Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач агрохим.docx
Скачиваний:
451
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
167.92 Кб
Скачать

Кукуруза (поле № 7).

С осени на участках, идущих под кукурузу, в большинстве случаев проводят лущение и глубокую зяблевую обработку. На почвах, чистых от сорняков, лущение можно не проводить.

Весенняя обработка почвы направлена на сохранение влаги, уничтожение сорняков и состоит из ранневесеннего боронования, 2-3 культивации с одновременным боронованием. Первую культивацию в ранние сроки проводят на 10-14 см, после появления сорняков – предпосевную на глубину посева семян. Если сорняков нет, достаточно одной культивации. Эффективные приемы подготовки почвы под кукурузу – предпосевное выравнивание и прикатывание почвы.

2. Накопление, хранение и применение минеральных и органических удобрений

2.1 Организация и технология накопления, хранения, подготовки и внесения минеральных удобрений

По химическому составу удобрения подразделяются на: минеральные и органические.

Минеральные удобрения – это промышленные или ископаемые продукты, содержащие элементы, необходимые для питания растений и повышения плодородия почв. Для эффективного использования этих удобрений существенное значение имеет правильная организация их транспортировки, хранения, подготовки и внесения в почву.

При хранении минеральных удобрений в складах нужно стремиться к тому, чтобы снизить потери питательных веществ и сохранить физико-химические и механические свойства удобрений до внесения в почву. В каждом хозяйстве для хранения минеральных удобрений необходимо иметь типовые склады с не протекающей крышей и плотными стенами. Склады по объему должны быть рассчитаны на прием и одновременное хранение не менее 50% годового потребления удобрений. Во избежание увлажнения удобрений грунтовыми водами пол в складах должен быть водонепроницаемым. Стены склада на всю высоту засыпки удобрения покрывают тонким слоем асфальта или битумной смолы. Крыша должна быть деревянная или толевая, но не железная, так как последняя быстро ржавеет и разрушается.

Склад должен иметь двое ворот, расположенных на расстоянии друг от друга, для свободного проезда автомашин и механизмов. Минеральные удобрения, поступающие в заводской таре, следует аккуратно укладывать в штабеля. Разные виды и формы удобрений нужно хранить отдельно. Особые предосторожности надо соблюдать при хранении аммиачной селитры: в одном складе нельзя хранить более 500 т этого удобрения. Отсеки с аммиачной селитрой должны быть отделены от других удобрений противопожарными стенками из кирпичной кладки или железобетона.

Чтобы обеспечить высокую эффективность минерального удобрения, технология его подготовки и внесения должна строиться в относительно высоких дозах. Такое количество удобрений организационно и экономически выгоднее вносить наземными машинами типа КСА-3, 1-РМГ-4 и др. Непременным условием эффективного использования удобрений является также внесение туков с таким составом элементов питания, который соответствует требованиям культуры и агрохимической характеристике почвы. Оптимальная доза туков, вносимых под основную обработку почв, как правило, должна включать 2-3 элемента питания. В связи с этим производство сложных удобрений развивается более ускоренными темпами, чем общее производство туков. Наряду с производством сложных удобрений организуется тукосмешение непосредственно в хозяйствах. Технология подготовки и внесения тукосмесей предусматривает накопление удобрений на складах крупных хозяйств и приготовление тукосмесей в летне-осеннее время (в период их внесения). Смеси заданного состава, подготовленные на специальных смесительных установках, доставляют в поле высокопроизводительными машинами (типа КСА-3, РУМ-5, РУМ-16, МХ-7, 1-РМГ-4) и без перегрузки и перевалок ими же вносят.

В зависимости от материально-технической обеспеченности и расстояния от склада до конкретного поля удобрения и мелиоранты вносят по следующим технологическим схемам:

прямоточная – при небольших радиусах перевозок от склада к полю и поверхностном внесении удобрений по схеме: склад – разбрасыватель (1-РМГ-4, РУМ-5, РУМ-8, КСА-3) – поле; при радиусе 3-5 км используют тракторные, а при 5-8 км и более автомобильные разбрасыватели или авиацию – оптимальный радиус действия сельскохозяйственной авиации 10-12 км от аэродрома, а доза удобрений 100-200 кг/га;

перегрузочная – при внесении удобрений туковыми сеялками, культиваторами-растениепитателями и другими машинами для внутрипочвенного (локального) внесения, а также любыми центробежными разбрасывателями по схеме: склад – транспортные машины-перегрузчики – поле;

перевалочная – в отсутствие складов и специальных транспортно-погрузочных средств удобрения доставляют в поле транспортом общего назначения и сгружают на специально подготовленные площадки или по схеме: прирельсовый (портовой) склад – хозяйственный (межхозяйственный) склад или площадка в поле. Далее по первой (перевалочно-прямоточной) или по второй (перевалочно-перегрузочной) схеме.

Перевалочная схема – это вынужденный наименее эффективный вариант из-за возможных потерь, ухудшения качества удобрений и максимальных затрат труда и средств.

Химическая промышленность также поставляет жидкие комплексные удобрения (ЖКУ), содержащие азот (10%) и фосфор (34%). Для транспортировки этого вида удобрений хозяйства используют автоцистерны типа АЦ-4,2-53А, РЖТ-8, ЗУ-3,6 и др. Перегрузка в другие емкости осуществляется с помощью насоса. Хранят ЖКУ в специальных емкостях, изготовленных из стали марки ст.3.

ЖКУ рекомендуется вносить под основную обработку почвы, при севе и в подкормку. Основное удобрение вносится разбрызгиванием его по поверхности с последующей запашкой. Можно использовать опрыскиватель ОВТ-1А. Вносят ЖКУ и во время вспашки поля.

Одновременно с севом ЖКУ вносят локально с помощью ПОУ. ЖКУ вносят с осени в дозе, определяемой по фосфору.

Широко распространено применение жидких азотных удобрений, в том числе и жидкого безводного аммиака. Для транспортировки и перегрузки жидкого аммиака промышленность поставляет автомобильные аммиаковозы ЗБА-3,2-130, полуприцеп МЖА-6 и прицеп-заправщик ЗБА-3,2-817. Аммиак вносят прицепными машинами АБА-0,5М и широкозахватным агрегатом АША-2.

Для внесения жидких удобрений используют также самолеты и вертолеты, оборудованные серийной опрыскивающей сельскохозяйственной аппаратурой. Нормы внесения растворов удобрений устанавливаются специалистами хозяйства из расчета 80-200 л/га, а для ЖКУ-25-900 л/га.