Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЮП ПНБ-100-2015.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на материалы, которые могут использоваться для подготовки к семинарским занятиям, контрольным работам, тестированию, зачету, при написании рефератов и письменных работ.

Специфика настоящего комплекса проявляется в следующем: необходимо обратить внимание на списки литературы (к каждому семинару; общий и дополнительный списки). Использование указанных изданий облегчит подготовку к занятиям и зачету, позволит изучить современные направления научных исследований по проблемам юридической психологии.

Общие рекомендации по подготовке рефератов:

- содержание реферата должно полностью соответствовать заявленной теме (при необходимости ее можно скорректировать, предварительно согласовав это с преподавателем);

- наиболее целесообразно использовать литературу, включенную в данный учебно-методический комплекс;

- реферат должен содержать: введение (в нем обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика источников и литературы, формулируются задачи и план выступления), основная часть, содержащая материалы по вопросам согласно плану; заключение (в нем формулируются основные выводы по рассмотренным проблемам).

При письменном оформлении реферата необходимо составить список использованных источников и литературы;

- время, отводимое для заслушивания реферата на семинарском занятии – 5-10 минут, в зависимости от темы. Докладчику необходимо свободно ориентироваться в материале, излагать его в доступной, интересной форме, уметь лаконично и четко отвечать на возникшие вопросы слушателей.

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении темы № 1 особое внимание следует обратить на анализ многообразных научных взглядов на специфику юридической психологией, ее методологическую связь с другими науками.

При изучении темы № 2 особое внимание следует обратить на особенности развития юридической психологии в России и зарубежных странах, теоретические задачи исследователей и их практическую реализацию.

При изучении темы № 6 особое внимание следует обратить на психологические особенности следственной деятельности и компетенцию следователя при проведении следственных действий.

    1. 2.3 Рекомендации по работе с литературой

При изучении учебной дисциплины особое внимание следует обратить на следующие источники:

- работы видных психологов и юристов;

- федеральное законодательство об основах производства экспертиз;

- федеральное законодательство о статусе участников уголовного процесса;

- научные исследования правовых и психологических особенности статуса личности.

При подготовке к практическим занятиям и зачету важно работать как с основными, так и с дополнительными источниками и литературой. Это позволит наиболее полно ознакомиться с дискуссионными вопросами и актуальными проблемами юридической психологии; уточнить научные определения используемых терминов.