Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011-5 Ю 3 семестр / ИППУ / Ист. политич. и правов. учений лекции / Копия История политических учений.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Введение

История политических и правовых учений относится к числу историко-теоретических дисциплин, которая наряду с историей государства и права занимает одно из ведущих мест в системе юридических наук.

Значение и роль истории политических и правовых учений обусловлено ее местом в обществоведении вообще и в системе юридических наук, в частности. Коснемся только вопроса о связи предметов, истории политических и правовых учений, истории государства и права и теории государства и права.

Долгое время считалось, что ядро теоретико-исторических юридических наук составляет общая теория права и государства, а история государства и права и история политических и правовых учений являются по отношению к ней специальными науками. На наш взгляд, такое представление нуждается в уточнении, нельзя забывать, что при всей неразрывной связи теоретического /логического/ и исторического, последнее выступает содержанием, является первичным по отношению к абстрактному теоретическому знанию. Логическое, есть форма исторического, но не наоборот. История политических и правовых учений, равно как и история государства и права, имеют свой собственный: предмет, отличный от предмета теории государства и права. Добавляемые этими науками знания "питают" общую теорию права и государства даже в большей степени, нежели получают от нее. С известных позиций именно история политических и правовых учений может быть поставлена в центр всей системы юридических наук.

Государственно-правовая жизнь общества может быть обусловлена, в конечном счете, развитием производственных отношений, складывающихся в соответствии с уровнем производительных сил и сопутствующим способом производства. Вместе с тем, на формирование государственно-правовых отношений оказывает прямое воздействие политическая: идеология. Изучая историю политических и правовых учений, студенты не могут обойтись без знаний, предоставляемых историей государства и права, в той части, в какой необходимо выявить влияние исторической государственно-правовой практики на формирование политических теорий, а также там, где встает вопрос о подтверждении или опровержении каких-либо идей реальной действительности.

С другой стороны, история государства и права в констатации явлений и процессов своего предмета, и, в особенности, при объяснении их причин обращается к истории политических и правовых учений. Политическая идеология в значительной своей части выступает посредником между экономическим базисом и формирующейся политико-юридической надстройкой, можно сказать, используя терминологию недавнего прошлого.

Студенты должны учитывать, что политические учения могут оказывать значительное влияние на государственно-правовую жизнь даже и тогда, когда они не соответствуют требованиям экономики. И коль скоро история политических и правовых учений, но обходит своим вниманием ни одного поворота исторической действительности, она прослеживает, не исключая, и воплощение в соответствующих государственно-правовых институтах консервативных либо реакционных политических идей.

Закономерности развития государственно-правовой жизни и закономерности развития политической идеологии во многом имеют под собой единые основания, однако, полностью они не совпадают. Поэтому, в частности, невозможно скрыть факт влияния того или иного учения на соответствующие институты без использования выводов истории политических и правовых учений. Ее первостепенная связь с историей государства и права объясняется еще и тем, что та и другая наука обращена к прошлому, а в ряде случаев оперирует одними и теми же источниками. Близость инструментальных подходов названных наук усматривается также во взаимном использовании материалов учебными дисциплинами. Например, многие разделов учебников по истории политических и правовых учений начинаются обзором общественного и политического строя страны в определенный период времени. Понятно, что история политических и правовых учений участвует во вскрытии закономерностей, управляющих историческим процессом движение государственно-правовых систем в самом широком смысле этого термина.

Значение и роль истории политических и правовых учений, определяется не только сложностью и спецификой ее предмета, местом, которое она занимает среди иных общественных и юридических дисциплин, но и весьма в существенной мере присущим ей значительным методологическим потенциалом, овладение которым должно принести курсантам практическую пользу, так как способствует формированию у слушателей научного историко-материалистического мировоззрения, закреплению юридических знаний, чем помогает самостоятельно анализировать сложные, противоречивые общественно-политические явления современности. Глубокое понимание вопросов государства и права имеет особенно важное значение, ибо они затрагивают интересы различных социальных групп в любой обществе.

При изучении истории политических и правовых учений следует учитывать, что отправной методологической позицией являются положения об обусловленности политических идей и учений, и их взаимосвязи с социально-политическими учреждениями, об обратном активной воздействии политико-юридических идей на экономический базис общества.