Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
620669 Глава 1. Теоретические аспекты учета и аудита готовой продукции.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
9.02 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Важной задачей промышленного предприятия является выполнение плана по объему и ассортименту выпуска готовой продукции с наименьшими затратами. От своевременного выпуска и реализации продукции зависит укрепление финансового положения предприятия. Поэтому в организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее выпуска и реализации.

Учет готовой продукции требует более оперативного управления, которое объясняется тем, что рыночные отношения предусматривают хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятий. Организация учета готовой продукции оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. Кроме того, в организации возникают взаимоотношения с клиентами, что влечет за собой расчеты с покупателями и заказчиками. Все эти расчеты осуществляются вследствие операций по реализации готовой продукции.

Верно учтенные объемы реализованной продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это залог правильно сформированной выручки.

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции призван обеспечить достоверные данные об объеме производства, выпуска и реализации готовой продукции, а также о предполагаемых доходах предприятия от реализации готовой продукции.

При кажущейся простоте учета готовой продукции, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. Операции по учету готовой продукции являются объектом контроля, осуществляемым аудиторскими фирмами.

Актуальность выбранной темы выражена тем, что учет готовой продукции является важным, и в то же время сложным участком бухгалтерского учета. Нарушения учета операций с готовой продукцией отрицательно влияют не только на итоги деятельности конкретного субъекта хозяйствования, но и на развитие экономики. Проводимые аудиторские проверки позволяют своевременно получать руководству хозяйствующего субъекта и собственникам информацию об имеющихся недостатках в осуществляемой финансово-экономической и хозяйственной деятельности, дают возможность правильно оценить фактическое использование ресурсов, состояние бухгалтерского и налогового учета и отчетности, подтверждают полноту выполнения мероприятий, включенных в бизнес-планы и программы деятельности.

Целью выпускной квалификационной работы является систематизация и обобщение теоретических исследований в области учета и аудита готовой продукции, практическое их применение в процессе деятельности экономического субъекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование организации внутреннего контроля и учета готовой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– исследовать теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита готовой продукции;

– представить экономическую характеристику объекта исследования, анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

– рассмотреть особенности учета готовой продукции и охарактеризовать автоматизацию учета готовой продукции на исследуемом предприятии;

– рассмотреть методику аудиторской проверки учета готовой продукции в ООО «Строительный сервис»;

– разработать рекомендации по совершенствованию организации учета и внутреннего контроля готовой продукции на предприятии.

Объектом исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Строительный сервис».

Предметом исследования является процесс учета и внутреннего контроля учета готовой продукции промышленного предприятия.

Период исследования - 2010 год.

Методами исследования являются:

- систематизация нормативно-правовой базы в целях раскрытия темы данной работы;

- сбор и обработка практического материала деятельности исследуемой организации;

- оценка сложившегося состояния учета, внутреннего контроля и экономического анализа деятельности организации;

- сопоставление и сверка документов;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование внутреннего контроля учета затрат на производство.

Методологической основой для написания работы являются: законодательные и нормативные акты, труды отечественных ученых по теме исследования, периодическая литература.

Источниками информации для написания выпускной квалификационной работы послужили внутренние документы предприятия: устав, учетная политика, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и практические выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию учета и внутреннего контроля за движением готовой продукции организации. Реализация предложенных рекомендаций будет способствовать своевременному принятию управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятия.

В процессе написания выпускной квалификационной работы использовалось следующее программное обеспечение: Microsoft Office Word 2007 и табличный редактор Microsoft Office Excel 2007, электронная справочно-правовая система «Консультант плюс», профессиональная бухгалтерская программа «1С: Бухгалтерия 7.7», ресурсы Internet.