Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач агрохим.docx
Скачиваний:
449
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
167.92 Кб
Скачать

1.Характеристика хозйства.

Учхоз «Кубань» был создан как учебно-опытное хозяйство Кубанского сельскохозяйственного института, в настоящее время ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Учхоз расположен в центральной части Краснодарского края; центральная усадьба хозяйства находится в станице Елизаветинской, расположенной в 12 км западнее города Краснодара. В черте города Краснодара имеется небольшой участок, принадлежащий учхозу «Кубань». Межхозяйственная и внутрихозяйственная дорожная сеть представлена асфальтированными и грунтовыми дорогами, связывающими все производственно-хозяйственные центры с пахотными землями и пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции. В с/х производстве используется 83,1% земель хозяйства (6228 га), причём 92,6% их занято пашней. В структуре посевных площадей преобладают зерновые и кормовые культуры. Такая структура соответствует производственной деятельности хозяйства и его природно-экологическим условиям. Средняя урожайность основных с-х культур довольно высокая. Но по годам наблюдается колебание урожайности, что связано как с неблагоприятными погодными условиями, так и со сроками проведения тех или иных агрономических мероприятий. По своей организационно-правовой форме учхоз «Кубань» является государственным предприятием. Имущество предприятия находится в федеральной собственности. На территории учхоза проживает около 30 тыс. жителей. Учхоз «Кубань» - многоотраслевое хозяйство, которое занимается производством продукции животноводства, полеводства, овощеводства, садоводства и виноградарства с незначительной ее переработкой (мельница, хлебопекарня). Как показывает схема организационной структуры хозяйства (рисунок 1) в состав учхоза «Кубань» входит отделение № 1, цех растениеводства, цех животноводства; три полевых, одна овощная, одна рисоводческая, одна садовая, одна виноградная бригады, опытное поле; две молочно-товарные фермы, две фермы по откорму и доращиванию молодняка КРС, один свиноплемзавод, одна птицеферма, одна спортивная конюшня, недавно в результате совместных инвестиций краевой администрации и руководства агроуниверситета построена свиноводческая ферма «Пятачок».

В ведении хозяйства имеются подразделения обслуживающего производства: автогараж, машинно-тракторная мастерская, строительная бригада, мехотряд; они необходимы для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

Учхоз располагает подразделениями основного, вспомогательного и обслуживающих производств. Кроме того, в учхозе развита также промышленная переработка сельскохозяйственного сырья.

На территории хозяйства хорошо развита сеть внутрихозяйственных дорог. Бригадные станы, тока, машинные дворы и животноводческие фермы обеспечиваются связью с административно-хозяйственным центром по дорогам с твердым покрытием: асфальтным и гравийным; земельные массивы с производственными центрами осуществляют связь, в основном, по улучшенным грунтовым дорогам.

В целях защиты окружающей среды от загрязнения в учхозе "Кубань" проводят ряд природоохранных мероприятий. Это, прежде всего, защита почв от эрозии, внедрение научно обоснованной системы защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, широкое применение биологических методов защиты, экономное использование ценных сельскохозяйственных земель, регулирование пастьбы скота, создание лесных насаждений вокруг ферм, рекультивация земель, сооружения и очистка сточных вод, включая поля орошения.

Виды угодий

Общая

площадь,

га

К общей площади

К площади с/х угодий

1

Общая площадь

7475

100

-

2

Пашня в т. ч. орошаемая

6228

76,9

92,6

3

Многолетние насаждения

в т. ч. орошаемые

из них: Сады

Ягодники

Орехоплодные

Виноградники

Тутовник

333

107

147

8

54

76

7

3,6

1,6

2,0

0,1

0,6

0,8

0,1

4,3

1,9

2,4

0,1

0,7

1,0

0,1

4

Пастбища всего

Заболоченные

Итого с/х угодий

244

244

7747

2,6

2,6

83,1

3,1

3,1

100

5

Приусадебные земли

462

4,9

6

Коллективные сады и огороды

178

1,9

7

Лесополосы

80

0,9

8

Болота

13

0,1

9

Под водой

141

1,5

10

Под дорогами и прогонами

138

1,5

11

Под постройками

493

5,3

12

Прочих земель

70

0,8