Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xe_pismennye_raboty.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
59.53 Кб
Скачать

Семинар 1

  1. Развитие естественнонаучных знаний на Руси XVI века.

Физические знания. В списке «Шестодневов» встречаются разделы, свидетельствующие о существовании в 16 веке определенных знаний в области физики. Наиболее часто встречаются статьи о «громе», о «громе и молнии». В сборнике Чудова монастыря есть специальный раздел "о знамениях небесных". Почти во всех статьях раздела происхождение грома объяснялось столкновением между собой облаков. Наибольший интерес представляет описание северных сияний, данное в разделе того же Сборника. Автор объясняет явление весьма прозаично: "столпы" происходят от того, что лучи солнца находящегося в данный момент под землей, проникают далеко на север. Колебания моря и воздуха создают "движение блистания". В "Матице Златой" перспектива, т.е. уменьшение предмета по мере удаления, объясняется тем, что "скончавается зрак наш воздоухоу". Несколько отрывков в различных сборниках посвящены образованию дождя и параллельно рассматривается вопрос о способности нагретой воды испаряться. И еще одно явление из области физики занимало в это время умы исследователей-радуга. По "Луцидариусу" радуга, это облако, которое "применяется" по 4 составом: зеленый вид от воды, синий от воздуха, червленой от огня, бледны от земли.

Математические знания. Это столетие венчается изобретением счетного прибора. Первоначальные счеты выглядели довольно сложным инструментом: с двумя створками, подвижно соединенными вместе так, что обе части прибора складывались наподобие шахматной доски. Развитие математики в XVIв. шло по линии накопления практических знаний и теоретических изысканий. Рассмотрение теоретических вопросов связывалось с попыткой вникнуть в строение вселенной, составлением календарей, с абстрагированием геометрических форм и свойств различных фигур и тел "Метафизика", "Космография" и "Шестокрыл" дошли до нас в списках XVIв. В XVIв. завершилось развитие русской цифровой системы, построенной на византийской основе. Цифровая система стала полностью буквенной, все ее знаки оказались эквивалентны буквам кириллицы. Источником перехода в России от средневековой математики к математическому просвещению современного типа является текст, помещенный в Псалтыри XVIв. Во второй половине XVIв. в ходе переписи земель в центральных районах Русского государства вводилась единая окладная поземельная единица-большая соха. В русской математике XVIв., сохранявшей в целом средневековой облик, одновременно происходил процесс переосмысления прежних представлений, накопления сведений о средствах развития математического просвещения на основе использования индоарабской нумерации.

Астрологические знания. Объединение русских земель, составление карт Руси, развитие дипломатически и торговых связей с другими странами требовало расширения знаний в области географии и астрономии. В основном представлений в области астрономии XVIв. легли знания предыдущих столетий, наблюдение и фиксация солнечных затмений, метеоритов, движения светил. Без определенных знаний в области астрономии были бы не возможны и пасхальные таблицы архиепископа Геннадия, и "Круг миротворный" священника Агафона, и "Зрячая пасхалия" Ермолая-Еразма. На Руси появляются "Космографии" Ортелиуса и Меркатора, "Шестокрыл", "Астрология"6 "Остронумея", "Звездочетье", "Планидник", "Грошник". Параллельно со все возраставшим в XVIв. притоком астрономической и астрологической литературы на Руси обостряется борьба церкви с еретическими писаниями. С середины XVIв. резко усилился консерватизм церкви против тяги к знаниям. В известной степени это объясняется борьбой церкви против латинства. Все переводные тексты "латинян" сразу же вносились в списки запретной литературы. Все действия, направленные на предотвращение широкого распространения среди населения астрономических знаний и астрологии, могли лишь затормозить, но не предотвратить этот процесс. А переводная литература XVIв. астрономической тематики нашла отражение в многочисленных рукописных сборниках столетия.

Геологические знания. Сведения о геологических познаниях XVIв. касаются в основном представлений о землетрясениях. В сборнике Чудова монастыря сообщается, что внутри земли имеются пустоты и землетрясения происходит от того, что ветер попадает в эти пустоты. Сведения о строении недр земли, как вместилище полезных ископаемых, накапливались с развитием промысловой добычи соли, железных и медных руд, строительные камни, глины, слюды. По определенным признакам умельцы определяли о скоплении железных и серебряных руд.

Химические знания. Изучение памятников материальной культуры позволяет говорить о несомненном наличии в Древней Руси обширного комплекса химико-технологических знаний и прокатных навыков. В первую очередь это относится к выплавке о обработке железа. Важное значение для ремесла имело знание технологии производства массы разнообразных красителей. Изготовляли минеральные краски, киноварь. Технику крашения хорошо знали стеклоделы. Особенно широко применялись краски и дубильные вещества в кожевенном деле. Весьма основательно вопросы химии затронуты в лечебниках. В них дается много химических рецептов, рассматриваются органические и неорганические вещества, перечисляются составы лекарств и питья, настоек и мазей.

Биологические знания. На Русь постепенно проникают сведения об эмбриологии, анатомии и психологии. В вопросе о происхождении человека отправным пунктом оставалось представление о сотворении его богом по своему подобию. Вопросу о составе человеческого тела были посвящены более ранние работы, распространенные в XVIв. В "Вопросах и ответах Афанасия князю Антиоху" указывалось, что человек "составлен от четырех стихий". Более подобные сведения читатель мог найти в "Творениях" Дамаскина, рассмотревшего вопрос о пяти чувствах человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]