Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKorgbiz.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
704.51 Кб
Скачать

3. Бизнес как система

Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимо­зависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в ее характеристику. Бизнес (деловые отношения) представляет со­бой систему, охватывающую всех бизнесменов и интегрирую­щую их деятельность в одно целое.

Система бизнеса включает

-субъекты деловых отношений,

- инфраструктуру бизнеса,

- системы управления (менеджмента), изучения контрагентов (маркетинг),

- системы оценки деятельности (день­ги)

и обладает собственными внутренними импульсами разви­тия (конкуренция).

Субъектами бизнеса выступают: предприниматели, потре­бители, работники по найму, государственные структуры (табл.2). Основой их взаимодействия является принцип взаимо­выгодности сторон.

Таблица 2

Основная характеристика субъектов бизнеса

Субъекты бизнеса

Деловой интерес

Основа бизнеса

Предприниматели

Извлечение доходов

Частная собственность на средства производства

Потребители

Удовлетворение по­требностей

Частная собственность на предметы потребления

Работники по найму

Личный доход

Частная собственность на рабочую силу

Государственные структуры

Осуществление обще­государственных про­грамм

Государственная собст­венность на средства про­изводства

В зависимости от масштабов деятельности различают ма­лый, средний и большой бизнес. В качестве критерия отнесе­ния предприятия к одной из вышеперечисленных категорий обычно используют численность работающих.

Каждая группа предприятий имеет свои внутренние интере­сы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике.

Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. Масштабное производство в значи­тельной степени ориентируется на массовый, относительно од­нородный спрос, выпуск больших партий стандартной про­дукции.

Средний бизнес зависит от внутренней экономической конъ­юнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным ка­питалом.

Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг.

Малый бизнес во всем мире динамично развивается. Это обусловлено рядом его преимуществ и прежде всего гибкостью, способностью оперативно реагировать на запросы рынка.

Следует подчеркнуть, что малый бизнес является неотъемле­мым, объективно необходимым элементом любой развитой хо­зяйственной системы, без которого экономика и общество в це­лом не могут нормально существовать и развиваться.

Одна из причин успешного развития малого и среднего биз­неса в странах с развитой рыночной экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставляется мелкому. В развитых странах превалирует принцип кооперирования круп­ных и малых предприятий, причем крупные объединения не по­давляют мелкие, а взаимодополняют, особенно в сфере специа­лизации отдельных производств и в инновационных разработ­ках. Не случайно в США, например, из каждых десяти новых технологических идей девять рождаются на малых фирмах. Ес­ли большой бизнес способствует повышению общехозяйствен­ной эффективности за счет экономии на масштабах деятельно­сти, то малый — придает хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим изменени­ям.

Для нормального функционирования бизнеса необходима со­ответствующая инфраструктура.

Инфраструктура бизнеса — это совокупность организаци­онно-правовых форм, опосредствующих движение деловых от­ношений и увязывающих эти отношения в единое целое.

Такими формами (элементами инфраструктуры бизнеса) в современной рыночной экономике являются:

• кредитная система и коммерческие банки;

• аукционы, ярмарки и другие формы организованного не­биржевого посредничества;

• биржи труда;

• информационные технологии и средства деловой комму­никации;

• налоговая система и налоговая инспекция;

• страховые компании;

• рекламные и информационные агентства, средства массо­вой информации;

• торговые палаты, другие объединения деловых людей;

- профсоюзы работающих по найму;

• коммерческо-выставочные комплексы;

• система подготовки кадров;

• консультационные (консалтинговые) компании;

• аудиторские компании;

• общественные и государственно-общественные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности.

Инфраструктура современного бизнеса — неотъемлемый компонент деловых отношений. Благодаря наличию названных в ней элементов бизнес является цивилизованной формой отно­шений между людьми.

Важным вопросом в бизнесе является партнерство.

Партнерство может осуществляться в сфере производства, товарообмена, торговли, финансовых отношений. Выбор парт­неров — чрезвычайно важный вопрос, от решения которого за­висит в значительной степени успех или неудача в бизнесе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]