Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по логике .doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и значение логики

Логика – это наука о формах, законах и операциях правильного мышления. Название этой науки происходит от древнегреческого слова логос – слово, мысль, учение. Подобная смысловая взаимосвязь слова и мышления не случайна, поскольку овладевание сознания словом выводит мышление на особый уровень, который называется отвлеченным, поскольку мысль о предмете теперь не требует непосредственного наличия этого предмета; вербальным, так как слово, обозначая и замещая предмет, становится орудием мысли. Исследуя соотношение языка и мышления, Л. С. Выготский приходит к выводу: «мысль не выражается, а совершается в слове».

Основателем логики как науки является древнегреческий мыслитель Аристотель. Исследуя причины логических ошибок софистов Аристотель приходит к выводу, что в каждой мысли помимо содержания, т. е. непосредственной информации, имеется и форма. Каждое рассуждение не может быть правильным, если не соблюдаются законы мышления.

Необходимо отличать форму мысли от ее конкретного содержания. Форма мысли – устойчивый способ связи составных частей содержания конкретной мысли. Причем одна и та же форма может выражать бесконечное разнообразие мыслительного содержания. Например, содержание суждений «Каждый студент сдает экзамены», «Все рыбы дышат жабрами» и «Все металлы электропроводны» относится к разным областям знания, но имеет одну и ту же форму, в которой утверждается наличие определенного признака (сдавать экзамены, дышать жабрами или электропроводность) у целого класса однородных предметов (рыб или металлов). Логика как наука исследует формальную правильность мысли, т. е. соответствие ее связей тем или иным законам и правилам логики. Нужно помнить, что правильными (или неправильными) могут быть лишь логические действия и операции мышления. Вместе с тем, нельзя путать формальную правильность мысли и ее истинность – адекватное отражение действительности познающим субъектом. Истинность (или ложность) относится лишь к конкретному содержанию мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо непосредственно о предметах действительности, об их свойствах, связях и отношениях. Истинность является характеристикой содержания мысли, а не ее формы, и критерий истины той или иной мысли находится за рамками формальной логики. Вместе с тем, строгое соблюдение формальной правильности мысли имеет прямое отношение к истинности рассуждения, так как в противном случае, связывая исходные правильные мысли, можно прийти к неверному и даже абсурдному результату, например, «редкая птица долетит до середины Днепра; пингвин – редкая птица, следовательно, пингвин долетит до середины Днепра».

Логический закон – это необходимая и существенная связь между мыслями в процессе рассуждения. Необходимо помнить, что логических законов - огромное количество, однако из их числа традиционно выделяют четыре основных логических закона, которые выражают фундаментальные черты мышления. Требование определенности мышления выражает закон тождества, который гласит: «Всякое понятие или суждение в процессе некоторого рас­суждения должно оставаться тождественным самому себе». Иными словами, в процессе рассуждения нельзя произ­вольно изменять содержание того или иного термина или смысл некоторого высказывания. Закон тождества запрещает различать одну и ту же мысль или отождествлять разные мысли. Нарушение этого закона приводит к логической ошибке – подмене термина.

Вместе с тем, закон тождества не препятствует развитию знания о предмете мысли, даже если полученные результаты противоречат начальным данным. Например, развитие астрономических знаний от утверждения «Солнце вращается вокруг Земли» к обратному: «Земля вращается вокруг Солнца» подчинено закону тождества, так как речь идет об одной и той же планете и звезде.

Нарушению закона тождества способствует наличие в естественных языках синонимов (слов с одинаковым значением, но разным звучанием, например, бегемот и гиппопотам) и омонимов (слов одинакового звучания, но разного значения, например, ключ, ручка, коса). Поэтому требует контекстуального пояснения, например, выражение «девушка с косой». Нарушению закона тождества способствует полисемия (многозначность слов). Например, сила имеет разное значение для физика, психолога и спортсмена. Возможно нарушить закон тождества при неразличении формальной и материальной сторон знака. Всякий знак является материальным предметом (материальная субпозиция знака), указывающим на другой предмет (формальная субпозиция знака). Поэтому рассуждение «Мышь боится кошек. Кошка – имя существительное, соответственно, мышь боится некоторых имен существительных» нарушает закон тождества, так как кошка в двух случаях рассматривается в разных смыслах.

Требование непротиворечивости мышления выражает закон противоречия, который гласит: «два проти­воположных высказывания об одном и том же предмете не могут быть одновременно истинными в одном и том же отношении или смысле». Необходимо помнить, что противоположные (или несовместимые) высказывания должны быть об одном и том же предмете, рассмотренном в одно и то же время в одном и том же отношении. При отсутствии одного из этих требований данный закон применяться не может. Например, «Иванов хорошо играет в шахматы» и «Иванов плохо играет в шахматы» могут быть одновременно истинны, если речь идет о разных Ивановых, или об одном и том же Иванове, но в разное время (в 5 лет и 25 лет), или в разных отношениях (по сравнению со своими сверстниками он играет хорошо, но в сборную страны его не возьмут).

Требование последовательности мышления выражает закон исключенного третьего, согласно которому из двух противоречащих друг другу высказы­ваний одно - истинно, а второе - ложно. Третьего не дано. Последовательность мышления выражается в том, что при наличии противоречия нельзя уклоняться от признания истинным одного положения (и, соответственно, ложным другого, ему противоречащего), а не искать нечто третье. Следует также помнить, что закон работает в случае именно противоречия двух суждений (в ситуации либо – либо) и не дает ответ, какое из них истинно.

Требование обоснованности мышления выражает закон достаточного основания, который требует, чтобы всякое истинное высказывание было достаточно обосновано другими истинными же высказываниями. При этом следует различать необходимые и достаточные основания мысли. Необходимым является основание, без которого невозможно признание истинности рассматриваемого высказывания (например, наличие аттестата о среднем образовании – необходимое, но недостаточное основание для того, чтобы считать человека студентом); достаточным же является основание, из которого с необходимостью следует истинность нужного положения (в приведенном выше случае достаточным основанием будет приказ ректора о зачислении).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Какое свойство мышления представляет для логики первостепенный интерес?

  2. Что такое форма мысли и каково ее значение для правильного мышления?

  3. Какова формулировка и нормативная роль закона тождества?

  4. Какова формулировка и нормативная роль закона противоречия?

  5. Какова формулировка и нормативная роль закона исключенного третьего?

  6. Какова формулировка и нормативная роль закона достаточного основания; чем достаточное основание отличается от необходимого?