Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ts-242_1_vvvpeedelanyаааа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
174.29 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия организации и СМИ 6

1.1.СМИ как инструмент PR-деятельности организации 6

1.2.Основные принципы взаимодействия организации и СМИ 11

Глава 2. Организация взаимодействия PR-службы компании «Мегафон» со СМИ 19

2.1.Общая характеристика и основные направления PR деятельности компании «Мегафон». 19

2.2.Анализ взаимодействия PR-службы компании «Мегафон» со СМИ 26

2.3.Контент анализ публикационных материалов в СМИ о компании «Мегафон» 38

Общая статистика: 43

Наиболее частые слова (БЕЗ стоп-слов): 43

Наиболее частые слова (Включая стоп-слова): 43

Список литературы 47

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия организации и СМИ5

1.1.СМИ как инструмент PR-деятельности организации5

1.2.Основные принципы взаимодействия организации и СМИ9

Глава 2. Организация взаимодействия PR-службы компании «Мегафон» со СМИ17

2.1.Общая характеристика и основные направления PR деятельности компании «Мегафон».17

2.2.Анализ взаимодействия PR-службы компании «Мегафон» со СМИ24

2.3.Контент анализ опубликованных материалов в СМИ о компании «Мегафон»37

Заключение 40

Список литературы 42

ВВЕДЕНИЕ

Средства массовой информации незаменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем крупнее и/или известнее организация, тем больше и чаще ей приходится работать со СМИ. Систематическая и успешная работа со СМИ требует достаточно развернутых знаний специфики массовых коммуникаций.

PR формирует репутацию и образ бизнеса, деятельности компании в глазах окружающих. В отличие от рекламы, набор инструментов паблисити гораздо шире: пресс-конференция, пресс-релиз, интервью, статья, участие в ток-шоу, "круглых столах", поддержка инициатив и мероприятий в некоммерческом секторе, организация событий, интересных СМИ, и другие. И просчитать эффективность тех или иных мер сложнее, чем затраты на рекламу. Тем не менее, паблисити - неотъемлемая часть внешних коммуникаций. Она используется для того, чтобы отстроится от конкурентов, предлагающих сопоставимый по качеству и ценам товар; донести до власти и общественности альтернативную точку зрения на ту или иную ситуацию; проинформировать покупателей о новой программе стимулирования или модернизации оборудования; подчеркнуть качество продукции и услуг сообщением о награде в престижном конкурсе, получении сертификата; подтвердить репутацию компании и работающих в ней как высококлассных профессионалов, заботящихся об общественном благе. Все эти задачи и множество других достигается именно с помощью паблисити. Кроме, того эти цели достигаются, в основном, в ненавязчивой, скрытой форме.

Особенно важно использование мероприятий паблисити для сферы мобильной связи, поскольку в этой сфере существует достаточно высокая конкуренция в силу схожести предлагаемых услуг. Чтобы привлечь как можно большее число потребителей, организации требуется сформировать паблисити. При этом особенно эффективной будет известность, если она основана на действительных достижениях, эксклюзивных услугах, возможностях. Такой подход к построению паблисити даёт представление о социальной позиции оператора сотовой связи, специфики его деятельности, широком диапазоне предлагаемых услуг и тем самым индивидуализирует его, выделяет из ряда других.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной научной литературе по PR-деятельности нет работ, посвящённых формированию паблисити мобильных операторов. Большинство монографий, учебных пособий раскрывают теоретические аспекты достижения паблисити, которые применимы к организациям с различной спецификой деятельности.

Целью данной работы является показать, как происходит взаимодействие PR-служб со СМИ. В каких источниках подается информация, насколько грамотна она освещалась. Для достижения этой цели в работе нами были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть определения СМИ и их функции;

  2. рассмотреть виды СМИ и проанализировать их преимущества и недостатки;

  3. рассмотреть документы PR-специалиста и формы распространения информации;

  4. собрать информацию о компании «Мегафон» и проанализировать их коммуникационную политику.

Исследованием данной темы занимались такие российские и зарубежные авторы как С.Харрисон, которая помогает правильно выстроить свою PR стратегию на рынке, показывает как грамотно вести дела со средствами массовой информации и в условиях ограниченного бюджета добиться наилучших результатов. Оливер Сандра дает обзор огромного числа теорий и моделей стратегического управления, возникших в последние несколько лет в условиях рынка электронной коммерции и Интернета. Мюррей А.  показывает взаимоотношения с прессой, торговые выставки, паблисити, публикации для внутреннего и внешнего использования. В книге Аги У. «Самое главное в PR» рассказывается о взаимоотношениях связей с общественностью с такими видами деятельности, как журналистика, реклама и маркетинг. В своей работе Зазыкин В.Г освещает специфику имиджа организации ее структуру, психологические факторы эффективности, имидж как психологическая РR-категория. Так же в своей книге он дает некоторые психологические рекомендации по формированию положительного имиджа организации.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав- теоритической и практической, и заключения. В первой главе раскрыты теоритические основы взаимодействия организации и СМИ, во второй главе раскрыта организация взаимодействия PR-службы компании «МегаФон» со СМИ.