Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая Отечественная война.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

На южном направлении – бои за Киев, оборона Одессы, Севастополя.

Германское верховное командование надеялось ударами во фланг и тыл основным силам Юго-Западных и Южных фронтов уничтожить одну из наиболее крупных группировок советских войск и прорваться к главным промышленным районам Украины, а затем - к нефтяным источникам Кавказа. К середине июля развернулись оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, наступившими на Киев, южнее Полесья. Использовав разрыв шириной в 60км между 5-й армией, оборонявшей Коростенский укрепительный район, и войсками, прикрывшими Киев, часть сил 1-й немецкой танковой группы прорвалась на подступы к Киеву. Для захвата Киева немецко-фашистское командование выделило 6-ю армию. Однако советским войскам удалось остановить наступление противника на Киев. Отдельная Приморская армия отступила 10 августа на Юг, к Одессе. Началась героическая Одесская оборона 1941 года, в ходе которой советские войска сковали свыше 18 румынских и немецких дивизий и нанесли им тяжелые потери.

После тяжелых и упорных боев в октябре - ноябре1941года советские войска были вынуждены оставить Донбасс. Врагу удалось прорваться в Крым, но здесь он был остановлен героическими защитниками Севастополя, которые сковали 11-ю немецкую армию и не позволили использовать ее ни для удара на Кавказ, ни для поддержки 1-й танковой армии, наступавшей на Ростов.

Севастопольская оборона.

Боевые действия Черноморского флота, Приморской армии и населения города по обороне главной военно-морской базы Севастополь 30 октября 1941 - 4 июля 1942гг. - важный этап в борьбе за Крым (сентябрь 1941г. -май 1944г.) во время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. 25-27 сентября 1941 года 11-ая немецко-фашистская армия под командованием генерал-полковника Э.фон Манштейна прорвала оборону советских войск на Перекопском перешейке и Ишуньских позициях и ворвалась в Крым. Войска 51-ой армии с тяжелыми боями отходили на Керчь, а Приморская армия, вследствие того, что Симферопольское шоссе было перерезано противником, - по горным дорогам через Ай-Петри на Ялту и далее на Севастополь. Поэтому 30 октября – 9 ноября гарнизону Севастополя пришлось своими силами отражать удары противника, который попытался овладеть городом с ходу. Гарнизон состоял из 1 бригады, 3 полков, 19 батальонов морской пехоты.

В Севастополе находились главные силы флота, большая часть которых 31 октября ушла на базы Кавказа. 30 октября первыми вступили в бой артиллеристы 54-ой батареи береговой обороны (командир лейтенант И.И.Заика) в районе деревни Николаевки, которые вели неравный бой с противником. 31октября - 1 ноября начались бои передовых частей противника с боевым охранением, выдвинутым в район Бахчисарая и на рубеж реки Кача и поддерживаемыми дальнобойными береговыми орудиями. В начале ноября немецко-фашистское командование ввело в бой 2 пехотные дивизии и моторизованную бригаду, стремясь ворваться в Севастополь с Севера, Севера-Востока, Востока вдоль Евпаторийского и Симферопольского шоссе.

Проявляя массовый героизм, части севастопольского гарнизона, поддерживаемые береговой и корабельной артиллерией и авиацией флота, стойко отражали удары превосходящих сил врага и, неоднократно переходя в контратаки, остановили его на передовом и отчасти главном рубеже обороны. 7 ноября в районе Дуванкой бессмертный подвиг совершили 4 бойца морской пехоты во главе с политруком Н.Д.Фильченковым, вступившие в бой с танками противника, подбили 10 из них и погибли, но не пропустили врага. Большую помощь оказало население города. С 3 - 4 ноября начали прибывать отдельные части Приморской армии, которые сразу вступили в бой. 9 ноября подошли основные силы Приморской армии, которая, хотя и была малочисленной, но имела опытный командный состав. 9 ноября дивизии Приморской армии были усилены за счет влитых в нее батальонов морской пехоты, кроме того, армии были оперативно подчинены части и соединения морской пехоты. Все это значительно повысило боеспособность Приморской армии. 7 ноября СВГК создала Севастопольский оборонительный район (СОР) (первоначально образован приказом командующего войсками Крыма адмирала Г.И.Левченко 4 ноября) в составе Приморской армии, севастопольского гарнизона, частей береговой обороны, специально выделенных кораблей и авиачастей Черноморского флота. Командовал СОР командующий флотом вице-адмирал Ф.С.Октябрьский.

11 ноября противник, сосредоточив 4 пехотные дивизии и другие части, возобновил наступление на Севастополь, нанося теперь главный удар с Юго-востока вдоль Ялтинского шоссе. В упорных оборонительных боях советские войска отразили все атаки противника и удержали свои позиции. Понеся большие потери, 21 ноября враг прекратил наступление и перешел к обороне. В связи с эвакуацией войск 51-ой армии с Керченского п-ова 19 ноября СОР был подчинен СВГК. В конце ноября - 1-ой половине декабря в СОР были подвезены морем 388-ая стрелковая дивизия и маршевое пополнение; совершенствовалась оборона, в городе было развернуто производство обмундирования, боеприпасов, минометов и др. 17 декабря после мощной артиллерийской и авиационной подготовки немецко-румынские войска перешли во второе наступление на Севастополь. Главный удар наносился на стыке 3-его и 4-ого секторов из района Дуванкой вдоль Бельбекской долины и на Камышли с целью прорыва к станции Мекензиевы Горы и Инкерману и выхода к Северной бухте; вспомогательные удары - от Нижнего Чоргуня на Инкерман, а также по Ялтинскому шоссе на Балаклаву.

Противник имел почти двойное численное превосходство, но советские войска упорно оборонялись. В районе Мекензиевой Горы врагу удалось вклиниться в оборону. 20 декабря в полосе 4-ого сектора сложилась кризисная ситуация в связи с угрозой прорыва противника к Северной бухте. СВГК выделила силы для усиления Приморской армии: 21 декабря в Севастополь на двух крейсерах и трех эсминцах была переброшена 79-ая отдельная морская стрелковая бригада, которая 22 декабря контратаковала в районе Мекензиевой Горы и остановила продвижение противника. 23-24 декабря на транспортных и боевых кораблях прибыла 345-ая стрелковая дивизия и танковый батальон, с 28 декабря - 386-ая стрелковая дивизия. Эти подкрепления и мощная поддержка огнем с береговых батарей и кораблей (включая линкор) позволили отбросить противника и ликвидировать угрозу его прорыва.

Большую роль в отражении вражеского наступления сыграла Керченско-Феодосийская десантная операция 1941-1942гг., начавшаяся 26 декабря и вынудившая немецко-фашистское командование снять часть сил из-под Севастополя и 31 декабря прекратить наступление.

В ходе наступления немецким войскам удалось полностью отрезать Севастополь и Одессу от остальной советской территории. Но осажденные города не сдавались врагу. Оборона Одессы продолжалась 73 дня. Только 16 сентября, получив приказ, защитники погрузились на корабли и оставили город. За стойкую оборону Одесса и Севастополь ещё во время войны получили звания городов-героев. 15 сентября смертельная петля вокруг Киева затянулась. В «мешке» оказались 4 советские армии. Это была, пожалуй, самая крупная победа германских войск в ходе войны. По немецким данным, было взято в плен около 600 тысяч человек. Погиб командующий фронтом генерал-полковник Михаил Кирпонос.