Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 семестр С и У рефераты за весь семестр.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
134.97 Кб
Скачать

Доклады по дисциплине «Социология управления»

41 Группа гму

1. Технократия Т.Веблена. 2. Тектология Богданова. 3. Ноосфера Вернадского. 4. Органическая теория управления Спенсера. 5. Социальный дарвинизм Гумпловича. 6. Антропосоциальная теория Ляпуж. 7. Евгеника. 8. Антропогеографические направления Ратцеля. 9. Теория единого индустриального общества. 10. Стратификационный подход П.Сорокина. 11. Концепция «циклирующих элит» В.Парето. 12. Развития социального организма (Леонтьев). 13. Теория культурно-исторического типа Данилевского. 14. Кибернетика как управляющее научное знание (Виннер и Эшби).

1 . Технократия т.Веблена.

ВЕБЛЕН, ТОРСТЕЙН БУНДЕ (Veblen, Thorstein Bunde) (1857–1929), американский экономист. Родился в Като (шт. Висконсин) 30 июля 1857 в семье норвежских переселенцев. Окончил Карлтон-колледж в Нортфилде (шт. Миннесота), занимался преподаванием, поступил в университет Джонса Хопкинса. Не сумев получить стипендию, перешел в Йельский университет, где получил в 1884 докторскую степень за диссертацию Этические основания учения о воздаянии. Из-за агностических взглядов долго не мог получить места в университете, однако в 1891 все же был принят в аспирантуру Корнеллского университета, а в следующем году благодаря протекции Дж.Л.Лафлина перешел в только что открывшийся Чикагский университет, где преподавал до 1906. Был редактором «Журнала политической экономии». В этот период Веблен написал книгу Теория праздного класса: экономическое исследование институтов, а также труд Теория предпринимательства . В последующие году издал ряд научных работ. Умер Веблен близ Менло-Парка в Калифорнии 3 августа 1929.

Веблена считают «отцом технократизма».

Технократия(от техно-мастерство и кратос-власть) – слой высококвалифицированных специалистов(учёных,инженерно-технической интеллигенции,менеджеров и т.п.), высших функционеров государственного и производственного аппарата;

-понятие,обазначающее установление политической власти технических специалистов, результатом которой является управление общественными процессами не на основе «частных» интересов того или иного класса, а на базе научного знания, применяемого группами технических специалистов в интересах всего общества.

Первоначально идея "технократии" как власти инженеров была развита в произведениях Т. Веблена, в том числе в его социальной утопии "Инженеры и система цен" (1921), в которой технические специалисты представлены служителями промышленного и социального прогресса, способными во имя общей пользы в сфере социального управления сменить буржуазию и финансистов. По концепции Веблена, в XX в. техническим специалистам надлежит объединиться и занять ключевые позиции в промышленности, осуществляя рациональное управление обществом. Концепция технократии была встречена с энтузиазмом. Идеи Веблена развивали А. Берл, А. Фриш и другие.

По мнению Веблена, двигателем общества является развитие техники, которая опережает развитие социальной жизни и влечёт её изменение. Таким образом ,можно говорить о техническом и технологическом детерминизме, т.е. зависимости от техники и технологии. Поэтому главную роль в обществе играет технократия. Отец "технократизма" постулировал необходимость поставить производство под полный контроль инженеров: «Материальное благосостояние общества в неограниченных масштабах определяется должной работой этой индустриальной системы и поэтому неограниченным контролем инженеров, которые единственно компетентны руководить» . Но инженерно-технические специалисты не должны ограничиваться контролем над производством. Они обладают достаточными знаниями и умением для преобразования всего общества в целом. Для того чтобы привести отставшие в своем развитии институциональные формы в соответствие с новейшими технологическими изменениями, им необходима только свобода действий.

К технократам Веблен относит всех специалистов и руководителей производственного процесса, которые заинтересованы в развитии производства, науки и техники в противовес корыстным интересам бизнесменов. Веблен наделял технократов высокими нравственными качествами способными остановить возможное всевластие коммерции. Современное общество, отмечал Веблен не может существовать без индустрии, а индустрия в свою очередь не может работать без технических специалистов. Центральной в концепции технологического детерминизма Веблена является идея о возможности власти, основанной на научно-технических знаниях, о замене политического решения рациональным технологическим.

Задачам рационального управления по Веблену соответствует карьера технических специалистов, которые в силу своего образования, профессиональной деятельности являются объективными носителями технической рациональности. Тем самым они осуществляют власть от имени техники на основе технических средств и изобретений, преобразовывающих мир.

Уникальная роль в обществе индустриального производства, рост численности инженеров, их природный инстинкт мастерства и стремление к оптимизации управления создавали по Веблену реальную возможность установления рационального технократического механизма управления. Интересно, что переход власти к технократам виделся Т.Веблену, так сказать, революционным путем. В сценарии будущих действий рисовалась забастовка инженеров, которая должна завершиться установлением "нового порядка". Успех ее представлялся неизбежным, поскольку вызванный ею паралич индустриального общества заставит капиталистов отказаться от власти. Необходимо лишь создать самостоятельную организацию технических специалистов для координации усилий в общенациональном масштабе. Как только инженеры смогут объединиться и выработать план действий, они легко осуществят задуманное. Т. Веблен утверждал, что даже угрозы «всеобщей забастовки, организованной общенациональным штабом специалистов, будет достаточно, чтобы парализовать индустриальную систему» . После победы забастовки инженеров всю экономическую жизнь страны планировалось подчинить "совету технических специалистов", формирование которого должно происходить путем самоотбора из состава технократической элиты. Сформированный из ведущих специалистов промышленности, транспорта и сферы услуг совет будет действовать, по мнению Т. Веблена, опираясь на принципы «производственной эффективности, экономного использования ресурсов и справедливого распределения потребляемой продукции» .

Таким образом, в момент своего зарождения теория технократии носила довольно радикальный характер. В конце 20-х годов последователи Т. Веблена в США попытались осуществить его идею создания организации технических советов для совершения "революции инженеров". Возникшие организации технократов наделали в первые годы довольно много шума, но никогда не пользовались значительным влиянием на политической арене Америки. Довольно скоро, однако, выяснилось, что Т. Веблен весьма переоценил степень солидарности инженерно-технических работников, их роль в обществе и возможность замены политических институтов производственно-техническими. К началу 40-х годов технократические организации выродились в экстремистское движение, вскоре исчезнувшее с политической сцены США.

Докладчик ознакомил нас с технократической концепцией управления. Дал чёткие определения понятий: технократия, технократизм, технократы. Рассказал об основных положениях в концепции, о преимуществах данной теории.