Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая - Лоббизм итоговая работа.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………...……………………………………………..3

Глава 1. Правовые основы лоббизма в России и за рубежом…….…………………….…………………………………………...6

    1. Анализ понятий «лоббизм» и «лоббистская деятельность…...…..6

    2. Мировой опыт законодательного регулирования лоббизма……………………………………………………………………...…..10

Глава 2. Формы лоббистской деятельности…………....14

Глава 3. Проблемы и перспективы конституционно-правового регулирования лоббистской деятельности……………………………………………………………...21

3.1 Проекты закона о регулировании лоббистской деятельности.…..21

3.2 Поиски оптимальной модели регулирования лоббизма……….....25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………….…………………..…...…29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………...………34

Введение

Актуальность темы исследования. Тема лоббизма последние полтора десятилетия постоянно становится предметом исследования и обсуждения ученых, общественных организаций, привлекает внимание законодательных и исполнительных органов власти. Современная Россия переживает период системных общественно-политических и социально-экономических перемен, что с особой остротой ставит вопрос об отношениях между государством и обществом. Любой переходный период порождает новые институты, модернизирует или прекращает существование старых, происходит формализация институтов, носивших ранее неформальный характер. Одним из таких институтов в политическом процессе страны является лоббизм, актуально востребованный нынешним российским социумом с целью более полного представления своих интересов в органах государственной власти, в частности, законодательных. Реальностью современной России является интенсивное воздействие на общественное мнение и государственную власть со стороны различных групп интересов, что обусловливает необходимость изучения их деятельности.

Обзор литературы. В курсовой работе исследуются международные правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации, так или иначе затрагивающие вопросы лоббизма в правотворческой деятельности, а также книги и учебные пособия отечественных и зарубежных специалистов данной сферы.

Объектом исследования в курсовой работе являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления лоббистских воздействий на подготовку, принятие и осуществление решений в органах государственной власти и местного самоуправления, рассматриваемые с конституционно-правовой точки зрения.

Предмет исследования в курсовой работе – конституционно-правовые нормы лоббистской деятельности в правотворчестве и нормы международного и конституционного права России, регулирующие лоббизм.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы рассмотреть конституционно-правовые основы лоббизма, исследовать лоббизм в качестве одной из форм реализации народовластия, базирующейся на конституционном праве граждан осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, целью работы было в выявление тенденций, закономерностей формирования эффективно действующей системы правового регулирования лоббистской деятельности в России на основе обобщения зарубежного опыта и комплексного, критического анализа существующих концепций ее правового регулирования в Российской Федерации.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- раскрытие содержания понятия «лоббистская деятельность»;

-рассмотрение конституционно-правовых основ лоббизма;

- рассмотрение основ «гражданского лоббизма»;

- выявление форм осуществления лоббистской деятельности в Российской Федерации;

- изучение специфики лоббистской деятельности в парламенте России;

- теоретический анализ опыта правового регулирования лоббистской деятельности в зарубежных странах;

- определение наиболее эффективных правовых средств, необходимых для регулирования такой деятельности в Российской Федерации.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы курсовой работы, ставятся цели и задачи исследования в курсовой работе; основная часть курсовой работы состоит из трех глав, последовательно раскрывающих содержание курсовой работы; в заключении делаются общие выводы о проведенном в курсовой работе исследовании. К курсовой работе прилагается список использованных при написании курсовой работы источников.