Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika.лекции.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

1 Вопрос - Происхождение, сущность и виды денег

В условиях общественного разделения труда и специализации производителей для получения всего необходимого для жизни людям требуется обмен продуктами своей деятельности – товарами и услугами. Обмен может осуществляться разными способами: самым простым – прямой продуктообмен, т.е. когда один продукт непосредственно обменивается на другой продукт (бартер). Однако такой способ обмена возможен только при определенных условиях:

  1. Участники обмена должны одновременно нуждаться в продуктах друг друга. Это условие называется «двойным совпадением желаний». Такая ситуация встречается крайне редко. Такой способ обмена возможен только при ограниченном числе участников и ограниченном количестве товаров и услуг. При большом количестве участников потребуется большое число промежуточных сделок для получения нужного продукта. Таким образом прямой продуктообмен связан со значительными транзакционными издержками.

  2. Обмениваемые продукты должны находиться в одном месте.

  3. Обмениваемые продукты имеют разную полезность и ценность, а обмен продуктами предполагает сопоставление их ценности, а это возможно при условии делимости всех продуктов на части любой величины без потери полезных свойств.

1 и 2 трудность можно преодолеть путем развития кредита и транспорта, а для преодоления 3 трудности необходимо найти некое универсальное средство – единую меру ценности всех продуктов. Такое средство должно обладать:

  • Признано всеми участниками обмена

  • Количество должно быть ограниченно, а значит иметь высокую ценность и она может оставаться неизменной

  • Его можно легко распознавать и трудно подделывать

  • Дольше не теряет своих качеств и требует меньше затрат на хранение

  • Легко перемещается в пространстве

  • Легко делится без потери полезности и ценности на части любой величины

  • Пользуется более высоким спросом или обладает высокой ликвидностью

Со временем таким универсальным средством стали деньги.

Деньги – особый товар, который может быть посредником в обмене всех остальных и обладает способностью измерять ценность всех товаров.

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит средством в совершении сделок.

Актив – то, что обладает ценностью. Они делятся на реальные и финансовые активы. Реальные – вещественные материальные ценности. Финансовые активы – ценности представленные ценными бумагами. Они подразделяются:

  • Денежные активы (деньги)

  • Не денежные активы (ценные бумаги)

Ценность не денежных активов состоит в том, что они приносят доход (дивиденды). Ценность денег как актива заключается в их высокой ликвидности – способности, без каких либо ограничений обмениваться на товары и услуги.

Ликвидность в переводе с латинского означает «жидкий, текучий» - способность актива быстро и без издержек обмениваться на любой другой актив – реальный или финансовый, или превращаться в признанное в экономике страны платежное средство.

Появление денег помогло решению многих проблем и в первую очередь способствовало уменьшению транзакционных издержек, углубление разделению труда.

В процессе исторического развитие в роли посредника в обмене у разных народов использовались разные товары. Со временем предпочтение было отдано золоту по следующим причинам:

  • Это единственный металл, встречающийся в природе готовом для изготовления денег виде

  • Золото устойчиво в своих естественных качествах и ценностях

  • Его трудно подделать по цвету и весу оно легко отличается от других металлов

  • Оно портативно - сравнительно не большие весу его части имеют высокую ценность

  • Золото делимо на части и соединяемо в них без потери ценности

Золотые деньги имели товарный характер – они и как деньги, и как товары имели одну и туже ценность, и могли легко перевоплощаться друг в друга.

С развитием экономики появился и стал увеличиваться дефицит золотых денег по следующим причинам:

  • Увеличение объемов купли-продажи значительно опережало увеличение добычи денежного металла

  • Все больше золота требовалось для промышленных целей

  • При использовании золота в качестве обмена оног безвозвратно терялась от стирания и подделок

На смену золотым деньгам пришли так называемые символические деньги. Они появились в результате развития деятельности банка – предприятия специально занимающимся решением денежных проблем.

Частные лица сдавали свои металлические деньги в банки на хранение – депозиты. В обмен на них банки выдавали владельцам депозитные квитанции в которых брали на себя обязательства вернуть металлические деньги по первому требованию. Такая гарантия позволяла владельцам депозитной квитанции позволяла использовать их как средства платежа. Достаточно было сделать на квитанции передаточную надпись. Таких надписей могло быть много. Каждый получал квитанцию мог вновь ее использовать как платежное средство. Банку депозитные квитанции возвращались для окончательного расчета. Т. о. часть обменных операций обслуживалась депозитными квитанция, соответственная масса металлических денег оставалась невостребованной. Это послужило основанием для отказа от использования денежного металла в обмене. И со временем металлически деньги

Другим путем символических денег явилось развитие кредита – продажа товаров с отсрочкой платежа. Покупатель выдавал продавцу долговое обязательство. В нем указывалась сумма, которую покупатель обязан оплатить продавцу в определённый срок. Вексели, как и депозитные квитанции можно было использовать в качестве платежного средства, делая на них передаточные надписи. Долговые обязательства выпускали и банки – банкнот.

До начала 20 века правом выпуска в обращение банкнот обладали коммерческие банки и казначейства. В последствии этим правом стали обладать только центральные банки. Государство своей властью сделало их законным платежным средством, обязательным к приему в обмен на товары и услуги.

К символическим деньгам так же относятся чеки – распоряжение владельцев денежных вкладов выдать определенную сумму ему самому или другому лицу.

По сравнению с металлическими деньгами, бумажные деньги имеют преимущества:

  1. Быстрее считать и легче расплачиваться

  2. Легче пересылать и перевозить

  3. Удобнее в хранении при одинаковой с металлическими деньгами их объем и вес значительнее меньше

  4. Они делятся на части разной величины, выражая самые разные причины ценности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]