Скачиваний:
110
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Респираторы

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания фильтрующего типа от вредных газов, паров, аэрозолей, пыли, в том числе РВ, БС, ядовитых дымов.

По конструктивному оформлению респираторы делятся на типы:

  1. Патронные с резиновой полумаской (поглощающие - РПГ-67, фильтрующе-поглощающие - РУ-60М, фильтрующие Ф-62Ш), респираторы, у которых вдыхаемый воздух очищается в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

  2. Фильтрующие полумаски (без клапана - «Лепесток», с клапаном выдоха - «Юлия М», с клапаном вдоха и выдоха - У-2К (Р-2)) - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью

  3. Фильтрующе-поглощающие полумаски (без клапана – «Уралец-ГП, с клапаном выдоха – «Алина-К», с клапаном вдоха и выдоха – У-2ГП

По назначению подразделяются на противоаэрозольные – ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К (Р-2), Ф-62Ш; противогазовые – РПГ-67; и противогазоаэрозольные – РУ-60М, «Уралец – ГП», У-2ГП и др.

Противоаэрозольные защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые - от вредных паров и газов, а противогазоаэрозольные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

Противоаэрозольные респираторы представляют собой облегченные средства защиты органов дыхания от различных аэрозолей. Вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей вредных веществ путем фильтрации через тонковолокнистые материалы: ФПП-15, ФПП-70 и рулонный РФМ с волокнами из перхлорвинила. ФПП - фильтр Петрянова полимерный состоит из равномерных слоев практически одинаковых по диаметру ультратонких перхлорвиниловых волокон, нанесенных на подложки (нетканое полотно, марлю). Материал этот гидрофобен, обладает высокой эластичностью, механичной прочностью, химической стойкостью к кислотам и щелочам, большой пылеемкостью, высокими фильтрующими свойствами. Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли. Цифры в обозначении ФПП-15, ФПП-70 указывают диаметр волокон в мкм.

Противогазовые респираторы занимают промежуточное положение между противоаэрозольными респираторами и противогазами. Они легче, проще и удобнее в пользовании, чем противогаз. Однако защищают только органы дыхания при концентрации вредных веществ не более 10 - 15 ПДК.

В противогазовых и противогазоаэрозольных респираторах в качестве фильтров использованы специальные поглощающие патроны.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1 "Лепесток", "Кама"), которые после отработки непригодны для дальнейшей эксплуатации, а так же многоразового использования, в которых предусмотрена замена фильтров.

Признаком отработанности фильтров следует считать затрудненное дыхание. Значит, необходимо заменить или произвести регенерацию (восстановление) фильтров. Для этого осевшую на фильтр пыль стряхнуть или удалить продувкой чистым воздухом в направлении, обратном вдыхаемому. Если нет желаемых результатов, респиратор или фильтр заменить. Использовать противопылевые респираторы для защиты от вредных паров, газов, аэрозолей органических растворителей, легковозгорающихся и отравляющих веществ запрещается.

Простейшие средства защиты органов дыхания.

Эти средства могут быть использованы населением как респираторы.

Они просты по своему устройству и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготавливаемого самим населением. К таким средствам относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и, ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы.

Они надежно защищают органы дыхания человека (а ПТМ кожу лица и глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств. Но от ОВ и многих АХОВ они не защищают.