Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая Отечественная война.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Контрнаступление.

Г.К.Жуков предложил без паузы в оборонительных боях перейти в контрнаступление. Войскам ставилась задача разгромить ударные группировки армий «Центр» и устранить непосредственную угрозу Москве.

6 декабря части Красной Армии нанесли контрудар по передовым группировкам немецко-фашистских войск севернее и южнее столицы. Наступление развернулось на полосе 1000 км, от Калинина до Ельца. Советские войска наступали на равного по численности противника. За первые три дня они продвинулись на 30-40 км. Воодушевление наступающих восполняло отсутствие техники. Противник держался стойко, но сказывалась неподготовленность к ведению военных действий в зимних условиях, недостаток резервов.

Гитлер свалил неудачи на военное командование и, отстранив от занимаемых должностей часть высших генералов армии, принял верховное командование на себя. Но это не привело к существенным изменениям. Наступление Красной Армии продолжалось, и к началу января 1942 г. враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Советские солдаты освободили Калинин. Непосредственная угроза Москве была устранена. Это было первое крупное поражение гитлеровцев во второй мировой войне, означавшее полный крах плана «молниеносной войны».

К началу 1942 г. соотношение сил на советско-германском фронте находилось в состоянии примерного равновесия. В этой обстановке очень важно было мнение военных специалистов. Однако Верховный отдает директиву о начале наступления на всех фронтах, чтобы закончить разгром противника в 1942 г. Наступление не удалось, тем более что к середине февраля германское командование перебросило из Западной Европы свежие дивизии и стабилизировало положение на фронте. Однако после краха «блицкрига» Германия осталась без какого-либо долговременного плана военных действий, оказалась перед фактом затяжной войны. Да и силы германского вермахта были уже не те.

Наступательные операции Красной Армии зимой 1941-1942 гг. показали советскому командованию, что опыта проведения крупных наступательных операций недоставало. Отставало и техническое обеспечение - наличие танковых и воздушных армий, артиллерийских резервов.

Но главное в том, что победа советских войск под Москвой окончательно развеяла миф о непобедимости гитлеровских войск.

В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150 – 400 км, ликвидирована угроза захвата Москвы и Северного Кавказа, облегчалось положение Ленинграда. Были освобождены от захватчиков Московская, Тульская, частично ряд других областей, Керченский п-ов, а также свыше 60 городов. К концу марта 1942 г., по данным немецких источников, в 16 танковых дивизиях, находившихся на Восточном фронте, осталось 140 боеспособных танков. К концу апреля 1942 г. общие потери только сухопутных войск вермахта на советско-германском фронте убитыми, ранеными и пропавшими без вести превысили 1,5 млн. человек. Он лишился около 4 тыс. танков и штурмовых орудий, около. 7 тыс. самолетов (до конца января 1942 г.). Это почти в 5 раз превышало потери гитлеровцев в Польше, Северо-Западной и Западной Европе и на Балканах. Для усиления своих группировок германскому командованию пришлось перебросить на Восток 60 новых дивизий и 21 бригаду.

Исторически сложилось так, что с первых дней войны: в приграничных сражениях трагическим для народа и армии летом 1941 г., в битве под Москвой, на всем тысячекилометровом фронте от Балтики до Черного моря – Советские Вооруженные Силы вели смертельную схватку с фашизмом не только за свободу своей страны, но и всего человечества. Президент Ф. Рузвельт, выступая 27 апреля 1942 г. по радио, говорил: «США воздают должное сокрушительному контрнаступлению великих русских армий против могучей германской армии. Русские войска уничтожили больше вооруженных сил наших врагов – солдат, самолетов, танков и орудий, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».