Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKorgbiz.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
704.51 Кб
Скачать

4. Перечни документов, необходимых для постановки на учет в фондах

Регистрация организаций в качестве страхователей в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего нахождения производится на основании следующих документов:

  • заявления о регистрации установленного образца;

  • свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенная копия);

  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);

  • учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации (нотариально заверенная копия);

  • письма органа статистики о присвоении кодов и классификационных признаков (нотариально заверенная копия);

  • других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

В итоге организации присваивается регистрационный номера в ПФ РФ и выдается извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя – организации, а также справки в банк для открытия расчетного счета. Нарушение срока постановки на учет в органах Пенсионного фонда РФ (тридцать дней от даты государственной регистрации) влечет наложение штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Нарушение срока постановки на учет в органах Пенсионного фонда РФ на девяносто и более дней от даты государственной регистрации влечет наложение штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Регистрация страхователей при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского страхования:

- страхователей-организаций и индивидуальных предпринимателей в пятидневный срок с момента представления в территориальные фонды обязательного медицинского страхования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- страхователей-организаций по месту нахождения их обособленных подразделений на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания обособленного подразделения.

Для постановки на учет юридического лица в качестве страхователя в органах ФОМС по месту своего нахождения необходимо представить аналогичные документы (заявление о регистрации установленного образца; копия свидетельства о государственной регистрации; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копии учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации; копии письма органа статистики о присвоении кодов и классификационных признаков; другие документы подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации).

В итоге организации присваивается регистрационный номер.

Нарушение сроков постановки на учет в органах Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации (десять дней от даты государственной регистрации) влечет административную ответственность должностных лиц организаций в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (ч.1 ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Если нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет сопряжено с ведением деятельности без постановки на учет в органе государственного внебюджетного фонда, сумма административного штрафа возрастает от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда (ч.2 ст.15.3 КоАП).

При составлении протоколов об административных правонарушениях должностные лица МГФОМС руководствуются процессуальными нормами, установленными КоАП РФ, а также Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением СМ РФ от 11.10.1993 г. № 1018, пунктом 6 которой установлено, что вновь созданные или реорганизованные хозяйствующие субъекты обязаны в 30-дневный срок со дня их учреждения зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов. В случае нарушения указанного срока в отношении руководителя либо главного бухгалтера организации возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 15.3 КоАП РФ, составляется протокол об административном правонарушении, который вместе с подтверждающими документами направляется в суд. К административной ответственности за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в МГФОМС привлекаются руководители предприятий и организаций, которые получили свидетельство о государственной регистрации до 1 янавря 2004 года.

С момента получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица начинается отсчет срока постановки на учет в Фонде социального страхования. Нарушение срока постановки на учет в органах Фонда социального страхования Российской Федерации (десять дней от даты государственной регистрации) влечет наложение штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей. Для постановки на учет юридического лица в качестве страхователя в органах ФСС РФ по месту своего нахождения необходимо представить следующие документы:

  • заявление установленного образца;

  • копия свидетельства о государственной регистрации;

  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

  • копия уставных документов;

  • копия решения о создании;

  • коды статистики;

  • приказ на генерального директора;

  • приказ на главного бухгалтера;

  • доверенность (если 3 лицо).

В итоге организации присваивается регистрационный номер в ФСС РФ и выдается страховое свидетельство. Помимо свидетельства должно быть выдано уведомление о размерах страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, от регионального отделения Фонда социального страхования РФ необходимо потребовать выдать справку о действительной постановке на учет (для этого необходимо написать запрос на имя руководителя регионального отделения). Справка необходима для открытия счета в банке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]