Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
24.97 Кб
Скачать

14.8. ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РФ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

С целью повышения доступности населению специализированной медицинской помощи, оказываемой в федеральных государственных учреждениях здравоохранения за счет средств федерального бюджета, МЗиРФ РФ (приказ от 16.04.10 № 243н) установлен определенный порядок направления граждан в эти учреждения.

Орган управления здравоохранением субъекта РФ осуществляет направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения в случаях:

- необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствия эффекта от проводимой терапии;

- отсутствия эффекта от повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, в том числе хирургических, а также высокотехнологичной медицинской помощи;

- высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний;

- необходимости дообследования в диагностически сложных случаях или комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями для последующего хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи;

- необходимости повторной госпитализации по рекомендации федерального государственного учреждения.

В этих случаях на пациента оформляется «Талон на оказание специализированной медицинской помощи» (далее - Талон), к которому прилагается в электронном виде выписка из медицинской документации пациента, содержащая данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований по профилю заболевания со сроком давности не более 1 мес. Эти документы направляются в соответствующее федеральное государственное учреждение.

На основании этих документов специальная комиссия федерального государственного учреждения принимает решение о госпитализации данного пациента. Это решение оформляется протоколом, который направляется в органы управления здравоохранением соответствующего субъекта РФ с указанием сроков, перечня документов, требуемых для госпитализации, рекомендаций по дополнительному обследованию или обоснованием отказа в госпитализации с рекомендациями дальнейшего лечения пациента по месту жительства.

В случае самостоятельного обращения пациента в федеральное государственное учреждение без оформления Талона по месту жительства, комиссия учреждения при наличии показаний принимает решение о госпитализации данного пациента с последующим уведомлением Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения МЗиСР РФ для оформления Талона.

В отдельных случаях пациенты могут быть направлены для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения соответствующими подразделениями МЗиСР РФ. К таким случаям относятся:

- гражданин РФ не проживает на территории РФ;

- орган управления здравоохранением субъекта РФ не обеспечил направление пациента в федеральное государственное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи;

- необходимость перевода пострадавших и больных на лечение в федеральные государственные учреждения при проведении мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных аварий, катастроф, вооруженных конфликтов и иных ситуаций, повлекших массовые поражения и заболевания граждан.

В том случае, если пациенту отказано в направлении в федеральное государственное учреждение для оказания специализированной медицинской помощи и он не согласен с этим решением, он вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством РФ.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие специализированной медицинской помощи.

2. В каких организационных формах специализированная помощь оказывается в АПУ?

3. Как организована больничная специализированная помощь?

4. Какие основные задачи возлагаются на онкологический диспансер?

5. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации онкологического диспансера.

6. По каким статистическим показателям анализируют деятельность онкологического диспансера? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

7. Какое учреждение является ведущим в системе оказания населению специализированной психиатрической помощи? Какие задачи возлагают на него?

8. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации психоневрологического диспансера.

9. По каким статистическим показателям анализируют деятельность психоневрологического диспансера? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

10. Какое учреждение оказывает специализированную помощь наркологическим больным? Каковы его задачи?

11. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации наркологического диспансера.

12. По каким статистическим показателям анализируют деятельность наркологического диспансера? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

13. Какие задачи возлагают на противотуберкулезный диспансер?

14. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации противотуберкулезного диспансера.

15. По каким статистическим показателям анализируют деятельность противотуберкулезного диспансера? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

16. Для лечения каких заболеваний организуют кожно-венерологический диспансер? Каковы его основные задачи?

17. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации кожно-венерологического диспансера.

18. По каким статистическим показателям анализируют деятельность кожно-венерологического диспансера? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

19. Какое учреждение призвано заниматься профилактикой и борьбой с ВИЧ-инфекцией? Каковы его основные задачи?

20. Перечислите основные формы первичной учетной медицинской документации Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

21. По каким статистическим показателям анализируют деятельность Центра по профилактике и борьбе со СПИДом? Приведите формулы их расчета, рекомендуемые значения.

22. Каковы основные пути заражения ВИЧ-инфекцией?

23. В каких случаях орган управления здравоохранением субъекта РФ направляет пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения?

24. Какая медицинская документация необходима для направления пациента в федеральные государственные учреждения здравоохранения?

25. В каких случаях пациенты могут быть направлены в федеральные государственные учреждения здравоохранения непосредственно

МЗиСР РФ?

3

Соседние файлы в папке Глава 14