Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse-vse (2).docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
193.23 Кб
Скачать

1. Система и структура органов прокуратуры.

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации, в которую входят:

1. Генеральная прокуратура Российской Федерации

2. Прокуратуры субъектов Российской Федерации

3. Прокуратуры городов и районов (и другие территориальные прокуратуры)

4. Военная прокуратура(в нее входят Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов; в них по решению Главного военного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки; органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров и следователей, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами).

5. Специализированные (военные; природоохранные; транспортные; по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; по надзору за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) и на особо режимных объектах).

6. Научные и учебные учреждения прокуратуры - научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ, юридические институты Генеральной прокуратуры в Санкт-Петербурге и Иркутске; Кроме 5 региональных учебных центров.

  • Редакции печатных изданий

  • объекты социально-бытового и хозяйственного назначения.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором РФ. Генеральный прокурор возглавляет Генеральную прокуратуру, назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента РФ.

Заместители генерального прокурора РФ (в том числе первый заместитель, главный военный прокурор Российской Федерации, заместители генерального прокурора РФ в федеральных округах) назначаются и освобождаются Советом Федерации по представлению генерального прокурора Российской Федерации.

В структуру Генеральной прокуратуры входят главные управления, управления, отделы, а также Главная военная прокуратура на правах структурного подразделения. Прокуроры субъектов возглавляют прокуратуры Российской Федерации и назначаются генеральным прокурором по согласованию с субъектами РФ (обычно с их законодательными (представительными) органами). Иные прокуроры (возглавляющие территориальные и специализированные прокуратуры), а также директора (ректоры) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры назначаются генеральным прокурором Российской Федерации.

ФЗ «О прокуратуре РФ» предусмотрены следующие должности:

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации: Генеральный прокурор, Первый заместитель генерального прокурора, Заместитель генерального прокурора, Старший помощник генерального прокурора (начальники главных управлений, управлений, отделов на правах управлений, советники, старшие помощники и старшие помощники по особым поручениям), Помощник генерального прокурора (заместители начальников главных управлений, управлений, отделов на правах управлений, начальники отделов в составе управлений, помощники и помощники по особым поручениям, помощники по особым поручениям первого заместителя Генерального прокурора и заместителей генерального прокурора), Старший прокурор и прокурор (в главных управлениях, управлениях и отделах).

В прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратурах:

Прокурор, Первый заместитель прокурора, Заместитель прокурора, Старший помощник прокурора (начальники управлений, отделов на правах управлений, старшие помощники прокурора), Помощник прокурора (заместители начальников управлений, начальники отделов в составе управлений, помощники прокурора, помощники прокурора по особым поручениям), Старший прокурор и прокурор (в управлениях и отделах)

В прокуратурах городов, районов и приравненных к ним прокуратурах:

Прокурор, Первый заместитель прокурора, Заместитель прокурора, Начальник отдела, Старший помощник прокурора, Помощник прокурора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]