Скачиваний:
110
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Противогазы.

Современные противогазы обладают достаточно высокими защитными свойствами и эксплуатационными показателями, обеспечивающими защиту органов дыхания и глаз человека от воздействия ОВ (паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких ОВ), РВ, находящихся в воздухе, а также от патогенных микроорганизмов и токсинов, находящихся в аэрозольном состоянии.

Противогазы бывают изолирующими и фильтрующими.

Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские ГП-7, детские ДП-6м (детский противогаз, тип шестой, малый), ДП-6 (детский противогаз, тип шестой), ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип седьмой), ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий, дошкольный) и ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий, школьный), промышленные ПФМ-1).

Принцип действия фильтрующих противогазов заключается в чистке зараженного воздуха, поступающего в фильтрующее – поглощающую коробку от ОВ, РВ, БС, АХОВ и подаче его в органы дыхания. При выдохе воздух из – под лицевой части, минуя коробку, выходит наружу. Поглощение паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а поглощение дымов и туманов (аэрозолей) – путем фильтрации.

Устройство фильтрующих противогазов основано на принципе очистки зараженного ОВ, РВ, БС, АХОВ воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, в которой помещены уголь (катализатор) и противоаэрозольный (противодымный) фильтр и подаче его в органы дыхания. При выдохе воздух из – под лицевой части, минуя коробку, выходит наружу.

Фильтрующий противогаз состоит из лицевой части (маски, шлем - маски), фильтрующе - поглощающей коробки, которые соединены между собой непосредственно (в малогабаритных противогазах) или с помощью гофрированной трубки. В комплект противогаза входят сумка и не запотевающие пленки или специальный «карандаш, а также в зависимости от типа противогаза, могут быть мембраны переговорного устройства, трикотажный чехол.

Защита органов дыхания человека от оксида углерода, не задерживаемого защитными слоями фильтрующе-поглощающей коробки, обеспечивается использованием специального (гопкалитового) патрона, который вставляют (привинчивают) между соединительной трубкой (лицевой частью) противогаза и фильтрующе-поглощающей коробкой.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) – предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации, а также, если состав и концентрация АХОВ неизвестны, при недостатке (менее 17%) или отсутствии кислорода в воздухе, когда время защитного действия недостаточно для выполнения работ в зоне заражения. Принцип действия ИДА основан на полной изоляции органов дыхания от внешней среды.

Изолирующие ДА подразделяются на:

  • шланговые ДА (ДА со шлангом подачи чистого воздуха из чистой зоны и ДА, работающие от магистрали сжатого воздуха ;

  • автономные открытого типа и закрытого типа.

Автономные изолирующие противогазы могут работать:

- на химически связанном кислороде (изолирующие противогазы типа ИП-5 и изолирующие самоспасатели типа СПИ-20),

- на сжатом кислороде (кислородные изолирующие приборы (КИП-8),

- на сжатом воздухе (АП-98-7К)

Все они полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха; дыхание происходит за счет высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода или кислородно-воздушной смести.

Диффузионные СИЗОД - камера защитная детская.

Для защиты детей в возрасте до 1-1,5 лет от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств используется КЗД-6 (камера защитная детская, тип шестой).

Камера состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы. Оболочка камеры представляет собой мешок из двух полотнищ прорезиненной ткани. В оболочку вмонтированы два диффузионно-сорбирующих элемента и две прозрачные пластмассовые пластины (окна), через которые можно следить за поведением и состоянием ребенка, для ухода за ним в верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани. Жесткость камеры обеспечивает металлический каркас.