Скачиваний:
184
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

17

ЛЕКЦИЯ

«Основы гражданской обороны»

Учебные цели:

1. Ознакомить студентов с основными аспектами организации гражданской обороны в Российской Федерации.

.

Учебные вопросы:

1. Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России.

2. Основы государственной политики в области гражданской обороны.

3. Принципы организации и ведения гражданской обороны.

4. Задачи гражданской обороны.

5. Степени готовности гражданской обороны и их краткая характеристика.

Введение

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации снижена, уменьшилась вероятность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной. Вместе с тем сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы безопасности Российской Федерации. Получают распространение локальные войны и вооруженные конфликты

Особую опасность представляют расширение границ военных блоков в ущерб военной безопасности Российской Федерации, международный терроризм, создание и функционирование на территории России незаконных вооруженных формирований, распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения и средств его доставки.

В перспективе можно ожидать, что получат распространение нетрадиционные виды противоборства, при которых поставленные политические, экономические и иные цели будут достигаться через информационные, психологические, экономические и другие виды борьбы. Эти виды борьбы не исключают возникновения реальных угроз для жизни и здоровья населения.

В ходе вооруженных конфликтов подтвердилось, что укрытие населения в защитных сооружениях в условиях современных войн остается наиболее эффективным способом защиты. При этом следует отметить, что высокоточные современные средства поражения способны разрушить практически любые заглубленные защитные сооружения. В связи с этим развертывание массового строительства дорогостоящих убежищ со сверхнадежной защитой нецелесообразно по экономическим соображениям. В большинстве случаев,  упрощенные защитные сооружения могут обеспечить приемлемую защиту людей. Следует также учитывать, что наличие  укрытий позволяло не только обеспечить физическую защиту, но и поддерживать морально-психологическое состояние людей.

Основными целями  поражения являлись критически важные объекты для жизнедеятельности государства и населения. После массового вывода из строя таких объектов в Югославии  окончательно была сломлена воля населения к сопротивлению.

Выявилась высокая уязвимость пунктов управления (в том числе и защищенных) от высокоточного оружия и действий диверсионно-разведывательных групп. В связи с этим особое значение приобретают вопросы не столько повышения физической защиты ПУ, сколько создание условий для дублирования, скрытности и мобильности системы управления.

Массовая эвакуация населения не проводилась. Однако отмечался большой неорганизованный поток беженцев из опасных районов. Придание этому процессу организованного характера, предусмотрение мер по размещению, медицинскому и бытовому обслуживанию, обеспечению питанием беженцев становится одной из актуальных задач гражданской обороны в современных войнах.

Возникающие очаги поражения, как правило, не носили масштабного характера, поэтому для проведения спасательных и аварийных работ не требовалось привлечения большого количества спасательных сил. Более эффективными являлись действия мобильных, хорошо оснащенных небольших подразделений.

В условиях применения современных средств наведения оказалась крайне низкой эффективность мероприятий по световой маскировке городов и объектов.

Опыт вооруженных конфликтов показывает, что мероприятия гражданской обороны в современных условиях сохраняют свою актуальность. Они приобретают более локальный, целенаправленный, прикладной характер. Смещаются акценты в формах и методах защиты населения, обеспечения его жизнедеятельности.