Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
206.58 Кб
Скачать

14.6. КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

Кожно-венерологический диспансер является самостоятельным специализированным медицинским учреждением, предназначенным для оказания профилактической, лечебно-диагностической помощи населению при заболеваниях кожи, подкожной клетчатки и ИПППП, а также проведения противоэпидемических мероприятий.

С учетом этого основными задачами диспансера являются:

- оказание специализированной консультативной и лечебно-диагностической дерматовенерологической помощи населению в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях;

- разработка территориальных целевых программ по борьбе

с ИПППП;

- проведение совместно с центрами гигиены и эпидемиологии мониторинга ИПППП и заразных кожных заболеваний;

- оказание организационно-методической и консультативной помощи учреждениям общелечебной сети по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных, страдающих ИПППП и заразными кожными заболеваниями;

- участие в работе лицензионных и экспертных комиссий органов управления здравоохранением, фондов ОМС, страховых медицинских организаций для контроля за медицинской деятельностью коммерческих структур и частнопрактикующих врачей, оказывающих дерматовенерологическую, гинекологическую и урологическую помощь;

- внедрение в практику работы кожно-венерологических учреждений современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения ИПППП и дерматозов;

- пропаганда среди населения совместно с центрами медицинской профилактики знаний по предупреждению заразных кожных заболеваний, ИПППП и др.

Диспансер может иметь в своей структуре следующие подразделения: поликлиническое, стационарные отделения, организационно-методический отдел (кабинет), отделения первичной профилактики и периодических медицинских осмотров, клинико-диагностическую, бактериологическую, иммунологическую лаборатории, косметологическое отделение (кабинет) и др.

Для повышения доступности экстренной диагностики и лечения больных ИПППП, преодоления социально-негативных мотиваций, препятствующих обращению пациентов за данным видом специализированной помощи, в кожно-венерологических диспансерах или других лечебно-профилактических учреждениях организуют кабинеты анонимного обследования и лечения, в которых анкетные данные пациента заполняются с его слов.

Основными формами первичной учетной медицинской документации кожно-венерологических диспансеров являются:

- Медицинская карта больного венерическими заболеваниями (ф. 065/у);

- Медицинская карта больного грибковым заболеванием

(ф. 065-1/у);

- Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, урогенитального герпеса, аногенитальных бородавок, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки (ф. 089/у-кв) и др.

Для анализа медицинской деятельности кожно-венерологических диспансеров используют показатели:

- первичная заболеваемость всеми ИПППП;

- первичная заболеваемость грибковыми кожными болезнями;

- первичная заболеваемость чесоткой;

- число обследованных контактов по ИПППП (чесотке, грибковым кожным болезням) на одного зарегистрированного больного;

- контингент больных дерматозами.

Показатель первичной заболеваемости всеми ИПППП характеризует эпидемиологическую ситуацию по ИПППП, а также организационную работу кожно-венерологических диспансеров, учреждений общелечебной сети по их профилактике и своевременному выявлению. Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

* Показатель можно рассчитывать по отдельным нозологическим формам (сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, урогенитальный герпес и др.).

Этот показатель в Российской Федерации в 2009 г. составил 381,9 на 100 тыс. населения. Динамика показателей первичной заболеваемости сифилисом и гонореей представлена на рис. 14.6.

Показатель первичной заболеваемости грибковыми кожными болезнями характеризует эпидемиологическую ситуацию по микроспории, трихофитии и др. Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

Рис. 14.6. Динамика показателей первичной заболеваемости сифилисом и гонореей в Российской Федерации (2000-2009 гг.)

* Показатель можно рассчитывать по отдельным нозологическим формам (микроспория, фавус, трихофития, микоз стоп и др.).

Этот показатель в Российской Федерации в 2009 г. составил 45,5 на 100 тыс. населения.

Показатель первичной заболеваемости чесоткой характеризует эпидемиологическую ситуацию по чесотке, своевременность выявления этого заболевания, а также взаимодействие учреждений общелечебной сети со службами Роспотребнадзора. Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

Этот показатель в Российской Федерации в 2009 г. составил 85,7 на 100 тыс. населения.

Показатель числа обследованных контактов по ИПППП (чесотке, грибковым кожным болезням) на одного зарегистрированного больного

характеризует результативность проводимых эпидемиологических расследований. Показатель рассчитывают по формуле:

Рекомендуемый показатель по ИПППП - 0,1-2,5; по грибковым кожным болезням - 1-10; по чесотке - 1-5.

Показатель контингента больных дерматозами характеризует распространенность заболеваний кожи и подкожной клетчатки (псориаз, буллезные дерматозы, красная волчанка, аллергодерматозы и др.), организацию статистического учета и диспансерного наблюдения за этими больными. Показатель рассчитывают по формуле (на 100 тыс. населения):

Этот показатель в Российской Федерации в 2009 г. составил 4926,4 на 100 тыс. населения.

3

Соседние файлы в папке Глава 14