осуществляется пороговыми функциями. Для каждого из возможных состояний i логического сигнала в описании модели задается диапазон напряжений SiVLO - SiVHI. Входное напряжение сначала сравнивается с диапазоном напряжений того состояния, в котором вход цифрового элемента находился до данного момента. Если напряжение находится внутри этого диапазона, то считается, что логический сигнал не изменился. В противном случае напряжение сравнивается с диапазонами, заданными для других состояний, начиная с состояния S0NAME. В качестве нового значения логического сигнала принимается первое, для которого заданный диапазон напряжений включает действительное значение входного напряжения. Такой алгоритм позволяет при желании описать гистерезис при изменении состояний. Если ни один из заданных диапазонов не содержит входного напряжения, то в качестве символа выходного сигнала выдается "?".

Для опции Digital Simulation в операторе должен быть задан параметр DGTLNET = <цифровой узел> <имя модели входа-выхода> .

Указанный в нем <цифровой узел> не должен непосредственно соединяться с каким-либо аналоговым элементом, поскольку в противном случае PSpice автоматически вставит элемент O между цифровым входом (изменив его имя) и аналоговым узлом.

Диапазоны напряжений в описании модели должны охватывать все возможные значения напряжений, которые могут появиться в моделируемой схеме. Иначе моделирование прервется, как только напряжение примет значение, которое вызовет логический сигнал "?".

Для опции Digital Simulation параметры модели TIMESCALE, FILE, CHGONLY, FORMAT не используются. Параметр TIMESTEP определяет точность, с которой фиксируются моменты пересечения напряжением пороговых величин различных значений логического сигнала. Чтобы с требуемой точностью определить момент пересечения, алгоритм аналогового моделирования делает шаг, не превышающий TIMESTEP на интервалах времени, на которых может произойти пересечение. По умолчанию TIMESTEP равен 1 нс и в любом случае не больше, чем 1/DIGFREQ (см.

O

Аналого-цифровой интерфейс (продолжение)

 

 

 

112

6. Некоторые сообщения программы PSpice

оператор .OPTIONS). Во многих схемах такое высокое временное разрешение излишне и можно существенно сократить время расчета, увеличив TIMESTEP.

Для опции Digital Files используются, помимо прочих, такие параметры модели, как FILE, FORMAT, CHGONLY, TIMESTEP, TIMESCALE. Параметры

FILE и FORMAT задают имя и формат файла, в который при моделировании записываются выходные логические сигналы. Параметр CHGONLY определяет характер записи в файл: при CHGONLY=0 результаты записываются с шагом TIMESTEP; при CHGONLY=1 записываются только те шаги, на которых изменился хотя бы один из выходных сигналов.

Параметры TIMESTEP и TIMESCALE определяют масштаб времени, передаваемого в выходной файл. Если в аналоговой части схемы текущее время равно T, то в файл запишется величина, равная целой части от T TIMESCALE/TIMESTEP. Иначе говоря, цена временного шага в цифровой модели считается равной TIMESTEP/TIMESCALE. Поскольку, как было сказано выше, величина TIMESTEP выбирается из соображений точности определения моментов пересечения порогов, параметр TIMESCALE позволяет согласовать единицы измерения времени в аналоговом и цифровом моделировании, если цена шага в цифровой модели много меньше, чем TIMESTEP. Например, если TIMESTEP=1 нс, а цена шага в цифровой модели равна 0.1 нс, надо задать TIMESCALE=10. При увеличении TIMESTEP с целью сокращения затрат времени на аналоговое моделирование надо пропорционально увеличивать и

TIMESCALE.

Параметр SIGNAME = <имя цифрового сигнала> в операторе описания элемента определяет имя сигнала в выходном файле. Если этот параметр не задан, то в качестве имени логического сигнала будут приняты символы, следующие за символом "O" в имени элемента (см. выше комментарий к примеру 2).

Опции Digital Simulation и Digital Files могут использоваться одновременно при моделировании одной и той же схемы. Соответственно, в задании на расчет может быть описано сколько угодно моделей аналого-цифровых интерфейсов, которые могут ссылаться на одни и те же или разные файлы. При ссылках на один файл из разных моделей эти ссылки должны быть идентичны. Например, нельзя в одной модели сослаться на некоторый файл как на C:TEST.DAT, а в другой сослаться на тот же файл как на TEST.DAT, даже если диск C: является текущим диском. Иначе при моделировании могут получиться непредсказуемые результаты.

6. Некоторые сообщения программы PSpice

113

O

Аналого-цифровой интерфейс (окончание)

Параметры модели

имя

параметр

размер-

умолчание

 

 

ность

 

RLOAD

входное сопротивление

Ом

CLOAD

входная емкость

Ф

0

CHGONLY

запись: 0-каждый шаг, 1-изменения

-

0

 

(только для Digital Files)

 

 

S0NAME

символ состояния 0

-

-

S0VLO

низкий уровень в состоянии 0

В

-

S0VHI

высокий уровень в состоянии 0

В

-

S1NAME

символ состояния 1

-

-

S1VLO

низкий уровень в состоянии 1

В

-

S1VHI

высокий уровень в состоянии 1

В

-

S2NAME

символ состояния 2

-

-

S2VLO

низкий уровень в состоянии 2

В

-

S2VHI

высокий уровень в состоянии 2

В

-

...

...

 

 

S19NAME

символ состояния 19

-

-

S19VLO

низкий уровень в состоянии 19

В

-

S19VHI

высокий уровень в состоянии 19

В

-

FILE

выходной файл

-

-

 

(только для Digital Files)

 

 

FORMAT

формат выходного файла

-

1

 

(только для Digital Files)

 

 

TIMESTEP

шаг по времени выходного файла

с

10-9

TIMESCAL

масштабный коэффициент для

с

1

E

TIMESTEP (только для Digital Files)

 

 

114

6. Некоторые сообщения программы PSpice

Q

Биполярный транзистор

Q - БИПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИСТОР

Форма оператора

Q<имя> <узел коллектора> <узел базы> <узел эмиттера>

+ [<узел подложки>] <имя модели> [<относительная площадь>]

Формы описания моделей

.MODEL <имя модели> NPN [<параметры модели>]

.MODEL <имя модели> PNP [<параметры модели>]

.MODEL <имя модели> LPNP [<параметры модели>]

Примеры

1)Q1 10 5 0 KT101

2)Q2 7 3 0 KT101 10

3)QIN 6 4 1 101 M1

.MODEL M1 NPN (BF=200 CJC=2pf TF=1.5ns)

4)Q3 7 8 0 [SUB] M2

.MODEL M2 PNP

Если в задании не описана модель с именем KT101, то первые два примера ссылаются на библиотечную модель. При этом во втором примере указывается, что площадь транзистора Q2 в 10 раз больше, чем у библиотечного. Третий пример дает полное описание транзистора и его модели, в которой заданы только три основных параметра, а остальные примут значения по умолчанию. В этом примере указан также узел подложки - 101. В четвертом примере все параметры модели берутся по умолчанию, а также задан узел подложки с символьным именем - SUB.

Пояснения

Модель биполярного транзистора подробно рассмотрена в [1]. Поэтому ограничимся только некоторыми замечаниями о форме оператора и о параметрах модели.

6. Некоторые сообщения программы PSpice

115

Q

Биполярный транзистор (продолжение)

Биполярный транзистор может описываться тремя моделями - NPN, PNP, LPNP. Последняя относится к горизонтальному p-n-p транзистору, нередко используемому в интегральных схемах. В этой модели, в отличие от двух других, переход подложки подключается к базе, а не к коллектору. В остальном эти модели одинаковы.

Воператоре описания транзистора узел подложки может не указываться. Тогда по умолчанию считается, что подложка подключена к узлу “земля”. Если надо указать в операторе узел подложки и имя узла цифровое, то проблем не возникает (см. пример 3). Но если имя узла подложки символьное, то его трудно отличить от имени модели. Поэтому символьное имя узла подложки надо заключать в квадратные скобки "[]" (см. пример 4).

Вкачестве индивидуального параметра транзистора может задаваться его относительная площадь. В этом случае считается, что данный транзистор отличается по площади от того, который описан в модели. Соответственно, величина относительной площади используется при пересчете параметров модели для данного транзистора. На эту величину умножаются барьерные емкости, тепловые токи и другие параметры, определяющие уровни тока - IKF, IKR, IKB, ITF. На относительную площадь делятся омические сопротивления эмиттера, базы и коллектора.

Некоторые параметры модели имеют альтернативные имена, которые в таблице, приведенной ниже, указаны в скобках. В операторе .MODEL можно использовать как основные, так и альтернативные имена.

Параметры ISE (C2) и ISС (C4) могут задаваться больше единицы. В этом случае они воспринимаются как коэффициенты пропорциональности между данными токами и тепловым током IS. Например, если задать ISE=100, то

величина теплового тока ISE будет равна 100 IS.

Квазинасыщение в модели отражается только в том случае, если задать параметр RCO.

Подробные сведения о модели изложены в [1], а в [2] приведена методика идентификации параметров с помощью программы PARTS. Следует напомнить, что если принимать значения параметров модели по умолчанию, то модель становится очень примитивной и не описывает реальных режимных зависимостей характеристик транзистора. К тому же в модели по умолчанию отсутствует инерционность транзистора.

116

6. Некоторые сообщения программы PSpice

Q

Биполярный транзистор (продолжение)

Параметры модели

имя

параметр

размер-

умолчание

 

 

ность

 

IS

тепловой ток неосновных носителей

А

10-16

BF

максимум коэффициента прямой

-

100

 

передачи базового тока

-

 

NF

фактор неидеальности тока

1

 

неосновных носителей эмиттера

В

 

VAF

прямое напряжение Эрли

(VA)

 

А

 

IKF (IK)

ток излома зависимости βN (I) при

 

высокой инжекции

А

 

ISE (C2)

тепловой ток основных носителей

0

 

эмиттера

-

 

NE

фактор неидеальности тока основных

1.5

 

носителей эмиттера

-

 

BR

максимум коэффициента инверсной

1

 

передачи базового тока

-

 

NR

фактор неидеальности тока

1

 

неосновных носителей коллектора

В

 

VAR

инверсное напряжение Эрли

(VB)

 

А

 

IKR

ток излома зависимости βI (I) при

 

высокой инжекции

А

 

ISC (C4)

тепловой ток основных носителей

0

 

коллектора

-

 

NC

фактор неидеальности тока основных

2

 

носителей коллектора

-

 

NK

коэффициент эффекта Кирка

0.5

ISS

тепловой ток подложки

А

0

NS

фактор неидеальности тока

-

1

 

подложки

Ом

 

RE

сопротивление эмиттера

0

RB

максимальное сопротивление базы

Ом

0

 

при нулевом смещении

Ом

 

RBM

минимальное сопротивление базы

RB

IRB

ток, при котором Rб падает на

А

 

половину RBM

Ом

 

RC

сопротивление коллектора

0

6. Некоторые сообщения программы PSpice

117

Q

Биполярный транзистор (продолжение)

 

 

 

Параметры модели (продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

имя

параметр

размер-

умолчание

 

 

 

 

ность

 

 

 

CJE

емкость эмиттерного перехода при

Ф

0

 

 

 

нулевом смещении

 

 

 

 

VJE (PE)

высота потенциального барьера

В

0.75

 

 

 

эмиттерного перехода

 

 

 

 

MJE (ME)

показатель степени емкости эмиттерного

-

0.33

 

 

 

перехода

 

 

 

 

CJC

емкость коллекторного перехода при

Ф

0

 

 

 

нулевом смещении

 

 

 

 

VJC (PC)

высота потенциального барьера

В

0.75

 

 

 

коллекторного перехода

 

 

 

 

MJС (MС)

показатель степени емкости

-

0.33

 

 

 

коллекторного перехода

 

 

 

 

XCJC

доля активной части коллекторного

-

1

 

 

 

перехода в емкости Cбк

 

 

 

 

CJS (CCS)

емкость коллектор-подложка при

Ф

0

 

 

 

нулевом смещении

 

 

 

 

VJS (PS)

высота потенциального барьера

В

0.75

 

 

 

перехода коллектор-подложка

 

 

 

 

MJS (MS)

показатель степени емкости перехода

-

0

 

 

 

коллектор-подложка

 

 

 

 

FC

коэффициент линеаризации емкости при

-

0.5

 

 

 

прямом смещении

 

 

 

 

TF

время пролета в прямом направлении

с

0

 

 

XTF

коэффициент влияния режимных

-

0

 

 

 

зависимостей времени пролета

 

 

 

 

VTF

коэффициент влияния эффекта Эрли на

В

 

 

 

время пролета

 

 

 

 

ITF

коэффициент влияния уровня инжекции

А

0

 

 

 

на время пролета

 

 

 

 

PTF

дополнительная фаза на частоте 1/(2π

градус

0

 

 

 

TF)

 

 

 

 

TR

время пролета в инверсном направлении

c

0

 

 

QCO

коэффициент заряда эпитаксиальной

кулон

0

 

 

 

области

 

 

 

118

6. Некоторые сообщения программы PSpice

Q

Биполярный транзистор (окончание)

Параметры модели (окончание)

имя

параметр

размер-

умолчание

 

 

ность

 

RCO

сопротивление эпитаксиальной

Ом

0

 

области

 

 

VO

напряжение изменения подвижностиВ

 

10

GAMMA

коэффициент легирования

-

10-11

 

эпитаксиальной области

 

 

EG

ширина запрещенной зоны

эВ

1.11

XTB

температурный коэффициент β

-

0

XTI (PT)

температурный коэффициент

-

3

 

тепловых токов

 

 

TRE1

температурный коэффициент RE

°C-1

0

 

(линейный)

 

 

TRE2

температурный коэффициент RE

°C-2

0

 

(квадратичный)

 

 

TRB1

температурный коэффициент RB

°C-1

0

 

(линейный)

 

 

TRB2

температурный коэффициент RB

°C-2

0

 

(квадратичный)

 

 

TRM1

температурный коэффициент RBM

°C-1

0

 

(линейный)

 

 

TRM2

температурный коэффициент RBM

°C-2

0

 

(квадратичный)

 

 

TRC1

температурный коэффициент RC

°C-1

0

 

(линейный)

 

 

TRC2

температурный коэффициент RC

°C-2

0

 

(квадратичный)

 

 

KF

коэффициент фликкер-шума

-

0

AF

коэффициент экспоненты

-

1

 

фликкер-шума

 

 

 

 

 

 

T_MEASURED5)

температура измерения

°C

0

T_ABS5)

локальная температура

°C

0

T_REL_GLOBAL

разность локальной и текущей

°C

0

5)температур

T_REL_LOCAL5) разность локальной температуры и

°C

0

температуры прототипа

 

 

5) - только начиная с версии 5.3, см. подробнее в операторе .MODEL

 

6. Некоторые сообщения программы PSpice

119

R

Сопротивление

R - СОПРОТИВЛЕНИЕ

Форма оператора

R<имя> <узел (+)> <узел (-)> [<имя модели>] <величина>

+[TC=<TC1>[,<TC2>]]

Форма описания модели

.MODEL <имя модели> RES [<параметры модели>]

Примеры

1)RLOAD 15 0 2K

2)R2 1 2 2.4E4 TC=.015, -.003

3)R3 3 33 RMOD 10K

.MODEL RMOD RES TC1=0.015 TC2=-0.003

Первый пример описывает сопротивление RLOAD величиной 2 кОм, подключенное к узлам 15 и 0. Второй пример описывает сопротивление R2 величиной 24 кОм, подключенное к узлам 1 и 2 и имеющее температурные коэффициенты TC1=0.5/°С, TС2=-0.003/°С2 . Третий пример описывает сопротивление R3 с моделью RMOD. Если бы соответствующий оператор .MODEL отсутствовал в задании, то предполагалось бы, что модель RMOD библиотечная.

Пояснения

Узлы <узел (+)> и <узел (-)> задают положительные направления напряжения и тока сопротивления: напряжение V на сопротивлении определяется как разность потенциалов узлов <узел (+)> и <узел (-)>, положительное направление тока определяется как ток, текущий через сопротивление от узла <узел (+)> к узлу <узел (- )>. Все это проявляется только в знаке выводимых на графики или в таблицы токов и напряжений сопротивления. В остальном порядок перечисления узлов в операторе безразличен.

120

6. Некоторые сообщения программы PSpice