Скачиваний:
85
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

«ОРГАНИЗАЦИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ».

Учебные цели:

1. Уяснить место и роль квалифицированной и специализированной медицинской помощи в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

2. Ознакомиться с порядком работы учреждений и формирований МСГО, предназначенных для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Учебные вопросы:

1. Силы МСГО, предназначенные для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

2. Назначение и организационная структура больничной базы загородной зоны медицинской службы гражданской обороны.

3. Задача, схема развертывания и организация работы полевых госпиталей МС ГО:

  • Хирургический подвижный госпиталь;

  • Токсико-терапевтический подвижный госпиталь;

  • Инфекционный подвижный госпиталь;

1. СИЛЫ МСГО, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

  1. Лечебные учреждения - больничные базы загородной зоны МСГО.

  2. Нештатные аварийно-спасательные формирования МСГО:

  • бригады специализированной медицинской помощи;

  • токсико-терапевтический подвижный госпиталь;

  • инфекционный подвижный госпиталь;

  • хирургический подвижный госпиталь.

2. Назначение и организационная структура больничной базы медицинской службы гражданской обороны

Рис. Структура больничной базы загородной зоны

Больничная база загородной зоны МС ГО (ББ ЗЗ) — совокупность лечебных учреждений, развертываемых МС ГО субъекта РФ в загородной зоне для приема, проведения медицинской сортировки, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым, пораженным и больным и их лечения до окончательного исхода.

ББ ЗЗ является вторым этапом в системе ЛЭО пораженных (раненых).

Лечебные учреждения МСГО развертываются за пределами города в загородной зоне. Создаются следующие больницы МСГО:

а) головная центральная районная больница (ГЦРБ);

б) многопрофильная больница (МП);

в) профилированные больницы:

  • травматологическая больница (ТР);

  • терапевтическая больница (Т);

  • психоневрологическая больница (ПН);

  • инфекционная больница (И);

  • ожоговая больница (О);

  • детская больница (Д);

  • больница для легко пораженных (БЛП).

Медицинская помощь в больницах осуществляется:

1) Штатным врачебным составом больницы заблаговременно подготовленным по специальности с учетом профиля больницы МСГО;

2) Врачами-специалистами прибывшими из города в составе отрядов специализированной медицинской помощи.

Мощность ББ ЗЗ, количество и специализация коек в ней, устанавливаются медицинской службой субъекта РФ по заданию МЗ и СР РФ.

Многопрофильные больницы планируется создавать на базе центральных районных больниц, а также крупных районных и городских больниц, имеющих в своем составе не менее двух хирургических отделений. Основным назначением МПБ является оказание в полном объеме квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным, раненым и больным, с учетом профиля и характера травмы (хирургическая, терапевтическая, психическая и т.д.).

Профилированные больницы - на базе специализированных лечебно-профилактических учреждений или больниц, имеющих отделения соответствующего профиля. Данные лечебные учреждения предназначаются для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи в соответствии с профилем поражения и их лечения до окончательного исхода.

Развертывание учреждений МС ГО в загородной зоне планируется осуществлять на базе общественных зданий круглогодичного функционирования.

В целях обеспечения организованной и рациональной медицинской эвакуации пораженных из очагов в больницы МС ГО, в загородной зоне субъектов Российской Федерации формируются лечебно-эвакуационные направления (ЛЭН), которые представляют собой территорию нескольких сельских округов с развернутой на них сетью лечебных учреждений МС ГО, объединенных путями эвакуации.

Руководит деятельностью ББ ЗЗ управление больничной базы.

В составе УББ имеются направленцы, отвечающие за организацию эвакуации и помощи населению на конкретных ЛЭН.

Непосредственное руководство учреждениями МС ГО в границах ЛЭН осуществляется главным врачом головной больницы, которые назначаются из числа наиболее мощных центральных районных больниц (ЦРБ), расположенных на основных путях эвакуации пораженных.

Головная больница руководит медицинской эвакуацией пораженных с первого этапа на второй, осуществляет медицинскую сортировку пораженных и распределяет поток пораженных по профильным больницам ЛЭН, а как многопрофильное учреждение, оказывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь наиболее тяжелым контингентам пораженных, а также осуществляет и стационарное лечение нетранспортабельных. ГБ является многопрофильным лечебным учреждением.

На каждом ЛЭН развертываются МПБ и ПБ. На ЛЭН может быть развернуто несколько больниц одного профиля.

Планирование развертывания количества коек того или иного профиля в лечебных учреждениях на каждом ЛЭН осуществляется на основе прогноза, характера, величины и структуры санитарных потерь в очагах поражения. Рекомендовано МЗ и СР, что дополнительно развернутые больничные койки ориентировочно должны иметь следующую специализацию:

  1. Хирургический профиль - 70-75%, в т.ч. нейрохирургические -10-11%, торакоабдоминальные - 11-12%, травматологические — 18-19%, ожоговые -7-8%, общехирургические -17%, гинекологические -1 -1,5%, для легкораненых -7-8%. 

  2. Терапевтический профиль — 25-30%, в т.ч. терапевтические -13-14%, психоневрологические — 5-6%, инфекционные — 4-6%, туберкулезные -1-1,5% и кожно-венерологические -1 %. 

Следует предусматривать развертывание в лечебных учреждениях до 20% коек детского профиля. Медицинская помощь детям носит приоритетный характер.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в перепрофилизации коечной емкости, что предусматривается планами медицинского обеспечения.

На территории ЛЭН развертывается медицинский распределительный пункт (МРП), а также, при необходимости, вспомогательные распределительные посты (ВРП).

МРП является оперативно­учетной единицей УББ, развертывается головной больницей на развилках магистральных автомобильных дорог ЛЭН, ведущих в различные сельские районы данного ЛЭН. При развертывании МРП использует имеющиеся здания, а при их отсутствии устанавливает палатку или автобус. В состав МРП входят: врач, медицинская сестра, регистратор, выделяемые из штата соответствующей головной больницы ББ ЗЗ.

Задачами МРП являются:

­ распределение потоков пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов данного ЛЭН, при этом учитывается профиль поражений, указанных в эвакуационном паспорте, заполненном на ОПМ (медицинской роте) и выданном водителю каждого автобуса АСО, осуществляющего медицинскую эвакуацию;

­ нанесение на карту обстановки по загрузке лечебных учреждений соответствующего ЛЭН;

­ регулярная информация главного врача ГБ и направленца УББ о ходе заполнения лечебных учреждений сельских районов;

­ поддержание постоянной и устойчивой связи с главным врачом ГБ и направленцем УББ на данное ЛЭН, которые осуществляют непосредственное руководство деятельностью МРП на территории своего ЛЭН.

ВРП развертываются ЦРБ на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта с пораженными, направляемыми в данный район.