Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая Отечественная война.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Военные действия на северном направлении – начало блокады Ленинграда.

В августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. 30 августа 1941 года город оказался «в клещах» окружения. Германская группа армий «север» стремилась прорваться к Ленинграду. В ожесточенных боях под Лугой, южнее озера Ильмень, под Старой Руссой, в районе Красногвардейска советские войска обороной и контратаками измотали противника и нанесли ему значительные потери. Однако врагу удалось оккупировать Эстонию и прорваться на ближние подступы к Ленинграду. Здесь противник встретил непреодолимую оборону советских войск и поднявшихся на защиту своего города трудящихся – ленинградцев. Большое значение в обороне Ленинграда имела 100-дневная оборона островов Эзель и Даго и 150-дневная оборона полуострова Ханко. Советский народ был полон решимости отстоять Ленинград – колыбель пролетарской революции. Под руководством Военного совета Ленинградского фронта, партийных и советских организаций Ленинграда и области вокруг города создается система оборонительных сооружений, в городе формируется народное ополчение, в тылу врага - партизанские отряды. 8 сентября немецко-фашистским войскам удалось прорваться к Ладожскому озеру, захватить Шлиссельбург (Петрокрепость) и перерезать сухопутные коммуникации, связывающие Ленинград со страной. Враг пытался штурмом овладеть городом, но был отбит и остановлен на ближних юго-западных и южных подступах к нему. Началась героическая эпопея борьбы армии, ВМФ и трудящихся Ленинграда в тяжелейших условиях блокады, вошедшей в историю как непревзойденный пример воинской и гражданской доблести, стойкости и массового героизма советских людей. Кровопролитные бои шли уже на южных окраинах Ленинграда, на Пулковских высотах. После нескольких неудачных попыток наступления Гитлер предпочел сменить тактику. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод».

Начались постоянные бомбежки города. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставлялся теперь только по воздуху и ледовой дороге через Ладожское озеро. От голода во время блокады погибло, по официальным советским данным, около 642 тысяч человек. По другим оценкам – до 850 тысяч. 27 января 1944 года блокада города была окончательно прервана. В городе к этому времени оставалось 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Оборонительные и наступательные действия войск Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов против немецко-фашистских войск группы армий «Центр» 10июля - 10сентября на центральном стратегическом направлении.

На западном направлении немецко-фашистская группа армий «Центр» 10 июля начала наступление на Смоленск. Ей противостояли не успевшие организовать прочную и глубокую оборону главные силы западного фронта, значительно уступавшие противнику в силах и в средствах. Две мощные немецкие танковые группы форсировали Днепр. Несмотря на большие потери, врагу удалось 16 июля захватить Смоленск.

Контрудары 22-й армии под Рогачевым и Жлобином, 20-й армии под Оршей и Красным, 16-й армии под Смоленском и других сковали силы врага, который понес большие потери. В конце июля усилиями войск Западного фронта ударная немецкая группировка была остановлена и немецко-фашистская группа армий «Центр» 30 июля перешла к обороне.В ходе Смоленского сражения наиболее отличившимся соединениям впервые в Красной армии присвоено наименование «гвардейских».

В июле 1941г. немецко-фашистское командование поставило группе армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок) задачу окружить советские войска, оборонявшие рубеж Западной Двины и Днепра, овладеть Витебском, Оршей, Смоленском и открыть себе путь на Москву.

Советское Верховное командование с конца июля сосредотачивало большую часть войск 2-го стратегического эшелона по среднему течению Западной Двины и Днепра с задачей занять рубеж: Краслава, Полоцкий укрепительный район, Витебск, Орша, р. Днепр до Лоева и не допустить противника в центральный промышленный район страны и к Москве. В глубине, в 210-240 км восточнее основного рубежа на фронте от Нелидово до района севернее Брянска, развертывалась 24-ая и 28-ая армии (19 дивизий), в районе Смоленска сосредотачивалась 16-ая армия (6 дивизий). 10 июля в состав Западного фронта, не считая Белоруссии, входили 22-ая, 19-ая, 20-ая, 13-ая, 21-ая армии (всего 37 дивизий). Однако к началу Смоленского сражения на фронт от Себежа до Речицы прибыли только 24 дивизии. К этому времени на Днепр и Западную Двину вышли соединения 2-й и 3-й немецких танковых групп, объединенных в 4-ую танковую армию, а на участок от Идрицы до Дриссы – пехотные дивизии 16-й немецкой армии из группы армий «Север». 9-я и 2-я немецкие Армии группы армий «Центр», задержанные боями в Белоруссии, отстали от подвижных войск на 120-150км.

Наступление на смоленском направлении противник начал, имея превосходство над войсками западного фронта по живой силе, артиллерии и самолетам в 2, по танкам почти в 4 раза. Смоленское сражение может быть разделено на 4 этапа. 1-ый этап (10-20 июля) - отражение наступления противника на правом крыле и в центре западного фронта. 3-я танк. группа при поддержке 16-й нем. Армии расчленила 22-ю армию, сломила сопротивление 19-й армии в районе Витебска и овладела Полоцком, Невелем, Велижем, Демидовым и Духовщиной. 22-я армия вышла из окружения и заняла оборону на реке Ловати, удерживая Великие Луки. 19-я армия отступила к Смоленску и вместе с 16-ой армией вела борьбу за город. 2-ая немецкая таковая группа частью сил окружила район Могилева, а главными силами Оршу, Смоленск, Ельню и Кричев. 16-ая и 20-ая армии оказались в окружении. Часть сил 13-ой армии прорвалась за реку Сож, другая удерживала Могилев. 21-ая армия в это время вела наступление, освободила Рогачев и Жлобин и, наступая на Быхов и Бобруйск, сковала главные силы 2-ой немецкой армии. На 2-ом этапе (21 июля - 7 августа) войска западного фронта, получив подкрепление, перешли в наступление из районов Белый, Ярцево, Рославль в общем направлении на Смоленск, а южнее в полосе 21-ой армии - кавказской группой во фланг и тыл главных сил группы армий «Центр». В борьбу вступили подошедшие пехотные дивизии 9-ой и 2-ой немецкой армии. 24 июля 13-ая и 21-ая армии были объединены в Центральный фронт (командующий генерал-полковник Ф.И. Кузнецов).

В итоге напряженных боев советские войска сорвали наступление 3-ей и 2-ой танковых групп, помогли 20-ой и 16-ой армиям выйти из окружения за реку Днепр и вынудили группу армий «Центр» 30 июля перейти к обороне. Тогда же советское Верховное командование объединило все войска в глубине в Резервный фронт (под командованием Г.К.Жукова). На 3-ем этапе (8-21 августа) центр боевых действий переместился к Югу в полосу Центрального, а затем Брянского фронта (командующий генерал-лейтенант А.И.Еременко), где с 8-ого августа советские войска отражали удары 2-ой немецкой танковой группы и 2-ой немецкой армии, вынужденных вместо наступления на Москву противостоять угрозе советских войск с Юга. К 21 августа враг продвинулся на 120-140 км до рубежа Гомель, Стародуб и вклинился между Центральным и Брянским фронтами. Ввиду угрозы окружения по указанию Ставки 19 августа войска Центрального фронта и действовавшие южнее их войска Юго-Западного фронта отошли за Днепр. Армии Центрального фронта были переданы Брянскому фронту.

Войска Западного фронта, 24-ая и 43-яя армии Резервного фронта 17 августа перешли в наступление и нанесли врагу большие потери в районах Ярцево и Ельня. На 4-ом этапе (22 августа - 10 сентября) войска Брянского фронта продолжали отражать наступление 2-ой танковой группы и 2-ой немецкой армии. По 2-ой танковой группе противника был нанесен удар советской авиацией, однако сорвать ее наступление на Юг не удалось. На правом крыле Западного фронта противник нанес сильный удар по 22-ой армии и 29 августа захватил Торопец. 22-ая и 29-ая армии отошли на восточный берег Западной Двины. 1 сентября перешли в наступление 30-ая, 19-ая, 16-ая, и 20-ая армии, но значительного успеха не достигли. Войска 24-ой 43-ей армий Резервного фронта ликвидировали опасный выступ противника в районе Ельни. 10 сентября войска Западного, Резервного и Брянского фронтов перешли к обороне.

Смоленское сражение явилось важным этапом срыва гитлеровского плана молниеносной войны против СССР. Советские войска своим героическим сопротивлением и ценой больших жертв вынудили группу армий «Центр» в конце июля перейти к обороне на московском направлении, сковали основные силы 3-ей танковой группы, которая планировалась для наступления на Ленинград. Немецко-фашистскому командованию для усиления группы армий «Центр» уже в июле пришлось израсходовать почти половину своего стратегического резерва.