Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 2.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
888.26 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Экономическая оценка производства и реализации продукции

1.2 Анализ результатов производственной деятельности предприятия

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕХА ЛЕСОПИЛЕНИЯ И ДЕРЕВООБРАБОТКИ ОАО "СЕВЕРСТАЛЬ"

2.1 Краткая характеристика цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь"

2.2 Анализ объема, динамики и структуры основных фондов в цехе лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь"

2.3 Анализ трудовых ресурсов

2.4 Анализ финансовых результатов деятельности цеха

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕХА ЛЕСОПИЛЕНИЯ И ДЕРЕВООБРАБОТКИ ОАО "СЕВЕРСТАЛЬ"

3.1 Обоснование

3.2 Общий экономический эффект от проектируемых мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого отдельного предприятия в отдельности.

Проблема экономической эффективности производства продукции всегда была предметом пристального внимания не только ученых-экономистов, но и практиков-хозяйственников. Их усилиями был сделан определенный вклад в теорию эффективности производства. В ходе развернувшейся дискуссии выдвигалось многообразие различных позиций, высказывались различные точки зрения о понятии и категории экономической эффективности, о методах и способах ее измерения, о критериях и показателях оценки эффективности, о составе учитываемых результатов и затрат. Однако до настоящего времени нет единства в подходах, поэтому проблема экономической эффективности производства является весьма актуальной.

В настоящее время перед теорией эффективности встают новые проблемы, первостепенное значение приобретает ее ориентация на нужды хозяйственной практики в рыночных условиях. Поэтому предъявляются высокие требования к определению самого понятия эффективности производства как инструмента оценки качества ведения хозяйства и ориентира его дальнейшего совершенствования в рыночных условиях.

Целью данной работы является повышение экономической эффективности производства продукции в цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь" на основе оценки производственной деятельности.

Объектом анализа является цех лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь".

Предметом исследования является производство продукции на данном предприятии и его эффективность.

В ходе выполнения работы в соответствии с выделенной целью ставились и решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы проведения экономической оценки производственной деятельности;

- проанализировать экономическую эффективность производства продукции цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь";

- предложить основные направления повышения экономической эффективности производства продукции в цехе лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь" и обосновать их экономически.

1. Теоретические основы проведения экономической оценки производственной деятельности

1.1 Экономическая оценка производства и реализации продукции

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Поэтому анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции.

Целью анализа выпуска и реализации продукции является нахождение путей увеличения объемов реализации продукции по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат - увеличение прибыли предприятия.

Основной задачей комплексного анализа выпуска и реализации продукции является: анализ конкурентных позиций предприятия и его способности гибкого маневрирования ресурсами при изменении конъюнктуры рынка. Эта общая задача реализуется путем решения следующих частных аналитических задач:

- оценки выполнения степени плана реализации продукции и производственной программы;

- оценки динамики выпуска и реализации продукции;

- оценки выполнения договоров по объему. Ритмичности поставки, качеству и комплексности продукции;

- установление причин снижение объектов производства и неритмичности выпуска;

- количественной оценки резервов роста выпуска и реализации продукции.

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Основными показателями объема производства является товарная, валовая и реализованная продукция [34].

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включаются остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

Реализованная продукция - это стоимость отгруженной и оплаченной покупателями продукции [40].

Изучение объемов производства осуществляется в определенном диапазоне деловой активности, т.е. в границах min - max, представляющих релевантный ряд. Анализ может производиться не только в границах абсолютного min-max, но и в пределах неизменных постоянных издержек. Релевантный ряд составляют минимально допустимый, максимально допустимый, оптимальный и фактический объемы выпуска и реализации продукции.

Минимально допустимый (безубыточный) объем реализации - это такой объем, при котором достигается равенство доходов и издержек при сложившихся условиях производства и ценах на продукцию.

Максимальный объем обеспечивает максимальную загрузку производственных факторов.

Оптимальным считается такой объем реализации, который обеспечивает получение максимальной прибыли при сложившихся условиях производства в определенном ценовом диапазоне. Задача оптимизации больше теоретическая, чем практическая, однако оптимальный объем при планировании выпуска продукции является тем ориентиром, знание которого необходимо.

Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием количества по каждому из них. Различают полный, групповой и внутригрупповой ассортимент. Систематизированный перечень наименований изделий с указанием кодов по общесоюзному классификатору промышленной продукции (ОКПП), а также шифров изделий (номенклатурных номеров) - это номенклатура [11].

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.