Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Связи с общественностью: определение понятия.

PR – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью. (1948)

PR – это наука и искусство анализа тенденций предсказания их последствий, выдача рекомендаций руководству организации и осуществление программ действий в интересах организации и общественности (1978).

PR – это одна из функций управления способствующая установлению и поддержанию общественного взаимопонимания расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью.

4 – ре аспекта:

  • Обеспечивает руководство организации информацией об общественном мнении и оказывает ему помощь в выработке ответных мер.

  • Обеспечивает деятельность руководства в интересах общественности.

  • Поддерживает руководство в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного подведения тенденций.

  • Использует исследования, открытое общение в качестве основных средств деятельности.

2.Конструкция социологической анкеты

Драматургия, режиссура. Анкета должна произвести хорошее впечатление, пробудить интерес к исследованию, к этой теме. Подтвердить уверенность респондентов в их способности ответить на все предложенные вопросы. Освободить ответы респондентов от воздействия предшествующих вопросов, поддерживать постоянный интерес респондента к работе с анкетой. Степень трудности вопросов. (схема). По возможности снабдить страницы анкеты, особенно начало тематических блоков схемами, рисунками, карикатурами. + цвет анкеты. Читабельность 9) Вводное слово. I блок – о теме исследования, но так, чтобы ее никто не понял. II. Стимулирование высказывания своего собственного мнения. III. Указание анонимности исследования. IV. Правила заполнения анкеты. V. Если возникнут дополнения, замечания, предложения. VI. Благодарность за участие в исследовании. Вопросы должны быть сформулированы так, чтобы они были ясно поняты, нужно распределить их таким образом, чтобы они следовали друг за другом естественным образом, создавая впечатление беседы, которая переходит от одной темы к другой. Анкета должна быть разумных размеров.

3. Характеристика средств и каналов пр-коммуникации

Выбор каналов зависит от характера и особенностей реципиента, на которого направлено сообщение, характера и содержания самой информации, от специфических особенностей коммуникатора. Выбор определяется ресурсами и возможностями самой м.к., финансовыми возможностями, технологическими, временными, а также географич., этнич., возрастн. особенностями. Каналы ÷ на институциональные и неинституциональные. К институц. относятся СМИ. Без них не возможна реализация возможностей массовой коммуникации. СМИ – печатное периодич. издание, радиопрограмма, телепрограмма, видеопрограмма, кинохроника, и иная форма периодич. распространения МИ. СМИ – это институт гос-ва/гражданского об-ва (в зависмости от учредителей), находящийся под охраной закона.

4. Организация прикладного социологического исследования

Социологическое исследование – основной метод изучения, используемый специалистами для сбора и анализа информации о социальных и экономических условиях жизни, факторах, определяющих характер этих условий, взаимодействии социальных слоев и групп людей. Основные этапы исследования: 1. определение проблемы и целей изучения. 2. выбор программы и плана изучения. 3. определение целевой аудитории (выборка).4. составление и предварительная проверка качества анкет. 5. процесс опроса (интервьюирование, анкетирование). 6. Кодирование интервью и обработка результатов опроса. 7. Анализ результатов и подготовка отчета по исследованию. По Дробжеву: 1. Информационно-библиографический обзор. 2. Актуальность иссл. (обозначить практический, общественный смысл проблемы исследования, пояснить что заказчик получит в результате этого исследования, какие проблемы можно реально решить с помощью результатов исследования. Личностный фактор, почему именно Вы обращаетесь к этой проблеме, живой интерес, мотивация. Можно приводить убийственные социологические данные, яркие подтверждения, убедить, заинтересовать, афоризм (квинтэссенция). 3. Проблема исследования (определение проблемной ситуации. Поиск противоречия между знанием о данном явлении, о к.л.потребностях людей и незнанием путей, средств, способов, методов, изменения ситуации/реализации этих потребностей). Проблемная ситуация связаны с наличием – явного, осознанного/скрытого социального противоречия, - с недостаточной осведомленностью о реальном социальном явлении (что исследовано, а что нет), - с незнанием закономерностей и тенденций развития социального явления. Философское осмысление проблемы. Решить проблему – это значит получить новое знание, создать модель, объясняющую то/иное явление. 4. Характеристика объекта исследования. Объект иссл – это все то, что явно/неявно содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию, на что направлен процесс познания. (основная масса – физический объект исследования – социальная группа, это могут быть контрастные группы -> характеристика темы в объекте исследования, характеристика лиц в преломлении темы исследования). + Определить доступность объекта исследования и свои возможности. Социальная общность – ключевая, основополагающая категория социологического анализа – взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов, благодаря сходству условий их жизни и деятельности, близости их взглядов, потребностей и норм поведения. По разным критериям (соц-демографич – пол, возраст, место проживания, семейное положение, национальность, профессия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]