Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
376
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Тема № 7

Название темы: Методика двойного (корригированного) оттиска. Морфология десневой бороздки. Методы расширения десневой бороздки с целью раскрытия уступа. Получение двойного оттиска (однофазного, двухфазного).

Цель изучения темы: Ознакомить студентов с методикой создания придесневого уступа, способами проведения ретракции десны и получения двойного (корригированного) оттиска.

Вопросы для контроля исходных знаний:

1. ПРЕИМУЩЕСТВО ЦЕЛЬНОЛИТЫХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ ПЕРЕД ПАЯНЫМИ

  1. более высокая жевательная эффективность,

  2. отсутствие припоя,

  3. более точное воспроизведение анатомической формы зубов литыми коронками,

  4. простота изготовления,

  5. более высокая прочность,

  6. меньшая возможность сенсибилизации организма больного.

2. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ

ЯВЛЯЮТСЯ

  1. высокая гигиеничность,

  2. высокая жевательная эффективность,

  3. небольшие размеры, больные быстро к ним привыкают,

  4. обеспечивают больному характера жевания, приближенный к естественному,

  5. то, что они несъемные,

  6. необходимость препарирования зубов.

3. ПРИ ОТСУТСТВИИ ВТОРОГО ПРЕМОЛЯРА МОЖНО ПРОТЕЗИРОВАТЬ БОЛЬНОГО

  1. мостовидным протезом с опорой на премоляре и моляре,

  2. малым седловидным (съемным мостовидным) протезом,

  3. съемным пластиночным протезом,

  4. несъемным протезом с односторонней опорой на моляре,

  5. несъемным протезом с односторонней опорой на премоляре.

4. КОЛИЧЕСТВО ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ КОНСТРУКЦИИ МОСТОВИДНОГО ПРОТЕЗА ЗАВИСИТ ОТ

  1. состояния пародонта опорных зубов,

  2. протяженности дефекта зубного ряда,

  3. топографии дефекта зубного ряда,

  4. состояния пародонта зубов-антагонистов.

  5. технологии мостовидного протеза,

  6. материала мостовидного протеза.

5. КЛИНИЧЕСКИМИ ЭТАПАМИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ КОМБИНИРОВАННЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ЯВЛЯЮТСЯ

  1. обследование больного, анестезия, препарирование зубов, получение оттисков,

  2. припасовка коронок, получение оттисков,

  3. припасовка мостовидного протеза, фиксация временным цементом,

  4. шлифовка и полировка протеза,

  5. фиксация мостовидного протеза постоянным цементом.

6. МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ ПОКАЗАНЫ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

ЗУБНОГО РЯДА

  1. малого размера, 3) больших размеров,

  2. среднего размера, 4) включенных, 5) концевые.

Эталоны ответов на контрольные задачи исходного уровня знаний.

  1. 2,3, 5,6;

  2. 2,3,4,5

  3. 1,2,3,4

  4. 1,2,3,4

  5. 1,3,5

  6. 1,2,4

Краткое содержание темы.

Особенностью препарирования зубов при изготовлении литых цельнометаллических и комбинированных коронок, является формирование уступа в пришеечной области.

Уступ - это площадка в пришеечной области для искусственной коронки, для равномерного перераспределения жевательной нагрузки через искусственную коронку на корень зуба. Препарирование уступа должно производиться без травмирования десневого края с учетом физиологических параметров зубодесневого желобка, которые, не одинаковы не только у разных зубов, но и у одного и того же зуба в зависимости от поверхности. Поэтому формирование уступа является высокоточной манипуляцией, а ее выполнение требует большого врачебного мастерства.

Предложены разные виды уступов: под углом 90 и 135°, под углом 90° и скосом 45°, желобообразный и, так называемый, символ уступа, каждый из которых формируется под определенные конструкции зубных протезов.

Уступ в виде желобка, как показали исследования, уменьшает напряжение, возникающее по краю коронки, тем самым снижается вероятность скола конструкционного материала в этой области.

Желобок создается кончиком алмазного бора, в то время как осевое препарирование производится боковой стороной этого инструмента. Таким образом, форма кончика бора является лекалом формируемого уступа, а следовательно, выбор бора необходимо осуществлять в соответствие с планируемым видом уступа.

Уступ со скосом - это оптимальная конфигурация краевой линии для металлокерамических коронок в хорошо просматриваемых местах, типа резцов верхней челюсти.

Уступ со скосом применяют при препарировании зубов под облицованные коронки, вкладки ( inlay, onlay,overlay). Скос или имеющий наклон уступ уменьшает концентрацию напряжения в керамике при использовании металлокерамических коронок с плечевой массой. Такой вид уступа также может использоваться в тех зонах, где уступ уже существует, либо в связи с наличием ранее изготовленных коронок, либо из-за формы кариозного дефекта. Формируемый скос добавляемый к существующему уступу дает возможность заострить край металла на краю коронки, что позволяет адаптировать в форме зубодесневой бороздки. Уступ со скосом не должен использоваться для полных коронок с керамической облицовкой, т.к. осевое препарирование, необходимое для его создания, требует удаления значительного объема твердых тканей зуба. Большинство специалистов рекомендуют создавать уступ в 135°, который обеспечивает высокий эстетический эффект металлокерамической конструкции, уменьшает опасность отрицательного влияния края искусственной коронки на ткани маргинального пародонта и препятствует вымыванию фиксирующего материала. Ширина уступа у различных зубов может варьировать от 0,3 до 1,2 мм.

Уступ наименьшей ширины ( символ уступа) формируют в области нижних резцов, учитывая их анатомические характеристики и близость пульпы к поверхности зуба, особенно в области шейки. У центральных резцов верхней челюсти и клыков обеих челюстей максимальная ширина уступа колеблется в пределах 1,0 - 1,2 мм, боковых резцов верхней челюсти - 0,7 мм. Ширина и форма уступа у премоляров зависят от конструкции будущей коронки, но его ширина не должна превышать 1,0 мм.

Многие специалисты не рекомендуют создавать уступ для цельнолитых коронок. Такие коронки, как правило, изготавливают на моляры, если они невидны при разговоре или улыбке. Цельнолитые опорные коронки на этих зубах не следует облицовывать керамикой. Изготовление такой коронки требует сошлифовывания значительно меньшего объема твердых тканей зуба, что способствует профилактике травматических повреждений пульпы.

Необходимо отметить расположение уступа по отношению к десневому краю. Расположение уступа на одном уровне с маргинальной десной или его наддесневое расположение рассматривается как наиболее предпочтительное, т.к. позволяет более тщательно осуществлять гигиену участка сопряжения твердых тканей зуба и искусственной коронки.

Если край коронки приближается к краю костной пластинки альвеолярного отростка ближе, чем на 2-3 мм, возникает атрофия костной ткани. Расположение края коронки под десной на 0,5-0,8 мм рекомендуют в тех участках, где важна эстетика.

Однако следует иметь в виду, что зубодесневая бороздка имеет различную глубину, поэтому более правильными будут рекомендации по уровню поддесневого расположения уступа не в конкретном цифровом обозначении, а относительно индивидуальной особенности глубины зубодесневой бороздки у пациента. Уровень расположения поддесневого уступа должен составлять половину от индивидуальной глубины зубодесневой бороздки пациента. При этом контур формируемого уступа по всему периметру должен соответствовать форме маргинальной десны.

Не все специалисты при препарировании опорных зубов под металлокерамические коронки создают циркулярный уступ, и не всегда это можно сделать, особенно на резцах нижней челюсти. При этом формируют уступ только с вестибулярной стороны, а мезиальной и дистальной сторон по направлению к оральной, ширину уступа постепенно уменьшают и на оральной поверхности его не формируют вовсе или создают лишь символ уступа. Так как в этом участке край коронки шириной в несколько десятых мм не облицовывают, оставляя металлическим («гирлянда»), что позволяет создать большую конгруэнтность в местах сопряжения края коронки и твердых тканей зуба. Препарирование с уступом резцов нижней челюсти сопряжено с опасностью повреждения пульпы из-за анатомических особенностей этих зубов. Витальные нижние резцы препарируют лишь с символом уступа шириной до 0,5 мм с вестибулярной стороны (без уступа - с медиальной, дистальной и язычной сторон).

С большой осторожностью следует препарировать пришеечную зону у премоляров нижней челюсти. У этих зубов также лучше формировать лишь символ уступа. Для врача очень важно во время препарирования уступа не травмировать круговую связку зуба, которая образует дно физиологического зубодесневого желобка, так как это может привести к убыли десневого края в месте травмы. Для точности и атравматичности манипуляций предлагается производить ретракцию десны, предваряющую формирование уступа, при помощи ретракционных нитей. Ретракция десны производится при изготовлении данных протезов дважды: для избежания травмирования десневого края и круговой связки и для получения качественного оттиска. Известно несколько способов ретракции десны: механический, механохимический, хирургический и др. Для ретракции десны используют:

  1. Ретракционные нити (3 основных размера) импрегнированные вазоконстрикторами, неимпрегнированные и армированные медной проволокой ( механический).

  2. Ретракционные кольца (6 основных типоразмеров) механохимический.

Техника получения различных оттисков.

«Фаза» - слепочный материал низкой, высокой и средней вязкости. «Этап» - снятие предварительного или окончательного слепка. Существуют одно- и двухфазные оттиски.

Однофазный одноэтапный оттиск: для получения данных оттисков используют гипс, альгинатные массы или силиконовые массы средней вязкости (чем выше вязкость, тем меньше текучесть). Лучший результат наблюдается при внесении основой массы материала в ложку и дополнительной - из шприца непосредственно в зубодесневой желобок. Двухфазный одноэтапный слепок: выполняется силиконовыми массами. Особенно рекомендуется для винилполисиликонов. Используют материалы очень высокой вязкости ( Putty) и низкой (корригирующие). Это так называемый метод сэндвича ( некоторые специалисты считают его более точным ). После удаления ретракционного материала и высушивания опорных зубов, стандартная ложка заполняется основной массой и врач делает в ней углубления в области проекции опорных зубов. Туда вводится корригирующая масса , она же из шприца наносится на препарированные зубы в область зубо-десневого желобка и после этого ложка с двумя пастами вводится в полость рта для получения оттиска. Таким образом, оба слоя оттиска вводятся в полость рта одновременно, что способствует получению более точного отпечатка тканей протезного ложа. Получение двухслойного оттиска по этой методике возможно только при наличии ассистента или медицинской сестры. Двухфазный двухэтапный оттиск. Выполняется силиконовыми массами, предпочтительно С-силиконами. Используют материал очень высокой вязкости и низкой -корригирующий.

Методика получения двуслойного оттиска включает ретракцию десны, снятие ориентировочного (базисного) оттиска - первый слой и получение уточненного оттиска с коорегирующим вторым слоем.

После препарирования опорных зубов проводят ретракцию десны и с помощью стандартной металлической ложки снимают первый (базисный, ориентировочный) оттиск. Затем удаляют ретракционные кольца (или нити), накладывают на первый высушенный слой второй, корригирующий и устанавливают ложку по отпечаткам зубов на зубной ряд.

Иногда при наложении ложки со вторым слоем в отдельных участках продавливается первый слой оттиска. Для равномерного распределения корригирующего слоя, исключения чрезмерного давления на отдельные участки первого слоя и получения более точного оттиска некоторые авторы рекомендуют снимать первый слой оттиска до препарирования зубов. После препарирования снимают окончательный оттиск корригирующим слоем. В этом случае для второго слоя будет промежуток на толщину препарированных твердых тканей зуба, что способствует получению более точного оттиска без компрессии в каком-либо участке.

Задания для контроля результатов усвоения.

1. ЧАСТЬ ЗУБА, ВЫСТУПАЮЩАЯ НАД ДЕСНОЙ, НАЗЫВАЕТСЯ:

  1. анатомическая коронка

  2. клиническая коронка.

2.. АНАТОМИЧЕСКАЯ ШЕЙКА ЗУБА СООТВЕТСТВУЕТ:

1. переходу эмали коронки зуба в цемент корня,

  1. границе над- и поддесневой частей зуба,

  2. экватору зуба,

  3. расположению краю десны.

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ШЕЙКА ЗУБА СООТВЕТСТВУЕТ:

  1. переходу эмали коронки зуба в цемент корня,

  2. границе над- и поддесневой частей зуба,

  3. экватору зуба,

4. В КРАЕВОМ ПАРОДОНТЕ А.С.ЩЕРБАКОВ ВЫДЕЛЯЕТ ВОЛОКНА:

1. зубодесневые и зубоальвеолярные косые,

  1. зубоалявеолярные косые и верхушечные,

  2. радиальные и тангенциальные,

4. зубодесневые и зубопериостальные. 5. ОТТИСКОМ НАЗЫВАЕТСЯ:

1. обратное изображение тканей протезного ложа, 2. прямое изображение тканей протезного ложа.

6. ОПРЕДЕЛИТЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДВОЙНОГО ОТТИСКА.

  1. точное отображение рельефа шейки зуба,

  2. получение четкого отображения деталей поверхности препарированного зуба,

  1. расширение десневой бороздки,

  2. 1+2+3.

7. ОСНОВУ СИЛИКОНОВЫХ ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ СОСТАВЛЯЕТ:

  1. натриевая соль альгиновой кислоты,

  2. эвгенол, тальк, окись цинка,

  3. пчелиный воск, парафин, канифоль,

  4. кремнийорганические полимеры.

8. ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ СИЛИКОНОВЫХ ОТТИСКОВ ПРИМЕНЯЮТ:

  1. ультразвук,

  2. УФО,

  3. раствор хлорамина,

  4. 2% раствор глутарового альдегида,

  5. раствор марганцевокислого калия,

  6. 75° этиловый спирт.

9. МЕХАНОХИМИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ ДЕСНЕВЫХ БОРОЗДОК ПЕРЕД

ПОЛУЧЕНИЕМ ДВОЙНОГО ( КОРРИГИРОВАННОГО) ОТТИСКА ПРОВОДЯТ С

ПОМОЩЬЮ Х/Б НИТЕЙ ИЛИ РЕТРАКЦИОННЫХ КОЛЕЦ, ПРОПИТАННЫХ РАСТВОРАМИ:

  1. ортофосфорной кислоты,

  2. 0,05-0,1% раствора галазолина,

  3. гидрохлорида эфедрина,

  4. трихлоруксусной кислоты,

  5. гидроокиси кальция. Установите последовательность.

10. ЭТАПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОТТИСКА: (последовательность этапов)

1. оформление краев оттиска,

2. подбор или припасовка ложки,

3. замешивание оттискного материала,

4. выбор оттискного материала,

5. оценка оттиска,

6. введение и установка ложки с оттискным материалом во рту больного,

7. выведение оттиска,

8. инструктаж больного.

Эталоны ответов на контрольные задачи исходного уровня знаний

  1. -2.

2) -1

3) -2

4) -4

5) - 1

6) -4

7) - 4

8) -1,2,4.

9) -2,3,4.

10) - 2, 4,8,3,6,1,7,5

Задание к следующему занятию

Изхучить теоретический материал по теме: Припасовка каркаса цельнолитого мостовидного протеза. Подбор цвета облицовочного материала.

Литература:

  1. Питер Феди, Артур Вернино, Джон Грей «Пародонтологическая азбука» стр. 1-6. Москва, издательский дом «Азбука».2003г.

  2. Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев «Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии» стр. 154-157. Москва ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ 2001г.

  3. В.Н. Трезубов, М.З. Штейнгарт, Л.М. Мишнев «Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение».стр.32-41. Санкт-Петербург, Специальная Литература 1999г.

  4. Х.А. Каламкаров «Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов» стр. 49-52. Москва , МедиаСфера 1996г.

5 «Ортопедическая стоматология. Тестовые задания». Под редакцией профессоров

Е.Н. Жулева, А.С. Щербакова. Тверь, Нижний Новгород 2004 г. 6. « Одонтопрепарирование под ортопедические конструкции зубных протезов».

Под редакцией С.Д.Арутюнова, И.Ю.Лебеденко. Москва , Практическая

Медицина 2007г.