Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika.лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать
  1. Модель равновесия «Кейнсианский крест»

На этом графике отображается зависимость совокупных расходов только от величины текущего объема национального выпуска-дохода. Здесь не учитывается изменение общего уровня цен и рыночной ставки %. При этом предполагается, что совокупные расходы состоят только из потребительских расходов домашних хозяйств и автономных инвестиций предпринимательского сектора, т.е. не учитываются государственные закупки, чистый экспорт и налоги. Предполагается что, DI=Y.Ye=Ca+MPCY+Ia. Биссектриса показывает каким должен быть объем совокупных расходов, для того, чтобы весь объем нац выпуска был продан. В любой точке биссектрисы сумма доходов = сумме расходов. Объемы автономной части общих расходов отображаются горизонтальными линиями, это означает что, из величина постоянна при любой величине нац выпуска дохода, в том числе и при 0 величине. Зависимость потребительских расходов от нац выпуска доходов отображается линией, проведенной из точки пересечения кривой автономного потребления с вертикальной осью, наклон этой линии равен предельной склонностью к потреблении. Кривая общих расходов параллельна. Кривая общих расходов параллельна кривой потребительских расходов с углом наклона равной предельной склонности потребления. Она показывает какие суммы домашние хозяйства и фирмыпланируютизрасходовать на покупку благ при каждом объеме выпуска-дохода. Равновесие на рынке благ символизируется точкой пересечения кривой общих расходов с биссектрисой. Слева от точки равновесия запланированные расходы больше стоимости нац выпуска – дохода. На агрегированном рынке образуется дефицит благ. Величина на которую планируемые расходы превышают стоимость нац выпуска-доходаназывается инфляционного разрыва, так как избыточный спрос может вызвать рост цен. Так как предложение благ совершенно эластично, то избыточный спрос фирмы будут удовлетворять сначала за счет товарных запасов, которые начнут сокращаться. Для сохранения оптимального уровня запасов фирмы начнут увеличивать объемы выпуска и предложения. Это будет сопровождаться ростом доходов и расходов и на рынке установится равновесие. Справа от точки равновесия сумма планируемых расходов меньше стоимости нац выпкска-дохода. У фирм образуются сверхнормативные товарные запасы – избыточные предложения, величина, на которую стоимость нац выпуска превышает объем планируемых совокупных расходов называется рецессионным разрывом. В таких условиях фирмы начнут сокращать объемы выпуска, это будет сопровождаться сокращением доходов и расходов на рынке равновесия.

Инвстиционный спрос является самым важным для равновесного спроса. модель равновесия ISв модели кейнсианский крест не учитывается не только изменение уровня цен, но и изменение рыночной ставки процента, от которой зависит объем автономных инвестиций. условие равновесия на рынке благ можно выразить по другому, с учетом того что домашние хозяйства часть дохода используют на уплату налогов (Т) которые поступают в распоряжение правительства, часть дохода используют на покупку импортных благ (IM) и часть сберегают. Сумма налогов, расходов на импорт и сбережений называется утечкой из кругооборота продуктов и доходов. Сумма утечек и расходов на потребление равна сумме доходов владельцев факторов производства.C+T+IM+Sс другой стороны существуют три вида расходов на товары и услуги, которые не являются непосредственно расходами домашних хозяйств. Это гос. Закупки, инвестиции и экспорт. Эти денежные потоки называются инъекциями производимые предпринимателями, государством и заграницей кругооборот продуктов и доходов (F)

Развернутое уравнение равновесие на рынке благ.

Лекция (29.10.12)

M=1/1-MPC

Значение простого мультипликатора автономных дохода больше 1 это означает, что при изменении автономных расходов, на какую либо величину объем национального выпуска-дохода изменится в том же направлении, но на большую величину.

Действия мультипликационного эффекта можно проиллюстрировать с помощью простого примера:

Ia=100

MPC=0.8

Ye=Ia*m= 100*1/1-0.8=500

Из схемы видно, что мультипликационный эффект имеет тенденцию затухания. Это обусловлено тем, что каждый новый доход не весь используется на текущее потребление, часть его сберегается, а поэтому каждая следующая сумма доходов и расходов оказывается меньше предыдущей на величину сбережения. Поэтому каждый новый прирост расхода сопровождается уменьшением величины прироста национального выпуска-дохода. Эффект мультипликатора может действовать и в обратном направлении, т.е. уменьшение на какую либо величину приведет к кратному сокращению объема нац выпуска-дохода. Поэтому мультипликационный эффект от изменения автономных расходов является фактором экономической нестабильности, он усиливает колебание деловой активности.

Так как наиболее изменчивым компонентом автономного расхода является автономные инвестиции, то показатель часто называют мультипликатором инвестиций.

Так как прирост автономных инвестиций, вследствие, действия эффекта мультипликатора ведет к росту нац выпуска-дохода, а значит и совокупного спроса, то это в свою очередь вызывает рост индуцированных инвестиций.

В каждом следующем цикле производства из возросшего совокупного дохода финансируются не только дополнительные потребительские расходы, но и растущие инвестиционные расходы. Поэтому мультипликационный эффект дополняется эффектом акселератора или эффектом супер мультипликатора.

Теоритическое значение мультипликационного эффекта от изменения автономных расходов состоит в том, что он представляет собой механизм перехода от одного равновесного состояния в другое при стабильном уровне цен. Согласование спроса и предложения происходит без ценового механизма лишь на основе количественного приспособления совокупного предложения к совокупному спросу. Так как 1- МРС есть придельная склонность к сбережению, то мультипликатор автономных расходов представляет величину обратную предельной склонности к сбережения, а от МПЭС зависит объем текущих сбережений (прямая зависимость). Чем больше МРС, тем больше сумма сбережений в экономике, тем меньше расходы на потребление, а значит и совокупного спроса и величина прироста нац выпуска-дохода. Действие мультипликатора в этом случае проявляется в том, что величина сокращения объема нац выпуска-дохода при увеличении сбережений будет больше величины прироста сбережений. В результате общество становится более бережливым, а темпы прироста нац выпуска-дохода понижаются. Т.е. чем больше общество сберегает, тем беднее оно становится. И если в ожидании спада потребители увеличивают сберегаемую долю дохода, тем самым они приближают спад.

В экономической теории этот факт получил название «парадокс бережливости». Парадокс бережливости - одно из наглядных проявлений кейнсианской концепции агрегированного рынка благ, в соответствии с которым спрос определяет предложение, а не наоборот. Динамика нац производства определяется динамикой совокупного спроса. А она в свою очередь определяется предельной склонностью к потреблению.

В зависимости от состояния в котором находится нац экономика мультипликационный эффект и парадокс бережливости проявляются по разному. В условиях не полной занятости или спада экономики повышения склонности к сбережению вызовет сокращение потребительского спроса, это сделает невозможным производителям продавать свою продукцию, у них образуются сверх нормативные запасы. Производство начнет сокращается, последуют массовые увольнения рабочих, что приведет к сокращению нац дохода в целом доходов и расходов разных соц групп. Понижение склонности к сбережению вызовет рост потребительских расходов и многократную реакцию на это выпуска-дохода. В условиях не полной занятости в этом нет никаких ограничений. В условиях не полной занятости эффект мультипликатора действует в полую силу.В условиях полной занятости ресурсов увеличение склонности потребления выразится в повышении уровня цен, поэтому повышение склонности к сбережению может оказывать антиинфляционное воздействие на экономику. Сокращение расходов на потребление и следующее за этим сокращение совокупного спроса занятости и выпуска дохода с мультипликационным эффектом сдерживает рост цен.

  1. Эффекты стимулированные госуларством.

На мультипликационные процессы оказывает влияние деятельность государства. Оно может оказывать воздействие на величину совокупного спроса изменяя объем госрасходов (госзакупок и трансфертов), и сумму собираемых доходов. Так как госзакупки являются частью автономных расходов то изменение их величины так же как и изменение величины любого другого компонента автономных расходов сопровождается мультипликационным эффектом. Поэтом простой мультипликатор автономных расходов одновременно является мультипликатором госзакупок. Изменение суммы собираемых доходов .. . эффект мультипликации при измерении налогов как и в случае изменения … связан с многократной изменением расходов на потребление и выпуска доходов на однократное изменение налогов.

Однако изменение величины налогов в отличие от изменении объема госзакупок влияет на величину потребительского и совокупного спроса опосредованно.С начала меняется величина располагаемого дохода на величину изменения налогов. Величина расходов на потребление равен предельной склонности к потребелнию * на

Поэтому мультипликационный эффект от изменения налогов слабее чем от изменения величины госзакупок.

Различают подаходные и автономные налоги. Величина НДФЛ находится в прямой зависимости от величины доходов и налоговой ставки. Величина автономных налогов (налог на недвижемость, землю, транспортный налог) не зависит от величины доходов с учетем подоходных и автономных налогов функция потребления будет иметь вид:

Мульипликатор автономных расходов (госзакупок) с учетом подоходных налогов.

Налоговый мультипликатор

Сравнение их величины показывает что первый больше второго на величину 1.меняется

При которой ставка подохоного налога при

Разность между мультипликатором госзакупок и наологовым мультипликатором означет что если госзакупки и сумма налогов измняются в одном направлении и на одинаковую величину то объем нац выпуска-дохода изменяется на величину изменения госзакупок. Изменение в одинаковом направлении и на одинаковую величину госзакупок и суммы налогов необходимо для сбалансированности госбюджета. Поэтому разность между простым мультипликатором и налоговым мультипликатором равная 1 называется мультипликатором сбалансированного бюджета.

Теорема Хаовельма.

При отсутствии автономных налогов сумма налогов изменяется на величину изменения подоходных налогов. И в этом случае при однонаправленном изменении объма госзакупок и суммы собираемых подоходных налогов на одинаковую величину прирост выпуска-дохода равен приросту госзакупок.

Это означает что при увеличении трансфертов на определенную величину при финансировании их за счет суммы налогов величина выпуска прироста =0.

Экспорт – расходы иностранце на приобретение товаров и услуг данной страны. Его величина не зависит от доходов данной страны, а значит имеет автономный характер, поэтому воздействие изменения объема экспорта на агрегированный рынок благ аналогично воздействию на него изменения любого компонента автономных расходов. А поэтому мультипликатор автономных расходов является так же мультипликатором экспорта.

Импорт – расходы субъектов данной страны на приобретение иностранных товаров и услуг. Его величина находится в прямой зависимости доход данной страны от предельной склонности к импортированию, т.е. более текущих доходов расходуемой на приобретение импортных товаров.

Изменение объема импорта уменьшает силу мультипликационного эффекта от изменения автономных расходов.

Лекция (26.11.12)

Тема: Рынок денег

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]