Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
275.35 Кб
Скачать

14.4. НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

Наркологический диспансер является основным звеном в организации наркологической помощи населению, осуществляет работу по профилактике и раннему выявлению расстройств психики и поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (алкоголизм, алкогольные психозы, наркомания, токсикомания и др.), оказывает специализированную помощь и проводит диспансеризацию этих больных.

Основными задачами наркологического диспансера являются:

- широкая антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда среди населения и прежде всего учащихся образовательных учреждений;

- раннее выявление, диспансерный учет, оказание специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

- изучение заболеваемости населения алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, анализ эффективности оказываемой профилактической и лечебно-диагностической помощи;

- разработка территориальных целевых программ по борьбе с наркологическими заболеваниями;

- участие совместно с органами социальной защиты в оказании больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, находящимся под диспансерным наблюдением, социально-бытовой помощи;

- проведение медицинского освидетельствования, экспертизы алкогольного опьянения, других видов экспертиз;

- методическое руководство в организации предрейсовых осмотров водителей автотранспорта;

- организационно-методическая и консультативная помощь наркологическим кабинетам, входящим в состав других учреждений здравоохранения;

- оказание консультативной специализированной наркологической помощи больным, находящимся в соматических больницах и АПУ;

- подготовка и повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала по оказанию наркологической помощи населению.

Работа диспансера строится по участковому принципу. Оптимальная организационно-функциональная структура наркологического диспансера предусматривает следующие подразделения: кабинеты участковых психиатров-наркологов, подростковый кабинет, кабинеты экспертизы алкогольного опьянения, анонимного лечения, антиалкогольной пропаганды, специализированные кабинеты (невропатолога, психолога, терапевта), стационарные отделения, дневной стационар, организационно-методический отдел. В состав диспансера также входят лаборатория, кабинет функциональной диагностики, гипнотарий, кабинет для проведения рефлексотерапии, электросна и др. Диспансер может иметь специализированный транспорт, оснащенный оборудованием для проведения совместно с сотрудниками ГИБДД экспертиз алкогольного опьянения. Для приближения наркологической помощи работникам промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей, диспансер по инициативе руководителей этих предприятий может организовывать на их территории наркологические отделения или кабинеты.

Основными формами первичной учетной медицинской документации наркологических диспансеров являются:

- Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью (ф. 030-1/у-02);

- Статистическая карта выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара (ф. 066-1/у-02);

- Медицинская карта амбулаторного наркологического больного

(ф. 025-5/у-88);

- Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании (ф. 091/у);

- Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством

(ф. 307/у-05) и др.

Медицинскую деятельность наркологических диспансеров характеризуют следующие показатели:

- контингент наркологических больных;

- первичная наркологическая заболеваемость;

- удельный вес больных алкоголизмом с ремиссией более 1 года;

- удельный вес больных наркоманией с ремиссией более 1 года;

- охват активным наблюдением больных алкогольными психозами;

- повторность госпитализации наркологических больных. Показатель контингента наркологических больных характеризует распространенность заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также уровень организации статистического учета и диспансерного наблюдения лиц, страдающих этими болезнями. Показатель рассчитывают на 100 тыс. населения по формуле:

* Показатель рассчитывают как по всем, так и по отдельным заболеваниям (наркомания, токсикомания, хронический алкоголизм, алкогольные психозы).

В 2009 г. этот показатель в Российской Федерации составил 2290,7 на 100 тыс. населения с тенденцией к уменьшению. Последнее объясняется возрастающей смертностью больных наркомании среди контингентов, находящихся под диспансерным наблюдением.

Показатель первичной наркологической заболеваемости свидетельствует о распространенности среди населения алкоголизма, алкогольных психозов, наркомании, токсикомании, а также доступности спиртных напитков и наркотических веществ. Показатель рассчитывают на 100 тыс. населения по формуле:

* Показатель рассчитывают как по всем, так и по отдельным заболеваниям (наркомания, токсикомания, хронический алкоголизм, алкогольные психозы).

На рис. 14.4 представлена динамика показателей первичной заболеваемости наркоманией, алкогольными психозами, токсикоманией населения РФ по данным государственной статистики. При этом необходимо еще раз подчеркнуть, что реальное распространение этих заболеваний во много раз больше и рост их продолжается.

Показатель удельного веса больных алкоголизмом с ремиссией более 1 года характеризует эффективность лечения и диспансерного наблюдения больных алкоголизмом. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

Рис. 14.4. Динамика показателей первичной заболеваемости наркоманией, алкогольными психозами, токсикоманией населения Российской Федерации (2000-2009 гг.)

Этот показатель в 2009 г. в Российской Федерации составил 11,8%.

Показатель удельного веса больных наркоманией с ремиссией более 1 года показывает эффективность лечения и диспансерного наблюдения больных наркоманией. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

В среднем этот показатель в 2009 г. в Российской Федерации составил 8,5%.

Показатель охвата активным наблюдением больных алкогольными психозами характеризует состояние диспансеризации этих пациентов. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

Этот показатель должен приближаться к 100%.

Показатель повторности госпитализации наркологических больных

характеризует эффективность диспансерного наблюдения и качество госпитальной помощи этим больным. Показатель рассчитывают по формуле (в %):

Этот показатель в Российской Федерации в 2009 г. составил 26,0%

4

Соседние файлы в папке Глава 14